Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мы то – чем мы дышим...

Есть утверждение, являющееся, по сути, аксиомой: каждый человек представляет собой то, что он ест, пьет и чем дышит. В том смысле, как влияет еда, вода и воздух на наше здоровье. А если учитывать, что в наше рыночное время, в зависимости от доходов, каждый решает сам что есть и даже какого качества воду употреблять, то с воздухом все гораздо сложнее. Особенно для жителей мегаполиса. Сизый дым из выхлопных труб полумиллиона автомобилей, 90 тысяч труб, извергающих ядовитый дым и массовая застройка – это то, как выглядит Алматы сегодня. За последние 10 лет уровень заболеваемости среди горожан вырос в 1,5 раза. По болезням органов дыхания, эндокринной и кровеносной системы, злокачественным новообразованиям и бронхиальной астме город занимает первое место в республике. Существует очень много причин, которые так губительно сказываются на экологию Алматы. Их проявления мы наблюдаем в повседневной жизни, и в какой то мере они стали привычными. К примеру, чуть ли не как достопримечательность мы показываем на смог, нависающий над городом. Как шутят алматинцы, мы привыкли видеть то, чем дышим.

Некогда знаменитый «город яблок»  Алма-Ата, славившийся на весь Союз своим зеленым ожерельем, сегодня к этому утверждению рядовые алматинцы относятся с большой долей иронии.

Самый крупный город Казахстана в очередной раз вошел в список самых грязных городов мира. В рейтинге агентства NYC Partnership Consulting южная столица республики заняла 25-е место, поднявшись на три отметки по сравнению с 2008 годом. Эксперты в первую очередь оценивали уровень загрязненности воздуха, степень пригодности питьевой воды, степень утилизации и переработки отходов, уровень доступности больничных услуг и медицинских принадлежностей и степень присутствия инфекционных болезней. Незадолго до этого журнал Business Week, оценивая те же показатели, отдал Алматы четвертое место в списке самых неблагоприятных мест для проживания в мире, причислив город к зоне повышенного риска. В лидерах рейтинга NYC Partnership Consulting (наряду с африканскими мегаполисами), помимо Алматы, числятся также Бишкек, Баку и Москва. Но это как-то мало утешает. Результат халатного отношения к качеству воздуха не становится очевидным сразу. Но сегодня благодаря многим исследованиям мы можем сказать: даже в сравнительно благополучных в этом плане европейских странах из-за загрязнения воздуха люди теряют в среднем девять месяцев жизни.

В свое время в Алма-Ате работало много фабрик и заводов, но наличие большого числа садов и парков спасало положение. Сейчас ситуация изменилась с точностью до наоборот.

Из чего же складывается загрязнение окружающей среды можно рассмотреть  на примере одного дня:

- это эксплуатация в среднем в день  500 тысяч автомашин или же сжигание более 5 млн. л. топлива,

- эксплуатация более 2 тысяч промышленных предприятий, в том числе более 200 котельных,

- работа 1400 объектов общественного питания,

- 70 тысяч субъектов малого бизнеса,

- отопление 100 тысяч домов частного сектора,

- сбор и транспортировка 1300 тн. коммунальных отходов и др.

При этом ежедневные выбросы в атмосферу составляют  порядка 640 т, в т.ч.:

- в среднем 1 автомобиль выбрасывает около 800гр. загрязняющих веществ; а все – около 500 т ежедневно;

- печь одного дома 700 гр.,   а все печи  44 т ежедневно;

- каждое промышленное предприятие - 8 кг, а все 3,2 т.

- ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, вместе взятые, 64 т в день.

Этот расчет показывает, какое давление оказывается на  окружающую среду.  При этом в расчет брались 5 основных веществ фонового загрязнения: диоксиды азота, серы, углерода, формальдегид и взвешенные вещества, оказывающие самое негативное влияние  на здоровье человека. По этим же веществам ведется мониторинг уровня загрязнения атмосферного воздуха.

При этом дополнительными проблемами являются низкое качество топлива, используемого на теплоэлектростанциях, низкое качество автомоторного топлива, плохое техническое обслуживание транспорта в предприятиях автосервиса и в автопредприятиях,  низкий уровень участия населения в обсуждении экологических проблем, а также пробелы в законодательстве, не позволяющие на уровне местных исполнительных органов принимать решения по ограничению вредного воздействия предприятий и автотранспорта на окружающую среду.

