Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Неделя 2. Как я пополняла словарный запас и искала вдохновение

Праздники, а тем более выходные, не повод пропустить ежедневные занятия. Новый год, конечно, расслабил и прибавил килограммов, но еще и дал возможность начать все заново. На прошедшей неделе я боролась с раздражительностью, учила иностранные слова и писала стихи; пожалуй, стоит придумать что-нибудь поинтереснее для следующей недели...

Мой английский далеко не идеален, но приемлем; разумеется, я искала слова выше уровня 'cat' или 'go' (хотя это слово имеет огромный список значений и сочетаний). На полке у меня стоят книги из серии Гарри Поттера в оригинале (признаюсь, у меня к ним трепетная любовь). Некоторые слова я искала из них, а потом набрела на vocabulary.com, где не только раздобыла новые слова, но и повторила уже знакомые. Советую всем, кто уровнем уже выше beginner, искать перевод иностранных слов в толковых словарях наподобие Oxford Dictionary, потому что далеко не каждому выражению можно найти эквивалент в другом языке.

А вот итальянский язык я учила по старинке, «слово-тире-перевод», поскольку я еще на ступени «ciao, come stai?». В этом мне помог итальянский блог и его аудиоуроки. На самом деле я мечтаю побывать в Италии и с недавнего времени интересуюсь атмосферой этой страны. Самое забавное, что я начала думать об изучении этого языка из-за того, что я играю на фортепиано, а многие музыкальные термины взяты именно из итальянского.

Поэзия давалась мне иногда легко, иногда с мучениями; порой я писала на ночь, а на утро, перечитывая, ужасалась. Часть того, что у меня получилось:

 

Мы сочиняли друг другу новые имена,

Те, что не пригодились, складывали на полку.

Лежали, пылились, годами… В том не моя вина,

Не наша и не твоя – лишь спадала с глаз пелена,

Когда меня обрывали насмешливо, резко, колко.

Я не меняла лиц, как некоторые привыкли,

Мое – изменить пытались, но, к счастью, безрезультатно.

Мы злились назло покою, срываясь порой на крики,

Стирали чужие тени, фигур силуэты, блики,

Взаимо-недоумения руша, вникали невнятно.

***

Старый год, прости за то, что пришлось

Выслушивать недовольства, порой беспричинные,

Я так вымещала невысказанную злость,

Но разобралась в измерениях, величинах.

Новый год, прости, если буду слепа,

Но буду глаза раскрывать широко, даже шире,

Надеясь влюбиться, случайно нигде не пропав,

Но зная, что я влюблена в свою жизнь в этом мире.

***

А вот с несдержанностью пришлось от души побороться. Совет: старайтесь не срывать свою злость на близких людях, они вряд ли это заслужили. Моя проблема заключается в том, что я не люблю повторять то, что уже говорила – мне кажется, что в другой раз сказанные слова теряют свою значимость; дома меня очень часто переспрашивают, все заняты своими делами и не реагируют сразу. Разумеется, я становлюсь несдержанной, но на этой неделе я старалась промолчать, вместо того, чтобы нагрубить почем зря. Может, и вам стоит подождать пять секунд, прежде чем повысить голос?

Для многих Новый год – повод начать более осмысленную, продуктивную жизнь, но после выходных, наполненных доеданием прошлогодних салатов и бесцельным лежанием на диване, кажется, что шанс утерян и всему новому дорога уже закрыта. Однако год начинается именно сейчас – когда после праздников мы набрались сил и готовы к свершениям, так начнем творить!

Что меня ждет на этой неделе – она для меня, кстати, последняя перед отъездом в Астану и началом учебы:

- забуду про лифты (а живу я на 8-м этаже!)

- забуду про смайлы в сообщениях (спасибо за предложение подруге - надеюсь, люди не сочтут меня недружелюбной)

- до конца разберу на фортепиано одно из любимых произведений, Музыкальный момент №4 Рахманинова

Улыбайтесь, друзья, и до следующей недели!

8
8
554

Еще по теме

Неделя 2. Как я пополняла словарный запас и искала вдохновение - Yvision.kz