Небо было всегда! Древние петроглифы и каменные бабы Алтая
От Яломана и гостеприимной Бабы Лены вы рванули дальше по Чуйскому Тракту, в сторону Монголии. Утро было довольно пасмурным, но на нашем хорошем настроении это никак не отражалось. Мы любим "дорогу" в любом её проявлении.



Самую древнюю тюркскую руническую надпись, выбитую на скале на берегу реки Чуя в Республике Алтай удалось расшифровать. И сказано там, что «Небо было всегда». И под этим «вечным небом» построена дорога, Чуйский Тракт, одна из лучших автодорог России. Хорошая дорога – это основа инфраструктуры, а хорошая инфраструктура – залог экономического процветания региона. В 2014 году журнал National Geographic включил Чуйский тракт в список из десяти самых красивых автодорог мира. И довела нас это дорога к слиянию реки Чуя (Не путать с Чу! Хотя хэш по берегам обоих этих рек одинаково заборист.) с рекой Катунь.



Проехав чуть дальше от слияния, уже вдоль берега Чуи, мы остановились на завтрак в придорожном кафе. Кушали традиционный алтайский суп-кочо, из перловки на мясном бульоне. Так себе, надо признать. Алтайская кухня похожа на казахскую, курт, казы, айран, баурсаки.
После завтрака было посещение самого интересного места в этой поездке по Алтаю. Надо было взять официальную экскурсию, но наш друг и водитель Вильям тоже неплохой разказсчик. Мы приехали к древнему ритуальному комплексу, сакральному месту Калбак-Таш.




Вход на территорию комплекса платный, но Вильям считает, что этот кусок земли незаконно выкуплен местным бизнесменом, поэтому он платить за вход отказывается. И показал на тропинку в обход главного входа. Мы не сопротивлялись))
Но если вдруг хочется экскурсий, то вот вам видео одной экскурсии с харизматичным экскурсоводом.




А это та руническая надпись, про которую я ранее упоминал.

А это наша команда - Вильям, Наташа и моя нога)) рука не моя))



Комплекс огромен, такой же огромный как наше урочище Тамбалы (Тамгалы) под Алматы, да и тематика изображений одна и та же. Звери, птицы, люди, анунаки))


Есть и новодел, куда нам без современного творчества! Нашу руки не для скуки, как говориться! Поотрубал бы!))

Калбак-Таш — самая знаменитая писаница Горного Алтая, на плоских скалах бома собрана коллекция порядка 3000 наскальных изображений от эпохи неолита (6-4 тыс. лет до н.э.) до древнетюркской эпохи (1000-700 лет до н.э.). Наскальные изображения показывают весь быт древних людей, начиная от мифологии и заканчивая насущными бытовыми проблемами. Например вот этот неведомый зверь, почему-то очень популярный у женщин. Его даже камушками обложили, как алтарь получилось.


Мне очень собачка тазы понравилась и олени.


А вот с изображением женщин у древних жителей Алтая что-то пошло не так...


Особенно интересна история вытеснения с территории Алтая скифских европеоидных племен тюркскими монголоидными. Это волки (тюрки) гонящиеся за оленями (скифами). Жаль что качество именно этих картинок на скале не очень, видимо делались в спешке. Скифы ушли в Причерноморье, со своим древне-иранским языком и внешностью. Затем их место заняли печенеги, тоже европеоиды, но уже говорящие на тюркском языке. А затем печенегов постигла та же участь в Причерноморье, как и скифов на Алтае. Их вытеснили на Балканский полуостров племена половцев. Хотя и половцы тоже не были монголоидами.


Второй интересный и самый фундаментальный "объект" - это своего рода "иконостас", изображающий три мира, согласно представлениям шаманизма, распространённого по всей Сибири, Средней и Центральной Азии до прихода Ислама. Три мира: Нижний, Средний, Верхний.

Все эти верования и взаимоотношения изображены символичекси на трёх уровнях скальной стенки.



Проводниками между мирами работают шаманы (камы), их можно на картинках узнать по сумочкам на ремне.

А над всем этим многообразием на самом верхнем уровне изображена так называемая "калбакташская химера". Для общения с духами кам (шаман) мог уходить в другой мир — например, подземный. В путешествии по подземному миру кама сопровождает помощник — зверь кер-тютпа. Кер-тютпа также забирает души умерших, проводя их по подземному миру.

