Не всем известная история
Новость была сенсационной, местное научное сообщество ликовало! Еще бы — найдено неоспоримое свидетельство наличия древней письменности у предков казахов! Возраст камня датировался VI-IV веками до н.э. Камень с почетом перевезли в Академию Наук КазССР, а историки и филологи-руноведы ринулись писать статьи и исследования на горячую тему. Однако через некоторое время случился конфуз. Выяснилось, что студия "Казахфильм" за несколько лет до этого снимала фильм "Кыз–Жибек", и "древние письмена" были выбиты в 1969 году художниками киностудии на обломке скалы, для большей "историчности" фильма. За образец были взяты письмена из книги ленинградского востоковеда (тюрколога) С. Е. Малова «Памятники древнетюркской письменности Монголии и Киргизии». Из статьи казахского тюрколога Алтая Аманжолова "Древняя алфавитная письменность тюркского мира" "К сожалению, прошлая деятельность эпиграфической экспедиции при Институте языкознания Академии наук Казахстана... оказалась малорезультативной и вызвала справедливые нарекания специалистов. Заключительным аккордом упомянутой экспедиции стала находка в 1973 г. близ Алма-Аты так называемого «Пробного камня» или «Камня преткновения», когда ученые-тюркологи (С.К. Кенесбаев, А.Т. Кайдаров, Г.Г. Мусабаев) приняли за подлинную бутафорскую руническую надпись, изготовленную для кинофильма «Кыз Жибек», и тем самым уронили престиж академической науки, о чем и было вынесено соответствующее постановление Президиума Академии наук Казахской ССР."

