Мысли вслух о Боге...
На вопрос о принадлежности к какой-либо религии я отвечаю отрицательно. Но я не атеист. Не могу сказать, что испытываю кризис веры, но вот просто взять и поверить не получается… Известный журналист Владимир Познер является убежденным атеистом. Приведу тут его слова:
“У меня постоянно спрашивают, что бы я спросил у Бога, если бы встретился с ним? Я много думал об этом. Вас это шокирует, но я бы спросил: «Как Вам не стыдно?» Землетрясения, где гибнут 20 тысяч человек, среди которых невинные дети, младенцы, по божьей воле происходят? Почему столько несчастий? Почему дети пухнут от голода, рождаются уродами? Если так устроила природа, я могу понять. Но если так угодно богу – то как ему не стыдно? Но эта встреча не состоится, и потом меня никто туда не допустит”
Я бы сказал, что во многом меня наполняют схожие мысли. И мне проще принять, что если все эти беды - результат стечения обстоятельств, череды случайностей или закономерностей природы - бесстрастной, неодушевленной, лишенной представления о добре и зле…
Как то я слышал точку зрения о том, что все эти убогие, нищие нужны для того чтобы испытывать нас - рожденных быть более счастливыми. Нашу способность к состраданию, милосердию и благодетели. Но если вдуматься, я просто не могу принять такое… Один рожден больным на всю жизнь для того, чтобы богатый и здоровый имел возможность помочь ему и тем самым доказать что-то?
Надеюсь когда-нибудь я пойму… Или смогу задать свой вопрос...
