Немного "ЛОХанулся"...
Гуляя по Ботаническому саду обратил внимание на небольшой невзрачный куст с знакомым, до боли, названием. Правда, здесь звучало оно гораздо благороднее, чем в обыденных разговорах - "Лох многоцветковый". А еще, бывает "Лох узколистный", "Лох серебристый", "Лох зонтичный"... И даже популярная в Средней Азии джида, оказывается, тоже является разновидностью лоха. В целом, Лох имеет более ста разновидностей, которые произрастают в Европе, Японии, Китае, на юге Сибири и в Средней Азии. Порывшись в Интернете, узнал, что лох полезен человеку «с ног до головы» - плоды, листья, корни, кора – все можно использовать для лечения разных недугов, например бороться с диареей. Его отвары и настои имеют бактерицидное, противовоспалительное действие. Лох применяют при лечении гельминтов, воспалений желудочно-кишечного тракта. А ягоды богаты ценными витаминами. А вы все – «лох, лоханулся...». Эх вы!



А вот еще намного фото с той прогулки по Алматинскому Ботаническому саду, где собрана не только богатая коллекция растений, но и, просто, красивые пейзажи...




