Моя история ЕНТ-2016
Я одна из тех выпускников, которые в последний раз сдали ЕНТ. Ну, Министерство Образования решили, что ЕНТ теперь будет в другом формате, но суть не в этом. А вдруг формат обычного ЕНТ оставят и моя запись поможет всё-таки кому-нибудь ;)
В процессе подготовки записи такого рода меня мотивировали и я узнала много чего нового, советы, лайфхаки и т.д. Всегда хотела написать свою историю ЕНТ.
Мой профильный предмет на ЕНТ - английский, который я начала учить со второго учебного месяца. Я не сразу определилась с предметом. Но, к счастью, я летом решила выучить базу английской грамматики, что в будущем мне очень помогло, т.к. я сэкономила много времени. Мой совет, для инглишменов - учите английский летом, не теряйте времени!
К казахскому я вообще не готовилась, писала на 24-25. Мой совет - отрабатывать тестники и спрашивать у учителя то, что не понятно.
Русский тоже был неплох, но бывало, когда набирала 19, что было ужасно для меня. Я приобрела два сборника(розовая и зеленая), автор Е.М.Морозова. Просто шикарный сборник, всё коротко и ясно, в диаграммах и таблицах. Я читала его раз 50 с корки до корки. Мой совет - отрабатывать тестники и спрашивать у учителя то, что не понятно.
История... В начале учебного года я получала 11-12 баллов. Она давалась мне сложно. Я приобрела сборник тестов от Баланецкого(многие слышали, наверное). Тоже читала его ооочень много, визуально тоже запоминалось. В школьной библиотеке взяла книги с 6-9 классы, т.к. вся база ЕНТ берется именно с обычных, школьных книг. Также разбирала обычные тесты, менялась тестниками с одноклассниками, делала онлайн тесты на сайте Мегамозг, также приоберела диск "5+ подготовка к ЕНТ" (тоже многие слышали наверное). Делала в "5+" тестов 15-20 по истории в день. В школе разбирала тестовики, 8-10. Писала конспекты, выписывала даты и вопросы, которые чаще всего забывались.
Математика - самый мой большой страх. В начале года - 6 баллов, 6, КАРЛ! Я записалась к индивидуальному репетитору, что очень помогло мне. Мы отрабатывали отдельные темы. Например, сегодня арифметическая прогрессия, сначала теорию объясняла, формулы и решали по сборнику Рустюмова(там всё по темам). Решали все блоки, которые были там. Главное не лениться, доводить задачи, уравнения до конца, любым способом. Что не понятно - обязательно спрашивать. Я ленилась делать математику, поэтому в день делала тестника 3-4, но надо побольше! Когда решаете, к примеру, тригонометрические выражения\уравнения, обязательно пишите саму формулу, с помощью которого вы ее решите, таким образом вы пишете раз 100500 эту формулу и она запоминается.
Английский. Начало я уже сказала. Весь год тупо отрабатывала тестники, там сплошная грамматика. Главное понять всю суть грамматики и всё. Отдельная тема - страноведение. Вот её нужно учить. Мне было сложновато со страноведением, поэтому я решила любым образом её выучить. У меня визуальная память, я писала на А4 листы то, что не запоминалось и клеила на стены всего дома.
На самом ЕНТ я набрала 112 баллов.
Каз. - 24, Рус. - 24, Ист. - 22, Мат. - 19, Англ. - 23.
Подвела только математика, как я и думала ахах) Но я рада, что подняла с 6 до 19 баллов!
Дорогие выпускники, в каком формате не был бы ЕНТ, готовьтесь, не теряйте времени, полагайтесь на себя, не всем везет... Желаю всем удачи! ♥
P.S. у меня в электронном виде есть много-чего, касаемо ЕНТ(вопросы по истории, страноведение и т.д.) Обращайтесь -> [email protected]
