Не болтай!
Всё чаще и чаще люди пишут и говорят что-то вроде «если не нравится – не смотри», что подразумевает ещё, в большинстве случаев, помолчать в тряпочку. Если болеешь, лежи и не зови скорую помощь, если горит что-то, гори вместе с этим, но не зови пожарных, если тебя ограбили, отвернись и не ходи в полицию. Если забыть о проблеме и успешно её замять всё станет до великолепия хорошо. Даже не так. ХО-РО-ШО. Теперь так.
Речь не о том, чтобы сидеть и кидаться какашками в общество из своей зоны комфорта, прикрикивая «КАК ВСЁ ПЛОХО!» и периодически ноя. Если есть мнение и есть человек, который заостряет на нём внимание и другие его поддерживают – не это ли чёткая граница проблемы?

Но людям это не нравится, потому что их мнение ценнее и важнее мнения какого-то там мерзкого, ничего не понимающего человека из интернетов. Самое лучшее решения для них, как раз таки заставить молчать другого, добавив комментарий типа: «Зато воздух чистый! Зато глаза красивые! Зато матерьяльно обеспечивает!»
Зато зато зато! Зато мне не нравится! Слишком сильный коллективизм, который заставляет личностей прогибаться под общее «зато». Зато мы едины!
