Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

МВД придает важное значение сотрудничеству с международными организациями...

МВД придает важное значение сотрудничеству с международными организациями в сфере борьбы с торговлей людьми

В МВД состоялась встреча министра Ерлана Тургумбаева с координатором Международной организации по миграции (Агентство ООН по миграции) в Центральной Азии, Главой миссии в Казахстане, Кыргызской Республике, Туркменистане и Узбекистане г-ном Деяном Кесеровичем.

В ходе встречи министр внутренних дел вручил международному координатору Почетную грамоту МВД, в связи с завершением его Миссии в Казахстане и Центральной Азии, а также поблагодарил за внесенный вклад в укрепление международного сотрудничества в сфере борьбы с торговлей людьми в Казахстане.

Стороны выразили готовность и заинтересованность в продолжении сотрудничества в сфере борьбы с торговлей людьми и вопросам миграции населения.

Ерлан Тургумбаев подчеркнул, что МВД придает особое значение сотрудничеству с международными организациями, в том числе с Международной организацией по миграции. Активное взаимодействие с МОМ развивается как в сфере борьбы с незаконной миграцией, так и с торговлей людьми.

В рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве между МВД и МОМ Министерство принимает активное участие в мероприятиях, проводимых под эгидой МОМ (совещания, круглые столы, конференции) и реализует совместные проекты, в том числе региональное исследование по противодействию торговли людьми и вербовке жертв торговли людьми через интернет.

«Очень часто жертвы попадают в сети трафикеров через интернет. Мы совместно с Министерством внутренних дел Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистаном провели большое исследование внутри страны. Результаты будут презентованы совместно с МВД, в рамках последующей межведомственной комиссии», – сказал Д. Кесерович.

При поддержке МВД и Миссии МОМ в Казахстане функционирует республиканский телефон доверия «116 16», операторы которого работают в круглосуточном режиме и готовы ответить на вопросы, связанные с трудовой миграцией с целью исключения рисков торговли людьми.

Также в ходе встречи отмечена успешная реализация совместного с МОМ трехгодичного межрегионального проекта «Борьба с торговлей людьми через противодействие вербовке посредством Интернет».

Пресс-служба МВД Республики Казахстан

1
0
621

Еще по теме