Немного об одиночестве
Осенний холод, пробирающий до костей, стоял на улице. Я в своих псевдо-тимберлендах, коричневой кожаной куртке поверх балахона "Chicago bulls" курю свои мальборо голд и веду диалог с человеком, которым начал восхищаться совсем недавно. Черно-красные гриндерсы с металлической вставкой, черный кожаный плащ, строгий, суровый взгляд, уходящий в никуда. Потягивал он свои мальборо красные и строгим, но одновременно успокаивающим, приятным голосом начал:
- Знаешь, Тима, после событий, которые произошли со мной в 16 лет, я начал закаляться и ковать свой непробиваемый панцирь. Как говорится, куй железо, пока горячо. Я так и сделал, когда моя юношеская лодка под названием "Жизнь" дала течь и все покатилось к хренам собачьим. Я долго мучился. Я запирался у себя в комнате и просто сидел в раздумьях. Тогда я начал рисовать схему своего панциря и назвал его "Характер".
- А с чего именно все началось?
- Помнишь ту кореянку, которую я не мог забыть долгое время? Помнишь, когда она мимолетом заходила в наш двор, а я уже представлял, как мы с ней отрываемся на концерте Green Day где-нибудь в Лондоне или Париже в обнимку? Спустя год мы начали встречаться, и после двух недель отношений она разбила мне сердце. Только через 2 года она мне сказала, что тогда она лишь использовала меня. Я думал, как же это так? Неужели в жизни бывает и такое? Наверное в тот момент я вкусил суровой реальности. Мы и по сей день общаемся, но я давно оставил надежды на какие либо отношения с ней, и порой, сам не понимаю, почему до сих пор продолжаю с ней общаться. Наверное просто от того, что мне с ней весело. Да и простота ее очень украшает, ведь она готова иногда выбираться во двор на скамейку, по квасить пива и поговорить по душам. Временами посещаю то место, где у нас с ней все закончилось. В тот день она меня научила курить, затягивая сигарету фразой "Ишак". Думаю, что многие читатели, которые пробовали курить, смогли понять о чем я. Да ладно, не об этом. Давно уже к ней чувства прошли.
- Ну так, а что же заставило тебя закалять свой характер?
Он будто бы пропустил мой вопрос мимо ушей, а затем, продолжил дальше:
- А помнишь ту, на которую у меня были грандиозные планы? Собирался ведь даже с родителями знакомить, свадьбу планировал, а тут такое.
- Какое?
- Такое, что она уже три месяца была беременной от своего бывшего, и даже не подозревала этого. Может она знала, но решила не говорить мне, боясь, что в тот момент я ее сразу же брошу. Возможно, многие бы на ее месте поступили так же. Не все, конечно, но многие. Для этих "многих" это было бы так же, как сказать мне, что я у них второй или третий в постели. Ничего особенного... А ведь я ее полюбил, привязался к ней, очень даже сильно. Даже, когда узнал это, я был рядом и поддерживал ее, не давал ей грустить. В конце концов, мы с ее братом нашли "матроса", которые ее бросил.
- Что дальше то?
- А что может быть дальше? Парень отпираться не стал, да и зачем в таком положении как у него? Жалко его, без матери... Отец неизвестно где, бабушка, и та в России. В общем, начали жить они вместе...
- А ты что?
- Ну, я ее любил, поэтому и отпустил. Когда-то они были вместе, значит она нашла в нем что-то. А я тут по-любому лишний. Вот и остался один... Ну, как один... Есть у меня один друг. Рядом был, поддерживал, ободрял. Блин, даже не представляю, как я, возможно, достал его своим нытьем. Ну, ничего, прорвались. Полгода помощи моральной было, хоть отбавляй. Потом он улетел в Китай на учебу, и остался я снова один. Вот тогда и начал закалять свой характер.
- В смысле?
- Начал готовить себя к тому, что жизнь в любой момент может забрать у меня все что угодно, но не ту закалку, которую я выработаю. Искал себя, искал лекарство от тоски, грусти и одиночества. Мимолетные романы, конечно, развеивали, но, как такового эффекта в этом не предвиделось. Да и букет венерологических заболеваний подцепить не хотел. Решил найти другой способ. Пока искал этот самый способ, заметил, что стал циничным, а смешные шуточки заменил саркастический юмор. Взгляды на жизнь изменились. Как-то проще стал на все смотреть, да и жить стало легче.
- И что, на этом все?
- Далеко не все. Решил заняться самосовершенствованием. Набрал кучу книг по психологии и перечитывал их втайне от всех. Стал немного уходить в себя, но мне это даже нравилось. Когда начал свое собственное дело и оно пошло в гору, не представляешь, сколько девушек начали липнуть просто из-за того, что я становился потихоньку знаменитым. Отношения серьезные строить ни с кем не хотелось, но тогда я и понял, что мое успокоение в одиночестве, чего я так долго избегал. Я не говорю, что я совсем забил на девушек. С этим все в норме, но я, скорее, пользовался ими, и не собирался ни к кому привязываться. Жестко, грубо, но все же это так. Не хочу себя обманывать. Я уже, примерно, знал, что у людей на уме, и просто дергал за нужные ниточки. Вот так я стал неким кукловодом. Психология очень сильная вещь, Тима, очень...
