Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Может все же лучше качество, а не количество?

Читая новостную ленту, увидел на today.kz запись: "Назарбаев поздравил школьников с 1 сентября"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил школьников, их родителей и учителей с первым сентября, передает Today.kz со ссылкой на Акорду.

«Сегодня День знаний. У нас по всему Казахстану в 7,6 тысяч школах 2,6 миллиона детей сели за парты, в том числе 300 тысяч первоклассников. Количество их увеличилось на 70 тысяч. Я поздравляю всех с сегодняшним днем — и детей, и родителей, и учителей. Желаю больших успехов», — заявил президент на открытии школы-гимназии № 75 в Астане.

Глава государства отметил, что в руках учителей — будущее Казахстана. «Родители не должны перекладывать все на детей. Дети должны быть патриотичными, толерантными, уважать родителей, старших, младших, женщин, быть верными дружбе. Это непреходящие ценности нашего общества. Они принадлежат нам, казахстанцам. Благодаря стабильности, дружбе, мы достигли этих успехов. Поэтому детям мы обязаны это передать», — подчеркнул Назарбаев.

В этом году в Казахстане вводятся в эксплуатацию 153 школы, из них 63 открыли двери сегодня. За годы независимости в стране построили тысячу школ.

источник: today.kz

 

Из названия заголовка, думаю, что вы уже догадались о чем я хочу написать. 63 школы открыли двери сегодня, но что касательно школ, которые работают уже несколько лет. К примеру хотел бы я написать про школу-лицей №173. В этом году директриса школы ушла, и за ней последовало почти половина хороших преподавателей (очень много знакомых с этой школы, поэтому столько информации).

"Ушла директриса, ну и бог с ней" - думаете вы. Но разве ученики (тем более выпускных классов) виноваты в этом? Придет на ее место какой нибудь некомпетентный директор, да и преподаватели может придут не ахти, и что тогда будет? Пару месяцев ученики и учителя будут привыкать к новому директору, к новому учительскому составу, к их методу обучения. А на подготовку к выпускным экзаменам останется меньше времени, чем предполагалось, т.к учителя ушли в новые школы. Конечно, многие скажут, что если ребенку надо, он и сам выучится. Мне моя мама в свое время говорила: "Если вас не учат в школе - учись сам. Учебники у тебя есть, открой параграф и читай, готовься. Тебе ЕНТ сдавать, а не учителям." Меня это очень часто задевало, бесило, раздражало. При такой системе образования, почему бы не облегчить выпускные тесты и экзамены? Учителя в последний год стараются содрать с родителей учеников как можно больше денег. Ремонт школы, выпускной и.т.п. А как до обучения доходит, так они нам предлагают купить "тестники" и готовиться по ним. Ходить на какие-то платные курсы и.т.д. Наша система образования нацелена не на то, что бы дети чему то научились. Она нацелена на то, что бы дети успешно сдали ЕНТ, даже если знаний они особо не получат. Еще в свое время заметил, что если ребенок чего то не понимает, учителя не стараются ему это объяснить. Вместо этого они заставляют вызубрить это слово в слово, даже если ты этого не понимаешь. Много теорем по геометрии я выучил в школьные годы, и доказательства вызубривал, но все равно в практики не смог этого применять, т.к просто не понял той или иной темы. Так не лучше ли вместо того, чтобы каждый год открывать по несколько школ - улучшить систему образования. Настроить ее на получения знаний, а не на подготовку к тесту, который "решает" наше будущее. Сколько ребят имея хороший потенциал, и с рабочими мозгами портили свое будущее просто из-за того что сильно переживали на тесте, а затем заваливали его, и не смогли поступить в ВУЗ. Сколько подростков совершило суицид из-за того, что их просто запугали этими выпускными экзаменами и "ЕНТ". Конечно, много будет противоречивых мнений касательно моего поста, но я считаю, что вместо того, что бы открывать кучу школ, надо сначала наладить систему образования!

З.Ы. я знаю, что обязательно кто нибудь напишет: "если не будет новых школ, куда девать детей?". Так вот, мест во многих школах более чем достаточно, просто родители не хотят их отдавать в эти школы, потому что, видите ли, там их не подготовят нормально к Единому национальному тестированию!

0
4
217

Еще по теме

Может все же лучше качество, а не количество? - Yvision.kz