"Мы все глядим в Наполеоны", отмахиваясь от Теона
Теон не был виноват в том, что стал с детства заложником в доме Старков (у нашего народа тоже была такая традиция брать аманатов в свой род)
И если детей Старков баловали, и если бастарда Джона мачеха ненавидела, а отец все же привечал, то Теон всегда был пустым местом
И когда Теон поехал к отцу, то и там не встретил теплого приема
Чужой среди своих - слишком Старк для Грейджоев, всегда Грейджой для Старков
И предательство Теона - это неуклюжая попытка заявить о себе как не о пустом месте
Отчаянная попытка, потому и неуклюжая, поэтому и трагическая
Был момент, когда мейстер цитадели Винтерфелла призывал его одуматься и не множить зла, но Теон понимал, что прошел точку невозврата - став врагом для Севера. А развернувшись - стал бы врагом для Железных островов.
Или покончить с собой, или быть убитым одной из двух сторон, или сбежать - но куда? по земле - поймают северяне, по морю - поймают островитяне
Поиск самоидентификации в условиях цейтнота
А то, что было потом - когда его сломил Рамси - это последствия сделанного выбора
И поворот к истокам самого себя - когда он все же сбежал с Сансой
"И поэтому не спрашивай, по ком звонит колокол - он звонит по тебе"
И поэтому я понимаю Теона и смотрю его историю с сопереживанием, радуясь, что меня чаша сия миновала
Конечно, всем приятно идентифицировать себя с героем и свой путь с дорогой героя.
Но в жизни не все герои, и хотя в жизни всегда есть место подвигу, никто не застрахован от участи Вонючки
P.S. на каникулах мой 3классник заполнял дневник читателя анализом подвигов Геракла, и я заметила, что в мифах Древней Греции нет иллюзии справедливого мира, но всегда есть слепой рок как фатум
А "Игра престолов" для меня тоже миф) Который отражает жизнь так, как она есть

