Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Наш суд самый г.....ный суд в мире...

Всегда было интересно что же ощущает человек на скамье подсудимых, которому грозит серьёзный тюремный срок....
И так, свой рассказ начну с небольшого отступления.
В силу своей профессии неоднократно приходилось посещать судебный процесс по делу одной очень известной личности. Данный человек (давайте назовём его Аташка, в силу его возраста) весомая фигура в определенной сфере, и вот каким то образом оказался на скамье, где всех называют "подсудимые".
Не знаю по каким именно причинам он тут оказался (имею ввиду наверное с кем то не поделился или дорогу перешёл или может кому то понравился бизнес, которым он занимался), не знаю кто именно стоит за этим делом, но даже на первом заседании стало понятно что Аташка тут не просто так.
Вообщем Аташка занимался вполне законной, по нашим отечественным меркам, деятельностью. Выигрывал тендера, делился с кем надо, отчитывался как надо, что то делал, ну так для виду, и жил так несколько лет.
Но вот однажды предъявили Аташке обвинение в том, что он якобы всех обманул, все делал незаконно, налоги не платил и вообще очень нехороший человек. И казалось бы все кто участвуют в тендерных закупках делают тоже самое, по той же схеме, и Аташка так делал долгое время, но именно сейчас его прижали к стенке и пошло поехало, дела его стали совсем худы.
Неужели определённые ведомства решили что на протяжении долгого времени они плохо поступали что давали обворовывать государственный бюджет и теперь пришло время бить по рукам этих воришек. Но почему то кроме Аташки они больше никого не бьют по пальцам и не говорят "ай ай ай как не хорошо".
В чем же дело тогда ?
Ответить на этот вопрос я сейчас не могу, надеюсь скоро я смогу узнать ответ и тогда я так же секретно все Вам распишу.
Вернёмся к судебному процессу.
Встать, суд идёт или идиот, в принципе тоже самое в моем рассказе.
Все в сборе прокуроры или просто куры, истцы, адвокаты и наш Аташка. И вот начинают наши куры клевать и кудахтать, вот мол пло-хо-хо-хо плохо хо хо плохо хо хо. Адвокаты вроде пытаются выполнить свои обязанности (надо отдать им должное, единственные профессионалы в зале суда, за исключением конечно же технички, которая где то моет пол в здании). Но вот беда на вполне обоснованные доводы защиты наши куры и "суд-идёт" что то лепечут как дети, и превращают такое серьёзное мероприятие как судебный процесс в детский спор (ты бяка, ты первый начал, а мой папа сильнее и так далее).
И так обидно становится за нашу ветвь власти - судебную систему, которая как казалось, должна быть самой сильной ветвью власти и все должны уважать её, несмотря на статус, возраст, и другие казахстанские привилегии, но глядя на то как проходит эта судебная тяжба хочется плакать и кусать локти от того что судебный процесс как дешёвый сериал, где актеры то не доигрывают то переигрывают.
Может быть это наивность но мне хочется верить, что когда нибудь уровень нашей судебной системы будет в разы выше, что и судья станут профессионалами, и никто не сможет манипулировать представителями закона в своих корыстных интересах либо же амбициях, что мы не боясь сможем защитить свои права и интересы в суде, и расчитывать на справедливость....
Хочется теперь вздохнуть, опустить голову и сказать "эх" и сквозь чувство стыда и горечи неразборчиво сказать: наш суд самый г.....ный суд в мире.....

1
0
283

Еще по теме

Наш суд самый г.....ный суд в мире... - Yvision.kz