Нам суд нипочём!
Есть давняя шутка юристов: "Суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения". В нашей действительности это состоявшийся факт. Например, вы знаете, что у нас за неисполнение решения суда в тюрьму фактически не сядешь никогда? Де юре такая статья конечно же есть – «Неисполнение решения суда» (ст.430 УК РК), до 7 лет максимально, между прочим, но на практике получается, что есть Постановление Верховного Суда РК от 19 декабря 2003 года N 12 «Об ответственности за неисполнение судебных актов», и в нём чёрным по русски: "Отсутствие у должника реальной возможности исполнить судебный акт в определенной его части либо в полном объеме исключает возможность привлечения лица к уголовной ответственности". Получается, что сам Верховный Суд дал возможность не исполнять решения судов, стоит только сослаться на отсутствие реальной возможности и всё. Уголовная статья есть, а применять её нельзя. Нонсенс!