- Так что из себя представляет, этот твой непробиваемый панцирь?
- Одиночество, цинизм и недоверие - мой панцирь. Запомни, слабые люди всегда жмутся к толпе, а сильным этого не надо. Сейчас, каждый второй хочет капнуть поглубже, залезть к тебе в душу, чтобы затем харкнуть в нее. Бывают и искренние, те, кто действительно хотят понять тебя и быть с тобой. Но я не подпускаю к себе ни тех, ни других. Скажешь, что я трус? Может быть, но я не столь боюсь их, сколь ненавижу. Вообще, ненавижу весь мир, если честно. Меня заставили повзрослеть и вкусить суровой реальности слишком рано. Я не про свои любовные истории, просто позади много дорог пройдено. Сейчас мои друзья, знакомые и коллеги меня уважают и боятся. Они знают, что я вижу их насквозь, и что я не боюсь говорить им что-либо в лицо. Хотя, я стараюсь помогать тем, кому нужна моральная поддержка. Добираюсь до ядра их души, полностью изучаю, каков человек и начинаю помогать ему. Первое время он настолько занят своими проблемами, что даже не интересуется мною и моими проблемами. Это мне как раз на руку, ведь пока он занят, он не лезет ко мне в душу, а значит, с ним еще можно вести общение. Но когда они встают на ноги и пытаются поинтересоваться каков все-таки я, я просто исчезаю из их жизни. Не нужно мне все это.
Его взгляд устремился куда-то вдаль и он задумчиво потягивал сигарету. Затем он снова продолжил:
- А знаешь, совсем недавно я общался с той девушкой, на которую у меня были грандиозные планы. И знаешь что?
- Что?
- Она рассталась со своим женихом. Возможно, увидела во мне перспективу, а может, действительно, любила и продолжает любить меня. По крайней мере мне она сказала второе.
-И что ты ответил? Что решил?
- Она сказала, что я очень изменился, но она по-прежнему любит меня и хочет, чтобы все было как раньше. Она пытается вести себя, как раньше, ухаживает и.т.п. А знаешь в чем ирония?
- В чем?
- В любви страдает тот, кто любит больше. Я ее не забывал, но я бы ее больше к себе никогда не подпустил. Я сильно страдал, когда мы с ней встречались, ведь я любил ее больше, чем она меня. Теперь же она бегает за мной и всячески пытается мне угодить. Как говорится, зафрендзонил девушку...
Как раз в этот момент я делал глубокую затяжку, но услышав такое, невольно засмеялся, прокрутив в голове фразу "Отомстил за всех парней" и сильно закашлялся. Как только откашлялся, продолжил диалог:
- И все же, что ты ей ответил?
- Я сказал ей, что если ей нужна моральная поддержка, то я ей ее дам. Но при условии, что она не будет пытаться сделать все, как раньше, и не попытается добраться до моей жалкой душонки. "Если тебе нужно, я тебе помогу морально, но к себе я тебя не подпущу. Никогда. Ни за что!" - сказал я ей.
- Что в итоге?
- Я наконец убедился, что мой панцирь не пробьет ни жалость, ни воспоминания. Она взяла мой номер, обняла и ушла. Я снова остался один, но не как в прошлый раз. Теперь я получал от этого неимоверное удовольствие.
Знаешь, у каждого свои методы бороться с судьбой. Кто-то осознает себе в роли наблюдателя собственного тела. Кто-то все свои душевные раны лечит алкоголем.
-А ты?
- А я нашел свое счастье в одиночестве, когда никто не лезет в душу. Когда ты спокоен и уверен в самом себе. Ты сам - единственный, на кого ты можешь положиться. А еще мне очень нравится помогать людям, которые стоят у края пропасти. Которым нужна моральная поддержка. Я им помогаю, потому что до поры до времени они заняты собственными проблемами, а мною вообще не интересуются. Когда я их ставлю на ноги, я радуюсь результату, но никогда не даю им возможности познать меня. Я просто исчезаю из их жизни. И мне так хорошо... Мне так легче. Мое счастье, моя сила в одиночестве. Но это и моя слабость, ведь, как говорила моя бабушка: "жалғыздық Құдайға ғана жарасады". И я не про спутницу жизни. Я говорю, что в душе я всегда буду одинок, потому что никого к себе не подпущу...
После того, как он все это сказал, он перевел дух и попрощался со мной. Он быстро пошагал вверх по аллее, а я, докурив свою сигарету, пошел в противоположном направлении. А может действительно, кто-то находит счастье в одиночестве? Вряд ли я когда-нибудь пойму его т.к никогда не достигну его души...
С уважением
@Muchaco55
