Перейти к содержимому
Обложка сообщества Культура

Мой плейлист, которым захочется поделиться?

И я подумал – а почему бы это не систематизировать, и не сделать что-то похожее на плейлист, которым захочется поделиться? А поскольку я в музыке понимаю не очень много, и слушаю, в общем-то, все, то систематизировать я это хочу по самому простому принципу – по стране происхождения. И начну с той страны, в которой сейчас нахожусь. Британия. Я люблю качественный британский рок. Oasis, например – Don’t Look Back in Anger одна из самых любимых вещей. Британцы The Cure сорок лет назад сделали совершенно бессмертную и нестареющую вещь – Lullaby. Если по какой-то странной причине мне бы пришлось до конца жизни слушать одну и ту же мелодию, то это была бы Lullaby от The Cure. Люблю Оззи Осборна, особенно See You on the Other Side. Прекрасна Jessie Ware и ее Wildest Moments. The Kooks и их легкие Naïve и Jesse James. Да и вообще британцы в музыке сделали так много, что на одно перечисление интересных групп и крутых песен никакого телеграма не хватит. США. Здесь роком ограничиться сложно. Я люблю классический блюз. Люблю Джонни Кэша (особенно Hurt). Спрингстина давно и преданно слушаю, самая любимая песня у него – Atlantic City. Боба Дилана всегда интересно слушать, Mr. Tambourine Man в числе любимых. Но это классика. А ведь есть еще The Killers с их легендарной Mr. Brightside. Есть Good Charlotte и их Dance Floor Anthem. Lynyrd Skynyrd и замечательная Simple Man. Есть новички вроде Taylor Ray Halbrook и его прекрасной Southern Land. Все это просто замечательные песни. Италия. Я итальянской музыкой увлекаюсь давно, много хороших имен можно вспомнить. Прекрасные рокеры Negrita и их Vertigine и Brucero Per Te. Assalti Frontali и их мощнейшая Roma Meticcia. Рэпер Luche и его отличная Che Dio Me Benedica. Fabri Fibra и ироничная Stavo Pensando A Te (а еще шикарная Caos). Все – шедевры. Потрясающая музыка. Другую этническую музыку люблю. Замечательные туареги из Tinariwen (их хит Sastanaqqam, а особенно ремикс, который сделал Randall, это лучшая музыка под любой экшен, от горных лыж до бега). Грузины Reggaeon (я не любитель регги ни разу, но они очень крутые, особенно Sisona). И другие грузины из Argo с мощнейшей Adamiano. Поляки Peja / Slums Attack и их безбашенный Jeden Taki Dzien. К русскоязычной музыке подошли. Конечно, война в Украине и здесь многое поменяла. Я, например, всегда любил «Пикник». Но смотреть, как Эдмунд Шклярский, похожий на собственную мумию, выступает на патриотических концертах, совершенно невозможно. И поэтому остается только вспоминать, какими крутыми были «Вечер» и «Египтянин». А среди тех, кого можно слушать спокойно и без зазрения совести, главным именем для меня стал Noize. У него и собственные вещи очень крутые, например «В темноте», но лучше всего у Нойза получаются каверы на классику. «Век-Волкодав» по Мандельштаму – бесспорный шедевр. А среди казахстанских исполнителей сейчас для меня в абсолютном приоритете Arshat. Я о нем здесь писал не так давно. Мощный, самобытный певец с огромным, я уверен, будущим. Любимые – Densaulyq и Arman. Но у Аршата все круто. Еще люблю Me and My Invisible Orchestra. Кое-что из старых песен Батыра и «Мюзиколы». Кстати, здесь, в Британии, наша музыка воспринимается совсем по-другому, и иногда откровенно помогает. Такой вот плейлист. У вас два выходных впереди, приятного вам прослушивания.

Пост с Телеграм

0
2
1500
Баннер сообщества Культура

Еще по теме

Мой плейлист, которым захочется поделиться? - Yvision.kz