 

А если по порядку, то главными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу являются транспорт, теплоэлектростанции и промышленность. До 90% общего выброса вредных веществ в атмосферный воздух города Алматы приходится на автодорожный транспорт, количество которого многократно возросло за несколько последних лет и увеличилось по сравнению с 2002 годом  в 2,5 раза,  по состоянию на конец  2010 года в г.Алматы зарегистрировано  свыше 525 тысяч автомобилей, выбрасывающих до 190 тыс. тонн вредных веществ в атмосферу. Иногородний транспорт в среднем составляет 200 тыс. единиц в день. Власти пытаются ужесточить контроль за техническим состоянием машин и уровнем их токсичности. У нас складывается ситуация, когда люди очень не любят автомобильные пробки и выбросы, которые производят автомобили, но очень любят иметь личную машину. И здесь нужно найти общий знаменатель при котором не ограничивая любовь горожан к своим машинам, все-таки сделать так, чтобы экологическая ситуация, связанная с выхлопными выбросами была меньше и они соответствовали определенным нормам, которые дадут нашему городу быть действительно экологически чистым. Значит, надо делать что-то более реальное и срочное. Например, просто обеспечить выполнение требований законодательства и «задавить» всех отравителей штрафами за «превышение нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу, выпуск в эксплуатацию транспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах» и пр.

К примеру, хороший вариант для очистки воздуха придумала Матвиенко в Санкт-Петербурге, если транспорт загрязнял окружающую среду, то у водителя просто отбирали права, и огромный штраф накладывала вплоть до конфискации автомобиля. В Алматы же достаточно постоять 5 минут на Майлина, Хмельницкого или Суюнбая, и можно увидеть с десяток машин, которые пронесутся мимо вас и оставят вас же в сизом дыму. Создается ощущение что по улицам именно пешеходам, а не водителям, нужно ходить с респираторами, или как японцы, с марлевыми повязками.

Еще одна проблема – арычная сеть. В 2009 г. была принята программа отвода ливневых вод, которая в этом году должна дать старт строительству этого проекта.

И львиную долю в ухудшение экологии занимает огромное количество мусора. Ежегодно на свалку вывозят более 700 тысяч тонн отходов. Решение проблемы власти города видят в строительстве специального мусороперерабатывающего завода. На его возведение уже инвестировано 45 миллионов долларов. Открытие планируется в конце следующего года. Тогда бытовой мусор станет товаром, реально приносящим доход. Загрязняет воздух и частный сектор, в котором для отопления жилищ используют не только уголь и дрова, но и старые автомобильные покрышки, в ход идут даже пластиковые бутылки. Ежегодно из печных труб выбрасывается в атмосферу не менее 30-ти тысяч тонн вредных выбросов. Единственный выход - газификация и снос аварийного ветхого жилья. Чтобы очистить город от смога необходим естественный бриз. Именно поэтому выше проспекта Аль-Фараби запрещено строить здания выше 6-ти этажей, а в исторической части города выше 9-ти.

Есть еще много вопросов, касающихся экологии в Алматы на сегодняшний день, но чтоб задавать новые вопросы, нужно решить хотя бы те, которые уже есть. Все мы ждем от правительства каких-то действий, но порой мы забываем о том, что каждый из нас, выкидывая окурок из окна, пустую бутылку на асфальт, игнорируя сизый дым из выхлопной трубы своего «железного коня» - мы сами загрязняем город и в последствии дышим тем, что заслужили. Надо просто каждому начать с себя, а там гляди – и мир изменится…

       

Для справки:

В 2010г. Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования г.Алматы, В рамках защиты атмосферного воздуха:

- проведен мониторинг качества автомоторного топлива (ГСМ) на 175 объектах, несоответствие нормативным требованиям выявлено на 33 АЗС и 2 нефтехранилищах.  Департаментом Комитета по метрологии и техническому регулированию по г.Алматы по выявленным нарушениям наложены штрафы на юридические и должностные лица АЗС в сумме 1 млн 691 тысяч 361 тенге;

- приобретены и переданы УДП ДВД г.Алматы 17ед. приборов контроля норм токсичности выхлопных газов автотранспорта; проведена поверка 30шт. приборов контроля норм токсичности выхлопных газов автотранспорта; за 2010 год спецподразделением УДП ДВД г.Алматы выявлено 21121 административных правонарушений, наложено штрафов на сумму 64 млн 863 тысяч 459 тенге, взыскано – 37 млн 359 тысяч 301 тенге;

- на 2 тысячи 600 тонн (или на 18,7%) снижены объемы валовых выбросов от предприятий. В городе Алматы действуют 2223 предприятия, в том числе 15 предприятий I категории, 106 – II категории, 474 -  III категории и 1628 – IV категории. Уровень валовых выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников предприятий по данным Управления статистики г.Алматы по состоянию на 01 января 2010г. составил 11,340 тысяч тонн/год, что ниже объемов выброса  на 01.01.2009г. (13,94тыс.т).

На снижение общего объема валовых выбросов в атмосферу оказали свое влияние:

- выполнен ремонт дорог протяженностью 180 км;

- открыта Восточная объездная дорога;

- установлено более эффективное пылегазоулавливающее оборудование с  эффективностью 99,2% на ТЭЦ-1, что  дало снижение выбросов на 1500 тонн/год;

- на 147,345 т/год уменьшились выбросы на ЗТК АО АлЭС за счет увеличения доли использования природного газа;

- переведена на более чистый экологический вид топлива - природный газ котельная АО «Международный аэропорт г.Алматы» в Турксибском районе, работавшая на мазуте;

- газификация частного жилого фонда - проведены за счет бюджета 57 км сетей подводящего газопровода среднего и низкого давления, в т.ч. в микрорайонах: Алатауский район: Ожет, Байбесик, Дархан, Улжан-1, Кок Кайнар, Ак Булак;     Алмалинский район- Тастак-2; Медеуский район: Кок –Тобе, Думан; Турксибский район: Маяк -Бакай-Жас Канат; за счет средств АО «Казтрансгаз» -31км сетей;

- омоложение парка автомобилей с внедрением стандарта Евро-2;

- ужесточение контроля норм токсичности и дымности и т.д.

