Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Насчет 30%-ной квоты для женщин и молодежи в избирательных списках

Насчет закона о выборах и квоты в 30% на молодежь и женщин. По возрасту мне лень считать, но вот что говорит нам суровая реальность про представительство женщин в партийных списков и среди депутатов

Выборы в маслихаты 2012 года - среди депутатов женщин 18,2%

Партийный списки на выборах в Мажилис 2016 года: 1. Партия «Нур Отан» - 127 человек, женщин 28 или 22% 2. Партия «Ак Жол» - 35 человек, женщин 6 или 17% 3. Партия «Ауыл» - 19 человек, женщин 2 или 10,5% 4. КНПК – 22 человека, женщин 4 или 18% 5. ОСДП - 23 человека, женщин 3 или 13% 6. Партия «Бірлік» - 8 человек, женщин 1 или 12,5%

Если взять суммировать все списки партий, то получится 234 человека, из них женщин 44 или 18,8%. Если брать сколько было выбрано, то из 107 депутатов женщин было 29 или 27%

Так что квота в 30%, если там женщин будет хотя бы 15% — это улучшение для половины партий, а если решат все 30% дать женщинам, то вообще для всех партий

Источник: Авторский канал Марата Шибутова

1
0
363

Еще по теме