Перейти к содержимому
Обложка сообщества Путешествия

Нам до них еще далеко | О моей поездке в Японию, часть 4: Осака, мать ее, офигенна

Нам до них еще далеко | О моей поездке в Японию, часть 1: Сбор документов

Нам до них еще далеко | О моей поездке в Японию, часть 2: Вылет и прибытие на остров

Нам до них еще далеко | О моей поездке в Японию, часть 3: Окинава

Если кто-то вдруг с нетерпением ждал продолжения, прошу прощения за столь долгую задержку: я раза три перепечатывал текст. Сперва мне он показался слишком длинным, потом я не мог решить как именно его стоит разделить, после я был недоволен структурой. Поэтому, извиняйте, пожалуйста. Каюсь, затянул.

В общем, как гласит название поста, поговорим с вами об Осаке.

Я не помню точно всю финансовую часть поездки в этот город, ибо с детства есть не совсем хорошая привычка – не запоминать цены, не сохранять чеки; да и в целом, у всех моих знакомых не повернется язык назвать меня экономным и финансово-ответственным человеком. Упс, сорян! Отвлекся. Тем не менее, постараюсь напрячь всю свою память, чтобы быть максимально точным при подсчете затрат на этот город.

Короче, примерно билет из Окинавы до Осаки обойдется вам в 11 000 йен на человека, или 33 000 тенге. Добавим к этому еще около 1500 йен за проезд в автобусе до окинавского аэропорта и получим 12 500 йен (37 000 тенге).

Начнем, пожалуй, с того, что Осака – не самый красочный город на свете. По большей части третий по численности населенный пункт Японии состоит из серых безликих строений и витиеватых сплетений улиц. Если вам необходимо буйство красок, вряд ли вы захотите задержаться в Осаке надолго.

Нас же, в первую очередь, в Осаку привел тематический парк Universal Studios Japan. А если быть еще точнее, та его часть, которая связана с миром Гарри Поттера. Это одно из самых прекрасных мест, в которых я бывал за свой короткий путь на этой бренной планете. Я словно оказался в сказке в тот момент: Хогсмид, лавка Олливандера, Башни Хогвартса и Хогвартс-Экспресс у входа - все это просто взорвало мою башню в тот момент. Тот миг, когда я переступил порог ворот Хогсмида, навсегда войдет в список лучших моментов моей жизни. Да, может звучать слишком напыщенно и преувеличено, но если вы тоже выросли на книгах об этом очкастом британце, то вы меня поймете без вопросов.

Добраться до непосредственно самого тематического парка внутри огромного парка Universal Studios Japan не так уж сложно. По всей территории висят таблички, так что если вы не страдающий тяжелой формой топографического кретинизма человек, не заблудитесь уж точно.

Если весь парк Universal выполнен в стиле Голливуда середины прошлого века - яркие вывески, мощенные улицы и фасады зданий, напоминающие золотую эпоху фабрики грез - , то зона Мира Гарри Поттера отличается кардинально.

Во-первых, она скрыта за деревьями, небольшой рощей, если быть точнее. Входишь под кроны деревьев и уже не слышно ничего, что могло бы доноситься снаружи. Перед тобой лишь каменная дорожка, деревья и башни Хогвартса, виднеющиеся над их вершинами. Ну, еще и, разумеется, старенький Форд "Англия". Как же без него? Объект пользовался бешеной популярностью, и люди шли как по конвейеру, чтобы сфотографироваться рядом с ним.

Как я уже писал ранее, у входа в парк вас встретит полноразмерный макет локомотива "Хогвартс-экспресс". Первый момент, когда я готов был писаться кипятком от радости. Пройдя чуть далее вы сможете попасть в "Три метлы". У меня было неимоверное желание попробовать сливочное пиво, так что мы сразу пошли туда. К тому же, голод тоже давал о себе знать.

Я не помню точных цен, но совершенно четко помню, что в "Трех метлах" были обалденно вкусные свиные ребрышки: покрытые хрустящей корочкой и нежные внутри. Ухх... пишу это, и рот наполняется слюной.

Далее мы зашли в Хогвартс. Вот теперь представьте: вы выросли на книгах о Гарри Поттере, знаете чуть ли не по строкам фильмы о нем, зачитали до дыр все книги, и всю жизнь представляли себе, что когда-нибудь сова все-таки соизволит принести вам заветное письмо. И вот, можно сказать, ваша мечта сбылась - вы внутри Хогвартса. Перед вами кабинет Дамблдора, теплицы мадам Стебль, зеркало Еиналеж, в котором молодой Альбус видел отражение свое любовника, и кабинет защиты от темных искусств.

Когда я увидел все это великолепие, челюсть не закрывалась еще очень долго. Меня можно было смело оставить там. Я готов был на полном серьезе бросить все и переехать в этот парк. Я бы даже согласился на работу дворника, лишь бы остаться там. Моя девушка (жаным, если читаешь это, я люблю тебя) до сих пор говорит мне, что таким счастливым не видела меня ни до, ни после этого парка.

Проведя половину дня в этом парке, завершить вечер мы решили бургерами в T.G.I Friday's. Это был самый амбальный и самый вкусный бургер в моей жизни. Он был настолько здоровым, что я его даже съесть полностью не смог.

Закончив трапезу, мы вернулись в наш скромный отель, помня, что на следующий день нас ожидает вылет в Токио. Вот тут в самую пору вставить мемас с Торином, ибо так сильно мы еще не ошибались.

