На вершине мавзолея Ходжи Ахмета Ясауи
В 1395 году великий полководец Тамерлан победил хана Золотой Орды - Токтамыша и в честь этой победы решил построить новый комплекс на месте старого, ветхого мавзолея Ясауи (1103-1166).
Началась масштабная стройка. Но в 1405 году Тамерлан умер в Отраре, не завершив давно запланированный поход в Китай. Портал мавзолея остался недостроенным.
Через полтора века портал мавзолея построили на средства бухарского хана Абдулла-хан II, но уже по своему плану, скорее всего, менее масштабному, чем хотел Тамерлан. Удивительно, но даже мавзолей самого Тамерлана по размерам меньше, чем мавзолей Ясауи.
1. Сейчас второй этаж мавзолея и его крыша закрыты для посетителей-туристов и доступны только для работников, занимающихся реставрационными работами.

2. Лестница, ведущая на второй этаж мавзолея.

3. На втором этаже множество помещений. Можно только догадываться, для чего они планировались, потому что для мавзолеев такая планировка нехарактерна.

4. Балконы на втором этаже, откуда можно взглянуть на комнаты первого этажа.

5. Вот, например, комната - Малый Аксарай. Сейчас здесь некрополь знатных людей Казахского ханства, а в XVI-XVIII веках мавзолей был также резиденцией казахских ханов и комнаты Большой и Малый Аксарай использовались как дворцовые помещения.

6. Колодезная (кудыкхана). Есть разные версии, зачем внутри мавзолея вырыли колодец. По одной - для обеспечения водой строителей, по другой - во время сопротивления города джунгарам. Воду из этого колодца считали священной, ею наполняли тайказан и раздавали паломникам.

7. Со второго этажа по лестнице можно подняться на крышу мавзолея.

8.

9. По разнообразию стилей архитектуры видно, что в строительстве мавзолея принимали участие лучшие мастера из разных городов империи Тамерлана. Ребристый купол - это однозначно самаркандский стиль, а вот гладкий похож на бухарские мечети.

10.

11. Вид с крыши на восстановленные восточную стену и фрагмент средневековой улицы.

12. Ещё уровнем выше со стороны портала находится балкон с видом на мавзолей Рабии Султан Бегим и современный Туркестан.

13. На переднем плане - мавзолей Тауке-хана.

14. Вид на портал мавзолея со стороны балкона.

15. До сих пор на портале выделяются оригинальные строительные леса незавершённого мавзолея.

16.

17. Вид на городище Культобе, существовавшее ещё в I веке. Доказательство тому, что Туркестану уже более 2000 лет.

18. Мавзолей Рабии Султан Бегим.

19. Центральный, самый большой купол мавзолея и один из самых больших кирпичных куполов Центральной Азии.

20.

21. Спускаемся вниз. Ещё несколько лет назад внутри мавзолея было запрещено делать фотографии. Сейчас, к счастью, этот запрет снят и посетители могут сфотографироваться на фоне оригинального Тайказана, вылитого специально для мавзолея в 1399 году из сплава 7 металлов. В 1935 году Тайказан "на 3 месяца" перевезли для выставки в Ленинград, но эти 3 месяца продлились более 50 лет. И лишь в 1989 году Тайказан вернули на его исконное место - в Туркестан.

22. Вес Тайказана - около 2 тонн, он вмешал 3000 литров воды, которую раздавали паломникам.

23.

Подписывайтесь также на мои аккаунты в социальных сетях:
Инстаграм: https://www.instagram.com/yakovfedorov/
Фейсбук: https://www.facebook.com/theyakov
Твиттер: https://twitter.com/YakovFedorov
