Немного о Стамбуле. часть 4
Перебравшись на другой берег, так называемую европейскую часть, я издали приметил старинную башню – это Галатская башня. Толи дело останавливаясь у лавок мастеров хэнд мэйда, капкана для шапоголиков. Я все таки добрался до башни.
С Галатской башни открывается потрясающий вид на Стамбул и по этому наверное на нее выставилась нереальная очередь, как к мавзолею Ленина в Москве. И все таки с горем пополам я выстоял очередь поднявшись в верх на узкий смотровой балкончик. Я увидел прекрасный вид уже знакомых исторических зданий Стамбула. Вид на город отсюда действительно шикарен. Поговаривают, что на нижних этажах башни раньше была тюрьма, а сверху за городом наблюдали дозорные. И в случае чего подавали тревожные сигналы. Хорошенько оглядев, я продолжил экскурсию по городу. Я продолжил свой путь на мою любимую улицу Истикляль, и когда на глаза мои попался старинный трамвайчик, я понял что дошел до нее. Еще с начала XIX века, это полтора километровая улица является сосредоточием театров, ресторанов и шикарных магазинов, а теперь еще и многочисленных ночных клубов. Яркое смешение истории, культуры и не утихающего ни на минуту людского потока. Отдельный номер программы, это колоритные мороженщики, которые из покупки рожка, устраивают целый спектакль. А само мороженное имеет мало общего, с тем, что привыкли видеть. На козьем молоке тягучая масса может даже не таять при жаре. Это мороженное называется – дондурама. Вспоминая Турцию, я вспоминаю дондурму. Моя любовь к стране, городу и мороженному отразилась в моей книги под название «Дондурма любви».
продолжение следует....
