Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

MVP2 из серии Как я запускал стартап

Разработка шла со скрипом – все-таки раньше я лучше писал код: и быстрее, и меньше ошибок. Плюс, переделывать пришлось довольно много.

Наконец, сделал, выгрузил в Store. Ну думаю, сейчас попрет - взлетаем🚀, пристегнитесь!

Ладно, не надо пристегиваться – не взлетело🤦))

Первое, что я заметил механика усложнилась. В MVP 1 было так: зарегистрируйся и собери еще 5 друзей (на скрине ниже 3 есть, надо еще 3):


В MVP 2 стало вот так: зарегистрируйся и собери всего 2 (вроде бы стало проще, да?!) друзей. А затем приложение объединит вас в одну команду (см. скрин):


Я специально сделал чередование друзей через одного из разных групп, чтобы усилить “устойчивость” объединенной команды. Гипотеза -  чтобы первые (кто уже получил деньги) продолжали платить, нужно чтобы их, а не “чужие” друзья были в конце команды. Мне казалось это отличной мыслью, но на деле же это только усложняло. Посыпались недовольства:

“Я хочу сейчас, а не тогда!”

“Почему она первая, а я позже?!”

Даже в своей команде, друзья не всегда были согласны с порядком получения денег. В итоге еле-еле удалось собрать несколько команд, чтобы получить сделки на MVP 2.

Сравните с Uber.

Чтобы сделка состоялась нужно 2 человека: 1 водитель и 1 пассажир. А здесь нужно - 6 человек! Задача в 3 раза сложнее. И эти 6 еще спорят кто на каком месте поедет (а кто-то хочет сесть и за водительское!)

Силы ослабли, напор азарта и энтузиазма иссяк как струя в душе (из-за постоянных мыслей о стартапе, я чуть не забыл оплатить счет по коммуналке). Кстати, насчет счетов. Некоторые части кода мне помогли сделать друзья. Зная что я запускаю на свои деньги, и то что, присоединиться ко мне они не могут, т.к. комфортнее работать за хорошую зарплату, мы договорились так: подсчитали количество потраченных человеко-часов и если я получу инвестиции, то я оплачу эти часы. Кому-то я заплатил сразу. А с кем-то у меня так и висит такой договор. Таким образом, деньги от проданной машины таяли с каждым днем. И что не сиделось на хорошей работе в найме?!

В итоге что у нас есть:

1)     MVP 1 – полный провал

2)     MVP 2 – похоже тоже

3)     Присоединиться в роли cofounder’а никто не захотел. Продолжаем flying solo.

4)     Есть моральные счета-долги

5)     Комиссия равна 0, т.е. я не зарабатываю и перспектив заработать пока нет

6)     Текущий траффик состоит из пользователей, которые “только что после онлайн займов”. Их жаль – из-за невысоких доходов при выстреливающих форс-мажорах они вынуждены обращаться в онлайн займы. Им бы прокачать фин грамотность

7)     Попытки привлечь другой траффик за счет рекламы привели к отказам - это похоже на фин пирамиду

8)     Прочитал новости: ликвидировали очередную пирамиду, плюс посадили рекламировавших ее блогеров

9)     И последнее, что не давало мне покоя. Как обычный пользователь, я бы и сам себе не поставил бы это приложение. Зачем? Я сам могу откладывать (на депозит или хотя бы в конверт) определенную сумму и через 6 месяцев получить “Wow-эффект“. Ну думаю, ладно, тебе не надо, зато другим надо!

А чтобы вы сделали на моем месте? Пишите в комментариях.

Идей что делать дальше не было🤷‍♀️. И я решил бросить.

1
1
1827

Еще по теме

MVP2 из серии Как я запускал стартап - Yvision.kz