Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Найман - Хазерей

В Гуанчжоу, на знаменитом Kargo, в офисе китаянки, называющей себя подпорченным казакским именем Салта, доставляющей какой угодно груз в какую угодно точку земного шара… встретил я человека, разительно похожего на моего отца: такое же светлое, почти белое удлиненное лицо, прямой нос, карие глаза с сероватым оттенком под кустистыми бровями навзлет. "Отцовские" аккуратно подстриженные седоватые усы, вбок наклоненная легкая челка волос дополняли сходство. И самое главное – наблюдательный, чуть напряженно-ироничный взгляд… И даже руки его напоминали руки моего отца – ширококостные, с тонкими запястьями. Разговорились. Оказался он Абдуллой из Афганистана. Говорил на плохом русском. Живет в Москве, имеет большую семью. «Держит» (он так и сказал «держу»; прозвучало как-то по-старокупечески) магазины готовой одежды в Москве, еще где-то, кажется, в Твери. Несмотря на мои неоднократные порывистые просьбы (оно и понятно: не каждый день встречаешь человека, так сильно напоминающего твоего отца), категорически отказался фотографироваться. Я рассказал ему о своем отце, как они с ним удивительно похожи. Сидели мы довольно долго, расставаться не хотелось. Неспешная манера говорить, юношеская звонкость голоса, перекрываемая бархатистыми оттенками – все было отцовское, и это не отпускало меня... Но самое поразительное ждало меня в конце разговора – держа мои руки в своих, передавая привет моим родным, глядя на меня снизу вверх чуть блеклыми каре-серыми глазами, Абдулло вдруг сказал: «Мен - қазақи қазар, мен – найман...». Я, конечно, слышал о хазарийцах, тюрко-монгольском субэтносе Афганистана, читал даже недавно подаренную мне на день рождения старшим сыном книгу Халеля Хоссейни «Бегущий за ветром», но что среди хазарейцев есть найманы, что они считают себя казакскими хазарами – не ведал...

Я шел по душным улицам нового Кантона, у черта на куличках, удивлялся этой встрече, и думал: все мы - от праотца нашего Адама, от потомков его Йафета, Тюрка и вольного Казака; от них тянется эта цепь, которая не прерывается, множится и растет, и тянется через горы, пустыни и степи, даже через океаны и моря. И что все мы звенья этой цепи - братья по крови. Ab ovo.

Ниже наугад взятые из Сети фейсы хазарейцев:

4
0
979

Еще по теме

Найман - Хазерей - Yvision.kz