Насколько опасна жевательная резинка?
Жевательная резинка сразу после еды, способствует выработке желудочного сока, что помогает перевариванию пищи. Однако жевать на пустой желудок опасно: в процессе жевания во рту образуется большое количество слюны, которая во время еды призвана смочить пищу. Но, так как пища во рту отсутствует, слюна проглатывается. Она имеет щелочную среду, а в полости желудка среда кислая. В ответ на постоянное поступление слюны желудок вырабатывает все больше количество кислоты, и в конце концов кислота начинает раздражать стенки самого желудка. Это может привести к цепочке заболеваний раздраженного желудка: гастрит - язва - прободная язва. Также избыточно выделяющаяся слюна перестает содержать необходимое количество ферментов для первичной переработки пиши, и поэтому со временем у человека может возникнуть гастрит, кариес, пародонтит, гингивит.http://mcd.kz/

