Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мысли об образовании

Все мы учились в школе. Все мы были в ситуации, когда нам не давалось что-то. Кроме особо гениальных детей. Большинство из нас столкнётся с тем, что ребёнок придёт домой после школы в слезах и начнёт рассказывать о том, что "в гробу он видал эту химию и все эти трихлорметилбензолы".

Давайте смоделируем ситуацию. Ребёнок учится на 4 и 5. Внезапно он приносит новость, что у него по геометрии в этой четверти будет 3. И в следующей тоже. И наверное годовая оценка по геометрии у него будет "удовлетворительно".

Как вы поступите, если вы родитель?

Заставите зубрить геометрию. Попросите ребёнка уделять больше времени геометрии. Наймёте ему репетитора.

Как вы поступите, если вы учитель геометрии?

Позанимаетесь с ним дополнительно. Уделите ему больше внимания. Постараетесь вытянуть его, ибо 3 по геометрии его не красят. И вас, кстати, тоже.

Как вы поступите, если вы учитель биологии?

Заметите спад. Подумаете над тем, что он уже не так активен на уроках и к домашнему заданию по биологии готовится не так усердно как раньше, но всё равно, он же молодец, он знает биологию, просто сейчас ему нужно сосредоточиться на геометрии, он догонит, он сможет.

А теперь представьте, что вы ребёнок. Тот самый. Плохо понимающий геометрию. Отдающий всё время, чтобы догнать её. Чтобы вытянуть её на 4. Безумно, безумно любящий биологию, настолько, что мог бы заниматься ей 6 уроков 6 дней в неделю. Может и не с талантом, но со страстью к биологии, но... Занимающийся с репетитором по геометрии. Ходящий на дополнительные по геометрии. Старающимся вытянуть на 4 по геометрии. Не занимающийся тем, что любит.

Так может, ну его, эту 4, а? Пусть занимается тем, что у него лучше получается?

Нет. Потому что никто так не делает. Учителя не акцентируют детей на том, что у них получается, если это происходит во вред другим предметам.

По логике образовательных учреждений лучше ученик с четырьмя 4-ками, чем ученик с двумя 4-ками, одной 3-кой и одной, но заслуженной, 5-кой.

Если считаете, что это не так - докажите мне.

Вечно свой.

Еще по теме

Мысли об образовании - Yvision.kz