Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Не путайте умных с мудрыми

Всем привет. На написание поста подтолкнул диалог в комментариях с Махамбетом. Уважаю его, как блогера т.к, если пишет в комментариях, то по делу. Да и посты у него хорошие. Лично с ним незнаком, поэтому большего сказать не могу...

Я стал замечать, что в наше время, люди начали путать умных людей с мудрыми. Так в чем же разница между ними? В данном посте я буду выражать мое сугубо личное мнение по этому поводу.

Во все времена у людей был стереотип, что чем человек моложе, тем он глупее. Нет, не бывает таких критериев для различия умных и глупых по возрасту. Может кто-то не согласится с тем, что вообще такой стереотип существует, но на личном опыте и в повседневной жизни замечаю это, и не только относительно меня. Конечно, чем человек старше, тем серьезнее его воспринимают, но это не значит, что он может быть умнее человека, который младше его.

"Бывает разница в возрасте, бывает разница в уме".

Вообще, что значит "умный"? Умный - это значит владеющий большим количеством информации. Это человек, который знает гораздо больше остальных в определенной сфере или же в разносторонних направлениях. Сейчас приведу небольшой список людей, которые были умны независимо от возраста:

1. Ким Унг-Йонг

Корейский вундеркинд, обладатель самого высокого коэффициента интеллекта в мире. Вошел в книгу рекордов Гиннеса. В два года он свободно разговаривал на 2-х языках, в четыре решал сложные математические задачи, а в восемь лет был приглашен НАСА для обучения в США.

2. Юдит Полгар

Венгерская шахматистка, которая в 15 лет стала самым молодым гроссмейстером в мире. Ее отец обучал Юдит и ее сестер дома и доказал, что дети способны достичь невероятных высот, если обучать их с раннего возраста.

3. Терренс Тао

В 2 года выполнял основные арифметические действия, в 9 лет посещал математические курсы университетского уровня, а в 20 получил степень доктора в Принстонском университете. Спустя 4 года, то есть в 24 он становится самым молодым профессором в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Источник

Надеюсь, я правильно донес до вас мысль, что возраст не может определить умен человек или нет. На примерах показал вам это.

Но умный - это еще не значит, что мудрый. Вот тут как раз-таки многие ошибаются, считая, что мудрый и умный это одно и тоже. Как я уже говорил, умный - это тот, кто владеет большим количеством информации, а мудрыми становятся с годами, наступая на грабли, получая опыт.

Так вот, в чем разница? Разница в том, что умный человек, бесспорно, докажет свою правоту, обоснует и подкрепит ее фактами и достоверной информацией, но все это, в некоторых ситуациях, не будет воспринято положительно. Мудрый человек, набравшись опыта, уже знает, где лучше будет промолчать, а где все-таки высказаться. И не только в этом разница. Примеров очень много, но я решил привести более знакомый и понятный для всех пример.

"Умный знает, как выйти из трудного положения, мудрый знает, как в него не попасть!"

Думаю, что вы прочувствовали разницу между умом и мудростью. Конечно, для многих - это не секрет, но не для всех. Есть среди нас еще люди, много людей, которые до сих пор не могут отличить ум от мудрости. Пост писал ради таких людей, а идею подкинул мне, как я говорил, диалог в комментариях.

Хотелось бы добавить, почему взрослые люди воспринимаются более серьезно чем те, кто младше. Младше может быть умнее, но редко бывает, когда их воспринимают всерьез. Почему? Потому что у молодых все делается, в основном, на эмоциях, а взрослые люди уже научились контролировать свои эмоции, и полагаются на свою мудрость. От того и воспринимаются серьезнее тех, кто младше.

В общем, думаю, что суть поста была для всех предельно ясна. Никого из тех, кто старше меня, обижать этим постом не собирался. Просто рассказал о разнице между умом и мудростью со своей точки зрения.

С уважением,

@Muchaco55

 


Еще по теме

Не путайте умных с мудрыми - Yvision.kz