Неделя 3. Чат без смайлов и бег по лестнице
Легко ли, думаете, обмениваться сообщениями в интернете без смайликов, когда они стали незаменимой частью нашего виртуального общения? Представьте – да. Об этом и о том, как я ходила по лестницам и нарабатывала музыкальные навыки – в сегодняшнем посте.
Кончилась последняя неделя моих каникул; дома, конечно, хорошо, но пора возвращаться к своим учебным обязанностям. Тем более что кроме отдыха я сделала массу полезных вещей, и мой блог – одна из них. Несколько человек сказали мне, что я вдохновила их на подобные задания, и это безумно приятно! Мне особенно важно, чтобы читатели находили для себя что-то в моих записях, поэтому я всегда рада вопросам и предложениям, как и признательным отзывам, так и критике.

Итак, я задалась целью не добавлять скобочки в конце сообщений, как обычно делаю. Электронные улыбочки придают общению неформальный стиль и помогают выразить эмоции, которые, увы, недоступны в сети. Впрочем, для выражения чувств у нас существует восклицательный знак, который я доставляла в конце строки, когда не хватало текста. Но вот какую вещь услышала в давнем разговоре: восклицательный знак создает у некоторых людей такое впечатление, словно на них кричат. Обычно мы используем его для восклицания-восхищения или побуждения к действию: сделай это! Может, кто-то и воспринимает такой возглас как принудительный, раз уж для эмоций у нас есть смайлики? В любом случае, я не увидела особой разницы в общении, но замечу: злоупотреблять смайлами точно не стоит. Это отвлекает, порой раздражает, ведь и в виртуальном мире существует негласный этикет.
«Привет, как дела?????)))))))))» - вот так делать не надо.
После праздничных блюд неплохо скинуть ненужные килограммы – а ходьба по лестнице этому хорошо способствует; если верить сообществам Вконтакте, каждая ступенька сжигает около 800 калорий - это в час (в день может и выйти!). Как я уже упоминала, живу я на восьмом этаже, слегка выдыхаться начинаю где-то на шестом, но, честно говоря, лифт в моем подъезде – лучшая вещь еще по одной причине. Этаж за этажом я наблюдала неприятную картину в виде мусора, брошенного мимо мусоропровода, какой-то грязи, словом, зрелище еще то, да и освещение не лучшее. А когда я благополучным образом растянулась на ступеньках, то временно челлендж прекратила, потому что нехило побила колени. Но! – лестницы – это замечательно, не нужно все время простаивать в лифтах и на эскалаторах, бег по ступенькам все равно что ежедневная зарядка, полезная и экономная. Наверное, поэтому в нашем общежитии до сих пор не запускают лифты...
Любимый Музыкальный момент Рахманинова я разобрала и даже выучила: в первую очередь работы над музыкальным произведением необходимо несколько раз проиграть его в медленном темпе, отрывками, можно по одной страничке, а затем нотный текст будет постепенно откладываться в памяти. Особенно трудные пассажи нужно играть раз за разом отдельно правой и левой рукой. На данный момент я играю в среднем темпе, но работы еще много, поэтому я выложу подтверждение своей работы позже, если кому-то будет интересно. А ниже есть запись в исполнении Луганского, а также другое произведение, исполненное мной – чтобы просто поделиться.
Хочу кстати заметить, что в прошлом году я узнала людей, которые самостоятельно научились играть на фортепиано и делают это очень даже неплохо. Для меня, закончившей музыкальную школу, это было большим открытием и еще большим вдохновением - еще одно доказательство тому, что при желании все возможно.
На этой неделе я:
- читаю по главе на казахском
- не ем мяса
- выполняю по 5 упражнений из предложенных в картинках:





Самым интересным я поделюсь с вами.
Удачных будней и насыщенных выходных!
