Можем ли мы увидеть невидимого Бога ?
"Бог есть Дух", невидимый для человеческого глаза пишется в Священном Писании. Можем ли мы увидеть невидимого Бога? Как это возможно?
Сравним наше положение с положением слепого человека от рождения. Полностью ли слепота мешает такому человеку воспринимать окружающий мир? Не совсем. Слепой человек получает информацию разными путями, что позволяет ему распознавать людей и предметы и знать, что происходит вокруг.
"Зрение не в глазах, - сказал один слепой человек. - За зрение отвечает мозг".
Подобным образом, хотя мы не можем видеть Бога буквальными глазами, мы можем видеть его " символическими глазами нашего сердца". Есть три способа, как это сделать.
У слепых людей часто обостряется слух и осязание, что помогает им распознавать вещи, которые они не могут видеть. Таким же образом вы можете задействовать различные чувства, чтобы исследовать окружающий мир и познакомиться с невидимым Богом, который его создал.
Подумаем к примеру о нашей планете . Земля удивительным образом создана не только для того, чтобы мы могли на ней существовать, но и для того, чтобы мы радовались жизни. Когда мы ощущаем легкое дуновение ветерка, греемся в теплых лучах солнца, пробуем сочные плоды или слышим пение птиц, мы приходим в восторг. Не говорят ли эти подарки вам о заботе, нежности и щедрости заботливого Творца?
А что вы можете узнать о Боге, наблюдая за нашей Вселенной? Небеса свидетельствуют о силе Бога. Последние научные исследования говорят о том, что Вселенная не просто расширяется, а расширяется с ускорением! Когда вы в следующий раз будете смотреть на ночное небо, задумайтесь,кто источник энергии, благодаря которой возможно расширение и ускорение Вселенной? Писание говорит, что у Творца "изобилие силы и мощи" (Исаия 40:26).
Восприятие слепых людей отличается от восприятия зрячих. Слепой может воспринимать тень не как темное место, лишенное солнечного света, а как прохладный уголок, защищающий от палящего зноя. Подобно тому как полностью слепой человек не может видеть ни тени, ни света, мы не можем самостоятельно понять Бога. Поэтому Творец дал нам человека, который стал соверщенным отражением его качеств.
Этим человеком был Иисус Христос. Иисус не только говорил о своем Отце, но и показал нам, какой Бог на самом деле. Ученик Иисуса Филипп как-то попросил: "Господи, покажи нам Отца". На это Иисус ответил: "Кто видел меня, видел и Отца".(Иоан.14:8,9) Как вы можете "увидеть" Отца, размышляя о делах Иисуса?
Иисус был сердечным человеком, смиренным и доступным. Людей привлекала его открытость и теплота. Он умел чувствовать чужую боль и радоваться вместе с людьми. Читая или слушая библейские рассказы об Иисусе, старайтесь задействовать чувства и оживлять события в своем уме. Если вы будете размышлять о том, как Иисус относился к людям, вы сможете яснее увидеть прекрасную личность Бога и стать ближе к нему.
Подведем итоги. Наблюдая за творениями Бога, читая о том, что говорил Иисус о своем Отце, и размышляя о том, как он отражал Божьи качества, вы сможете "увидеть" Бога. И Бог станет для вас намного реальнее!