Качество атмосферного воздуха: Индекс загрязнения атмосферного воздуха г.Алматы  за 2010 год ИЗА5 составил 11,7, (в 2009 год - 12,9).  В декабре 2010 года ИЗА5 – 12,9, что ниже показателя за декабрь 2009 года – 15,8. В разрезе районов города снижение уровня загрязнения отмечено в Жетысуском, Ауэзовском и  в Алмалинском районах.

Качество поверхностных вод: По данным ДГП «Центр гидрометеорологического мониторинга г.Алматы» РГП «Казгидромет» в 2010 году поверхностные воды рек М. Алматинка, Б. Алматинка и  Есентай по  качеству  воды  оцениваются как "умеренно-загрязненные" (3 класс, ИЗВ-1,47-1,56). По р.Есентай ИЗВ = 1,56; р.Б.Алматинка ИЗВ=1,53; по р.М.Алматинка – 1,47.

Обеспечение санитарии населенных пунктов (уличная уборка):

- приобретены 88 ед. специальной техники по уборке улиц;

- созданы рабочие комиссии из числа сотрудников УСЭН, РУВД, начальников отделов благоустройства, ЖКХ и МВО;

- проведены 2 общегородских и 10 локальных субботников, в которых приняли активное участие 239822 человека, вывезено 27055 м3 ТБО, привлечено 1481 единиц техники.

С 1.09.2010г. по поручению акима города Алматы активизированы мероприятия по контролю соблюдения Правил благоустройства города Алматы (акция «Чистый город»): проведено 95 рейдов, составлено 303 протокола, наложены штрафы на общую сумму 2млн 499 тысяч 034 тенге (1768 МРП).

По утилизации отходов: за 2010 год собрано и вывезено на полигоны – 843,6 тысяч тонн коммунальных отходов;

- проведен тендер и заключены договора на вывоз коммунальных отходов между акиматом города и 32 мусоровывозящими организациями;

- увеличена государственная доля в АО «Тартып» до 49,9 % акций;

- выявлены 12 садоводческих обществ в Медеуском районе8 дошкольных организаций, 2 средних школ и 1 ВУЗ,  не имеющих договоры с мусоровывозящими организациями;

-  выявлено 68 фактов срыва графиков вывоза ТБО;

- ликвидированы 27 свалок ТБО;

- совместно с ЕБРР в рамках государственно-частного партнерства управлением прорабатываются вопросы по строительству нового полигона для коммунальных отходов г.Алматы в Илийском районе Алматинской области;

- в мкр «Орбита-3» Бостандыкского района реализован пилотный проект по внедрению новой системы сбора ТБО – его раздельного сбора, на новой площадке установлены 5 заглубленных контейнеров объемом 3м³ для раздельного сбора ТБО, которые заменяют собой 13 стандартных контейнеров объемом 1,1 м³. Раздел отходов на этапе сбора осуществляется по 3-м основным видам: органические отходы; металл, пластик, стекло;  бумага.

В ноябре 2010 года КГП «Алматы пәтер қызметі» получен кредит в размере 300,0 млн. тенге для строительства в 2011г. 400 заглубленных контейнеров на 85 контейнерных площадках Бостандыкского района.

Аухинова Н.Н.

                                                                     

Динамика изменения возрастного состава парка АТС

     

Заболевание органов дыхания у населения г. Алматы

                                                       


Наибольший вклад в загрязнение атмосферы города вносят стационарные источники Жетысуского района - 68,5%. Доля Турксибского района в загрязнении атмосферы города составляет 15,8%, Алмалинского – 3,1%, Бостандыкского – 2,7%, Медеуского – 2,3%, Ауэзовского – 7,7%.

Распределение выбросов от автотранспортных средств

-          автомобили 1960-1979 гг. выпуска  - 4% и автомобили 1980-1989 гг. выпуска соответственно 18% от общего количества АТС, выбросы от которых составляют 11% от общей массы;

-          автомобили 1990-1999гг. выпуска – 59% от  общего количества АТС, выбросы от которых составляют 59% от общей массы;

-          автомобили 2000-2008гг. выпуска – 19% соответственно, выбросы составляют 30% от общей массы.

   

Динамика валовых выбросов вредных веществ  в атмосферу от стационарных источников,  тыс.тонн

   

Статья была создана в 2010 году. Прошло 6 лет, но ситуация мало изменилась.

 
0
0
1030

Еще по теме

Мы то – чем мы дышим... - Yvision.kz