MVP2 из серии Как я запускал стартап
Разработка шла со скрипом – все-таки раньше я лучше писал код: и быстрее, и меньше ошибок. Плюс, переделывать пришлось довольно много.
Наконец, сделал, выгрузил в Store. Ну думаю, сейчас попрет - взлетаем🚀, пристегнитесь!
Ладно, не надо пристегиваться – не взлетело🤦))
Первое, что я заметил механика усложнилась. В MVP 1 было так: зарегистрируйся и собери еще 5 друзей (на скрине ниже 3 есть, надо еще 3):
В MVP 2 стало вот так: зарегистрируйся и собери всего 2 (вроде бы стало проще, да?!) друзей. А затем приложение объединит вас в одну команду (см. скрин):

Я специально сделал чередование друзей через одного из разных групп, чтобы усилить “устойчивость” объединенной команды. Гипотеза - чтобы первые (кто уже получил деньги) продолжали платить, нужно чтобы их, а не “чужие” друзья были в конце команды. Мне казалось это отличной мыслью, но на деле же это только усложняло. Посыпались недовольства:
“Я хочу сейчас, а не тогда!”
“Почему она первая, а я позже?!”
Даже в своей команде, друзья не всегда были согласны с порядком получения денег. В итоге еле-еле удалось собрать несколько команд, чтобы получить сделки на MVP 2.
Сравните с Uber.
Чтобы сделка состоялась нужно 2 человека: 1 водитель и 1 пассажир. А здесь нужно - 6 человек! Задача в 3 раза сложнее. И эти 6 еще спорят кто на каком месте поедет (а кто-то хочет сесть и за водительское!)
Силы ослабли, напор азарта и энтузиазма иссяк как струя в душе (из-за постоянных мыслей о стартапе, я чуть не забыл оплатить счет по коммуналке). Кстати, насчет счетов. Некоторые части кода мне помогли сделать друзья. Зная что я запускаю на свои деньги, и то что, присоединиться ко мне они не могут, т.к. комфортнее работать за хорошую зарплату, мы договорились так: подсчитали количество потраченных человеко-часов и если я получу инвестиции, то я оплачу эти часы. Кому-то я заплатил сразу. А с кем-то у меня так и висит такой договор. Таким образом, деньги от проданной машины таяли с каждым днем. И что не сиделось на хорошей работе в найме?!
В итоге что у нас есть:
1) MVP 1 – полный провал
2) MVP 2 – похоже тоже
3) Присоединиться в роли cofounder’а никто не захотел. Продолжаем flying solo.
4) Есть моральные счета-долги
5) Комиссия равна 0, т.е. я не зарабатываю и перспектив заработать пока нет
6) Текущий траффик состоит из пользователей, которые “только что после онлайн займов”. Их жаль – из-за невысоких доходов при выстреливающих форс-мажорах они вынуждены обращаться в онлайн займы. Им бы прокачать фин грамотность
7) Попытки привлечь другой траффик за счет рекламы привели к отказам - это похоже на фин пирамиду
8) Прочитал новости: ликвидировали очередную пирамиду, плюс посадили рекламировавших ее блогеров
9) И последнее, что не давало мне покоя. Как обычный пользователь, я бы и сам себе не поставил бы это приложение. Зачем? Я сам могу откладывать (на депозит или хотя бы в конверт) определенную сумму и через 6 месяцев получить “Wow-эффект“. Ну думаю, ладно, тебе не надо, зато другим надо!
А чтобы вы сделали на моем месте? Пишите в комментариях.
Идей что делать дальше не было🤷♀️. И я решил бросить.
