Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Не люблю политику

Около недели назад в Астане прошла встреча с политическим карикатуристом и блогером-интервьюером. Были вопросы о многом, но сегодня вспоминается вот какой: вы на стороне вайнеров, которые "придерживаются нейтралитета" или молодых активистов? Девушка ответила, что она и есть молодая активистка, хотя она не репостит нужную информацию, не просит подписчиков идти или не идти на выборы и вообще по большей части молчит, но об этом чуть позже. Интересным был - лично для меня - её ответ по поводу вайнеров - яркой молодежи, которые практически монополизировали внимание юного зрителя к своему "творчеству". Миллионы подписчиков, такие же миллионы просмотров и комментариев, но несмотря на то, что весенние события, которые продолжаются до сих пор, коснулись буквально каждого, на их страницах едва ли можно вспомнить о том, что что-то может/будет меняться. Неудивительно, что многие "проснувшиеся" активисты стыдят их за тишину, ведь их аудитория - это их ответственность. Каждый шаг, каждое слово и каждое молчание может быть интерпретировано по-разному. Девушка на встрече с жаром защищала их, говоря, что невозможно в демократии требовать чего-либо, что у каждого из нас есть выбор, говорить, или молчать, участвовать, или остаться в стороне, но я считаю, и я не одна, что это далеко от правды.

Итак, берем ситуацию - в стране, где большинство пользователей инстаграмма или ютуба - молодежь, а большинство этой молодежи так или иначе видят следы их существования в сети, случается важное событие. Неважно какое. Пусть это будет запрет на аборты, который сейчас гремит в Штатах. Молодые девушки и парни-активисты, мамы и бабушки, простые зеваки начинают выражать свое недовольство. Они просят других тоже проявить свою позицию, не обязательно поддерживая их, но не оставаясь в стороне, ведь для любого движения в обществе нужен диалог. Нужно уметь не только перекрикивать друг друга своими кричалками, но и задавать вопросы и на них же отвечать. Но у этих парней и мамочек аудитория вовсе не такая обширная, они никак не могут достучаться до нужного количества сограждан, но они верят, что те, на кого они сами когда-то были подписаны, о ком слышали и читали, тоже выскажутся. Они ждут и ждут, пока наконец не появляется новость: "Я придерживаюсь нейтралитета". На самом деле, когда-то такой аргумент мог выжить. Можно было сделать вид, что бы Бэлла, которая мечется между волком и мертвецом, называя себя Швейцарией. Нейтральная зона. Но не сейчас. В детстве было много непонятных правил - не ставить локти на стол, правило поднятой руки, чтобы дать кому-то слово, а еще правило о том, что молчание - знак согласия. И это действительно так. Когда ситуация касается всей страны, каждого её гражданина - молчание становится знаком согласия с происходящим. Невозможно проснуться однажды в мире, где тебе нельзя будет остановить жизнь внутри тебя. Жизнь, за которую ты не готов брать ответственность, которая не заслужила очутиться в нищете. Невозможно, потому что откроются лишь глаза тех, кто ранее их отводил и прятал, кто не смотрел, не хотел смотреть, как мир становится хуже с каждым днем, как единицы кричали - Проснись, и как их голос съедала тишина. Молчание - знак согласия. В городе, в котором я просыпаюсь каждый день, мое окружение очень привыкло к тому, что демократия, свобода слова и самовыражения идет вровень с правами лгбт, отказом от традиционных ценностей и защитой о природе. Я тоже сторонник этого мнения, но оно едва ли единственно верное. Проблема в том, что большинство противников этих самых лгбт, зеленых и прогрессивных, редко высказываются о своих мыслях. Они не говорят, я люблю свою страну, потому что мне дали бесплатное образование, которое не только помогло мне расширить кругозор и узнать много нового, но и найти интересную высокооплачиваемую работу; они говорят, что активисты - дети богачей, не знают казахского и ходят на парады, оскверняя флаги. Это не диалог, а он нам нужен. Если посмотреть на политиков из других стран, можно заметить, что у них есть диалог, есть дебаты. Необязательно приходить к компромиссам, но просто гнуть свою линию - нельзя, ведь 90-е прошли, Бодрова нет в живых и только песни Сплина напоминают нам о них. Я не знаю, кто прав. Действительно ли наше правительство так плохо, каким его рисуют? Некоторые инициативы, плодами которых я вдоволь насладилась за свои 4 года учебы в НУ, весьма полезны и должны быть оценены по достоинству. Некоторые решения, которых слишком много было а последние два месяца, действительно пугают. Но я точно знаю, что у всех есть предел. У каждого активиста может наступить момент, когда он устанет. Устанет кричать на стену, устанет задавать вопросы, на которые не находит ответов. Но! Нас много. Нас очень-очень много, и каждый может найти свой голос, пусть не сейчас, пусть чуть позже, но я верю, что наша молодежь, которая обрела свой голос этой весной его не потеряет. Switch!

Еще по теме

Не люблю политику - Yvision.kz