Надувательство на овощном базаре Сары-Арка
Всем доброй ночи. Подписаться подписалась, читаю, интересно. Хочу чем-то поделиться, а уже такие темы есть. Поэтому хочу о своем, бабском. Я отовариваюсь овощами и фруктами на базаре "Сары-Арка". Постоянное надувательство торгашей, причем самое наглое, просто бесит. Этот маневр с нырянием под прилавок, когда на дно пакета наваливают гнилых овощей - просто уже общепринятая традиция. Когда просишь положить с витринных чашек, так они так округляют глаза и так убедительно убеждают, что ложат точно такие же овощи, как на витрине, что уже не знаешь как с ними ругаться. Иногда кладут из чашек, но там тоже свой фокус - спереди нормальные овощи, а сзади гнилые. Так они демонстративно все это выкладывают в пакеты с видом мол, вот, просила с чашки положить - пожалуйста. Когда я прошу положить нормальные овощи, говорю, что возьму подороже, просто лишнюю тяжесть из гнилья тяжело тащить, опять убеждают, что конечно, мол понимают, им тоже тяжко стоять, но чуть дороже и они положат все самое лучшее. А под лучшим подразумевают, наверное, что вместо трех гнилых картошек положили только две. Моя родственница из Устькамана говорит, что у них на базарах нет такого беспредела как у нас. Я думаю, что это еще и от контингента зависит - перекупщики, которые в глаза не видели как растут овощи. Не знаю, кто, но одно точно могу сказать - люди на нашем базаре самые бессовестные, безо всяких принципов, безо всякого стыда, надуть покупателя для них - это показатель хорошего тона, как у цыганок считается мастерством удачное воровство. Врут в глаза, даже не опускают их когда ловишь с поличным, когда дают пробовать один фрукт, а кладут другой, даже молодые девчата лет по 15-16 турчанки на базаре сейчас появились, так они такие бессовестные и крикливые, самой даже быстрее хочется отойти от них. Это вот такое наглое молодое поколение выросло. Я знаю много лет турчанок в возрасте, торгующих на этом базаре, так это нормальные продавцы, ложат по-честному (многие). а все остальные, и старые, и молодые - просто бессовестные надуватели. Вот так вот наболело. Знаю. что ничего с этим не поделаешь, юг есть юг, но накипело. И не надо оправдывать продавцов, мол им там тяжко, холодно. Разве можно обман чем-нибудь оправдать
