Навоз коня Туркменбаши для королевы Великобритании: рассказ экс-посла
Переводил этот живописный рассказ Bloomberg по работе, однако и здесь он, пожалуй, будет к месту. Тем более в то время года, когда все дарят и получают подарки.
Увезти Максата
В 1993 году президент только получившего независимость Туркменистана Сапармурат Ниязов наведался в гости к тогдашнему британскому премьер-министру Джону Мейджору. Желая выразить благодарность за гостеприимство, Ниязов подарил визави картину, изображающую коня. При этом Туркменбаши пояснил, что это не просто какой-то абстрактный конь: чистокровного ахалтекинского жеребца зовут Максат и теперь он принадлежит Великобритании.
Однако в этом крылась небольшая проблема. Максат находился в Туркменистане, а потому ожидалось, что Великобритания сама займется транспортировкой коня в его новый дом. Именно путешествие скакуна и стало основным откровением в документах, опубликованных Национальным архивом Лондона в прошлую пятницу.
Как писала дипломат британского посольства Лаура Бредди, коней на самом деле было два — второй был предназначен для Франции.
Сначала туркменские скакуны прибыли в Москву. Это путешествие поездом также было полно приключений:
вооруженные бандиты пытались украсть животных во время их передвижения через Казахстан
Однако умные жеребцы попросту отказались выходить из вагонов. Увы, в Москве их ждали еще большие трудности — встреча с постсоветской бюрократией.
Мертвый попугай
Бредди и ее французский коллега договорились встретиться с таможенными чиновниками в час дня. Когда дипломаты прибыли в контору, их оповестили, что все сотрудники ушли на обед и придут не раньше трех часов. Послы объяснили секретарю, что переживают за коней, которые к тому времени находились в вагоне четыре с половиной дня.
«В ответ дипломатам рассказали трагичную историю о попугае финского посла, который был единственным живым существом, попавшим в руки 12-го отделения дипломатической почты на памяти секретарши. Девушка едва не плакала, вспоминая о попугае», - записала Бредди.
После этого секретарша отвела дипломатов на склад, где весь персонал таможни был найден играющим в покер
Разобравшись с формальностям, британский и французский дипломаты отправились на другой конец Москвы в офис железнодорожников. Прибыв в 16:45, они показали документы и объяснили суть проблемы, однако получили однозначный ответ, что все сотрудники уже не работают и готовятся уходить домой в 17 часов.
Служащую смягчила непростая история лошадей, но совсем ненадолго. Изучив документы, она заявила, что туркменская сторона не доплатила железнодорожные сборы, а потому
дипломаты должны покрыть российским железным дорогам недостающую разницу
Послы быстро выкрутились и предложили свой вариант сделки: так как туркмены отправили коней в принадлежащем республике вагоне и не говорили, что хотят получить его обратно, этот вагон и может пойти в счет уплаты долга. Чиновники согласились, но все равно отказались что-либо предпринимать в тот день и разошлись по домам — ведь было уже пять часов.
На следующее утро дипломаты вновь наведались к железнодорожникам. Те в ответ объяснили, что теперь документы на лошадей просрочены, а потому коням нужно пройти повторную ветеринарную экспертизу.
Спустя час ветеринар выдала нужный сертификат, даже не встав из-за стола. Она пояснила, что осматривала животных ранее и с ними все было в порядке.
Желтые дыни
В 10 утра дипломаты наконец увидели лошадей. Но битва на этом не закончилась.
Из вагона на свет божий выбрались три конюха, которые путешествовали вместе с животными и везли с собой около двухсот огромных желтых дынь. Мужчины объяснили, что
взяли с собой плоды лишь для того, чтобы продать их в Москве и на вырученные деньги купить билеты домой
Загрузив животных — и дыни — в прицеп для лошадей, дипломаты подумали, что находятся на финишной прямой. Но опять просчитались: чтобы груз покинул станцию, с послов потребовали еще один документ. В свою очередь, для его оформления на железнодорожный «лошадиный» вагон нужно было приклеить этикетку, подтверждающую, что он абсолютно пуст. На тот момент часы показывали уже 11:40, тогда как все чиновники уходили на обед в полдень.
Дипломаты все же убедили кого-то из клерков досмотреть вагон, но заветную наклейку не получили. Служащая заявила, что вагон не может считаться пустым, так как он полон конского навоза.
Посланников Великобритании и Франции попросили убрать отходы жизнедеятельности скакунов,
при этом запретив пользоваться мусорными баками на территории станции. Французский посол, отмечает Бредди, к этому моменту начал впадать в истерику.
Впрочем, и британка почувствовала отчаяние. «Я уже решила загрузить навоз в багажник моей машины, чтобы потом использовать его для удобрения роз у себя дома», - признается Бредди. К счастью, дипломатам удалось подкупить несколькими крупными дынями одного из машинистов,который отогнал вагон поодаль.
Там ахалтекинский навоз был бесцеремонно выброшен на пути
Несмотря на все злоключения, Бредди завершила записку на оптимистичной ноте: «За последние несколько дней я завела столько полезных контактов, что если мы еще раз захотим ввезти лошадей в Россию, это будет сущий пустяк».