Несмотря на легкодоступность урочища Калбак-Таш, изучение петроглифов и серьезное научное описание было произведено только в 80-х годах XX века. Хотя памятник Калбак-Таш впервые был открыт (и частично описан) в 1912 году художниками Д.И. Кузнецовым и Г.И. Гуркиным. Они сделали первые зарисовки, положив начало изучению древних изобразительных памятников Алтая. Связано столь позднее открытие несколькими причинами. Во первых, старая тропа Чуйского тракта проходила намного выше современной автодороги, а скалы с петроглифами оставались ниже у отвесных скал реки Чуи. Поэтому исследователи проходили данное сокровище стороной, не замечая его. Во-вторых, ранние исследования учеными бома Калбак-Таш ввели путаницу с описанием места нахождения. Исторически данное место имело название Ялбак-Таш, бом Калбак-Таш находился в 7 км ниже по течению Чую, недалеко от современного места Чул-Оозы. В результате чего во всех научных трудах Ялбак-Таш был неправильно назван. Со временем, когда во всем разобрались, не стали переименовывать и оставили закрепленное в археологической и научно-популярной литературе название Калбак-Таш, т.к. в соответствии с алтайской и монгольской этимологией Ялбак-Таш и Калбак-Таш дословно переводятся на русский язык с одинаковым значением «широкий, ровный камень или скала». В третьих, первоначальные описания урочища были скудные и ученые не давали себе отчета в истинной значимости данного памятника в мировой археологии. После исследований 80-90-хх годов памятник Калбак-Таш заслуженно стал одним из главных центров древнеалтайских петроглифов.


Еще одним интересным древним памятником, оставшимся от кочевых культур, являются каменные бабы. Местное название кезер-таш. Мы останавливались у парочки.


Эти каменные изваяния, оставленные нам тюркской эпохой в истории Алтая. Группа памятников относится к 6-9 в.в. В Горном Алтае найдено более 30 изваяний. Многие были найдены вдоль Чуйского тракта, семь — в Курайской степи. Часть изваяний были вывезены экспедициями в музеи Томска, Горно-Алтайска, Москвы и Санкт-Петербурга. Некоторые бабы, тем не менее, остались на своих местах.
Каменные бабы являются воплощением образа древнего воина (пусть название каменные бабы не вводит вас в заблуждение). Несмотря на скупость изобразительных средств, эти изваяния удивительно индивидуальны и похожи на древних людей, живших на Алтае более тысячи лет назад. Как правило, они изображают мужчину с широкими скулами, раскосыми глазами, усами и бородой; на отдельных высечены вдетые в уши серьги, на шее — гладкие гривны и ожерелья.
Более поздние фигуры тюркских воинов передают также парадное облачение с оружием (сабля и кинжал) на поясе, украшенном фигурными бляхами. Число и состав поясных блях служили знаками воинского различия. Иногда изображена даже одежда: головные уборы, халаты с отворотами на груди и широкими манжетами. В правой руке воин держит чашу или кубок, левая опущена на рукоятку сабли. Считается, что украшения на фигурах подчеркивали знатность и славу воина, а изображение сосудов в руках каменных фигур связывали с тем, что душа умершего участвовала в погребальной тризне.




Продолжение как всегда следует!...
Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.
Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:
Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

С недавнего времени я начал вести блог на немецком языке на одном из популярных немецких сайтов. Скажу честно, мне за это платят, но размер оплаты зависит от количества просмотров. Если вам не интересен текст (по крайней мере его сложно понять, если не говоришь по-немецки), то буду благодарен, если полистаете мои хорошие фотографии. За их просмотр и капают мне евроценты. Чем больше накапает, тем вероятнее моя следующая интересная поездка.Так что прошу заходить и поддерживать))
Спасибо! Жмите ссылку на блог!)) или конкретные ссылки на посты: Эверест, Музей Космонавтики в Самаре, Высшая точка Эстонии, Пролетая над Босфором, Совковая столица Болгарии, Музей Самовара, Гора Крестов, Птица Кукабара, Мельбурн, Высшая точка Австралии, Весна в казахской степи, Женева, поход на пик Букреева, Монблан и Шамони, Зимний Байкал, город Лозанна, музей Володи Ульянова, Бишкек в котором пахнет морем, Самый большой песчаный остров в мире, Полёт над Сычуаньскими Альпами, закаты Литвы, на поезде из Пекина в Лхасу, Прага без туристов, Каркара, 12 Апостолов.
