Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

"Мы все глядим в Наполеоны", отмахиваясь от Теона

Теон не был виноват в том, что стал с детства заложником в доме Старков (у нашего народа тоже была такая традиция брать аманатов в свой род)

И если детей Старков баловали, и если бастарда Джона мачеха ненавидела, а отец все же привечал, то Теон всегда был пустым местом

И когда Теон поехал к отцу, то и там не встретил теплого приема

Чужой среди своих - слишком Старк для Грейджоев, всегда Грейджой для Старков

И предательство Теона - это неуклюжая попытка заявить о себе как не о пустом месте

Отчаянная попытка, потому и неуклюжая, поэтому и трагическая

Был момент, когда мейстер цитадели Винтерфелла призывал его одуматься и не множить зла, но Теон понимал, что прошел точку невозврата - став врагом для Севера. А развернувшись - стал бы врагом для Железных островов.

Или покончить с собой, или быть убитым одной из двух сторон, или сбежать - но куда? по земле - поймают северяне, по морю - поймают островитяне

Поиск самоидентификации в условиях цейтнота

А то, что было потом - когда его сломил Рамси - это последствия сделанного выбора

И поворот к истокам самого себя - когда он все же сбежал с Сансой

"И поэтому не спрашивай, по ком звонит колокол - он звонит по тебе"

И поэтому я понимаю Теона и смотрю его историю с сопереживанием, радуясь, что меня чаша сия миновала

Конечно, всем приятно идентифицировать себя с героем и свой путь с дорогой героя.

Но в жизни не все герои, и хотя в жизни всегда есть место подвигу, никто не застрахован от участи Вонючки

P.S. на каникулах мой 3классник заполнял дневник читателя анализом подвигов Геракла, и я заметила, что в мифах Древней Греции нет иллюзии справедливого мира, но всегда есть слепой рок как фатум

А "Игра престолов" для меня тоже миф) Который отражает жизнь так, как она есть

4
0
436

Еще по теме

"Мы все глядим в Наполеоны", отмахиваясь от Теона - Yvision.kz