Протрясшись около полутора часов в метро, мы прибыли в аэропорт Кансай, чтобы узнать не самую приятную новость: рейс отменили из-за тайфуна, вылет перенесли на 7 утра следующего дня. С одной стороны, круто: лишний день в Осаке. С другой стороны, номер в отеле вышел нам в 30 000 йен.

Вид, конечно, супер. Ну, за 30к он просто обязан быть таким.

Заселившись и оставив вещи, мы отправились дальше любоваться красотами Осаки. Хотя это громко сказано, ведь Осака вряд ли когда-нибудь сможет выиграть награду, как самый интересный, с точки зрения достопримечательностей, город для туристов.

Действительно, Осака – скучный город. Дело не только в отсутствии ярких достопримечательностей, но и в самом настроении города. Днем Осака напоминает один большой бизнес-центр, в котором живут лишь люди в галстуках и с портфелями в руках. Идя по улице в светлое время суток, даже начинает мучать совесть: «Вот я бездельник».

Как я уже сказал ранее, днем Осака не представляет собой ничего супер интересного. Однако ночью город будто разворачивается на 180 градусов. Огни, неоновые вывески, вырвиглазные билборды - все это атакует вас со всех сторон. Куда ни глянь, везде что-то светится, со всех сторон доносятся разные звуки, сплетаемые в один большой шум города, который придает еще больший колорит происходящему.

В районе Дотонбори поздно вечером яблоку негде упасть. Настолько этот район популярен у туристов и местных любителей покутить. На мосту перед основным скоплением рекламных панелей можно увидеть парочек, фотографирующихся на фоне LED экранов, одиночек, быстро шагающих в сторону ближайшего бара, и обычных осакчан (если их так называют), спешащих побыстрее покинуть это место - ведь с утра на работу.

Помимо нереально огромного выбора магазинов в этом районе можно найти едальню или бар на любой вкус. Большие и изысканные рестораны могут запросто соседствовать с невзрачными барами размеров 2 на 2 метра, у которых даже нет входной двери. Вместо нее - обычная душевая занавеска, а внутри барная стойка и два стола.

Вообще, я всегда был сторонником того, что самая вкусная еда подается в заведениях, которые спрятаны где-то в уголочках, не на основных улицах, с не самыми примечательными вывесками. В Осаке таких мест - херова тьма. Их так много, и все они такие разные - тяжело выбрать что-то одно.

Во второй вечер в Осаке мы пошли в одно из таких мест. Хоть оно и находилось на людной улице, это все же была не центральная улица, да и внешний вид больше напоминал харчевню в жилом здании. Обычно возле вокзалов таких много. Внутри тоже все было довольно-таки аскетично: простые столы и стулья, расположенные таким образом, чтобы вместить максимальное количество гостей. Единственное, что было непривычным - над каждым столом находилась вытяжка, так как гости готовили себе мясо сами.

Эта кафешка специализировалась на говядине. Есть в Японии какой-то регион, в котором, согласно местным жителям, самая вкусная говядина в стране. Сев за стол мы сразу заказали овощное ассорти, ассорти из мясных нарезок и сосиски. Через минут пять нам принесли каменный казан, наполненный горящими углями, накрытыми сверху решеткой для жарки. Какой же это кайф выкладывать на решетку мяско и слышать шкварчание, попутно наблюдая как розовая говядина становится все более румяной с каждой секундой.

Сказать, что я там обожрался - не сказать ничего. В большей степени я накинулся на овощи, потому что обожаю их, но при желании ими тоже можно наесться до отвала. Подобный ужин выйдет (опять-таки примерно) в 6 - 8 тысяч йен, или 18 - 24 тысячи тенге.

Набив свои пузяки мы отправились в отель - готовиться к утреннему перелету в Токио. Вид на ночную Осаку из окна отеля я буду еще долго вспоминать. Вроде ничего необычного - просто дома, фонари и проезжающие внизу машины, но для меня городской пейзаж - самый красивый из всех видов пейзажей. Ни одна степь, ни один лес и даже горы не сравнятся с видом на сотни зданий, уходящих вплоть до самой линии горизонта. Еще я дико радовался, когда понял, что в качестве пижамы отель предложил некое подобие кимоно/туники. Боже, как же это удобно. Помните чувака, который утверждал, что девушки носят юбки, чтобы жарко не было и не воняло? Если нет, то я видео прикрепил чуть ниже. Так вот, это реально удобно. В тот момент я даже начал жалеть, что парням не совсем положено ходить в подобных вещах по улицам. Тааакой кайф.

А рано утром за нами приехало такси, и мы отчалили в аэропорт Кансай. Лил сильный ливень, и дорогу было почти не видно. Если бы я не хотел в тот момент спать сильнее, чем жить, то явно начал бы думать, что рейс стопудово снова отменят. Но все обошлось, и, заплатив за поездку 10 000 йен (30 000 тенге) мы проследовали до нужного нам терминала навстречу самолету до столицы почитателей харакири и сэпукку.

Итого, если вдруг вам приспичит поехать в Осаку, то двухдневное пребывание вам обойдется в 91 500 йен ( 274 000 тенге):

Окинава - Осака - 12 500 йен (37 500 тенге)

Билет в Universal Studios Japan - 8 000 йен (24 000 тенге)

Ночь в небольшом отеле - 7 000 йен (21 000 тенге)

Ночь в нормальном отеле - 30 000 йен (90 000 тенге)

Такси от отеля до аэропорта - 10 000 йен (30 000 тенге)

Передвижения на метро - примерно 4 000 йен (12 000 тенге)

Завтраки, обеды, ужины - около 20 000 йен (60 000 тенге)

Это без учета всяких мелких трат и покупок разных безделушек.

12
5
2671

Еще по теме