Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Можно ли отказаться от бутылки вина после пробы в ресторане?

Вообще, смысл церемонии, когда официант открывает боттл винишка и наливает в бокал не в том, чтобы его попробовать. Смысл в том, чтобы закрутить вино в бокале, чтобы оно смешалось с воздухом, а затем попробовать его, но на запах, а не на вкус.

Идея тут в том, чтобы убедиться в правильном хранении вина – своего род тест пробки на правильность изоляции жидкости в бутылки от пагубного влияния окружающей среды. Этакий тест симбиоза пробки и вина: вино насыщает и предохраняет пробку от высыхания, а пробка не дает вину испортиться. Если же бутылка, не дай бох, хранилась не правильно, и крышка высохла, то вину придет конец. И оно завоняет, испортится.

В итоге, испорченное вино будет очень легко определить по запаху. И не надо его пробовать. По этикету надо делать так: прокрутить вино в бокале, понюхать его, и если все норм, то кивнуть официанту, давая знак, что вино можно наливать.

По хорошему, у стюарда или соммелье на шее должна висеть серебряная дегустационная чаша. Когда вино открывается, они должны его попробовать с этой чаши и сразу определить пригодность вина. И в случае провала, заменить бутылку на новую.

0
0
705

Еще по теме