Мой первый блог
Вот все-таки решилась завести свой блог. О чем я буду
писать? Я работаю в HR,
мне интересна эта сфера. Поэтому, наверное, буду по большей части писать об
этом. В своем первом посте хотелось бы рассказать, как я оказалась в HR:)
Гос экзамены, защита диплома, и вот утром после защиты
раздался звонок. Предложение пройти стажировку в банке. Прошла первое
интервью, и ни за что не подумала бы, что после этой встречи, банк станет
частью моей жизни.
В первые две недели я стажировалась с девочкой на ресепшне,
и там я узнала почти всех сотрудников банка, потому что в день было сотни
звонков, которые необходимо было перенаправить на нужного человека. Так я
познакомилась со многими сотрудниками. Я быстро обучалась и схватывала
материал, за что меня перевели на административную должность внутри управления,
где я занималась оплатой различных счетов, тесно сотрудничала с бухгалтерией.
Данное направление в работе научило меня выстраивать коммуникации с коллегами,
работать с большим количеством документации. Что в свою очередь, привело к не
присущим мне качествам, аккуратность, внимательность, усидчивость. Работа мне
нравилась, но еще сидя на неспокойном месте ресепшна, я мечтала принимать людей
на работу, проводить интервью, и узнать массу интересных людей.
И однажды, в очередной раз, когда я занималась оплатой
проживания сотрудников, я попала в HR-департамент, прямо к начальнику управления по подбору
персонала. Она о чем-то меня спросила, прежде чем расписаться в том
документе, который я принесла ей на подпись. На автомате я ответила ей и ушла.
На следующий день я получила приглашение на интервью на должность ассистента в
управление рекрутмента. Оказывается, начальнику очень понравился мой ответ и
моя эрудиция. Через неделю я уже работала в HR-департаменте, и первое что мне
поручили – связаться с кандидатами на массовые позиции по всем регионам
Казахстана. Первое время тот темп, с которым я столкнулась в работе неимоверно
меня пугал, приходилось часто задерживаться даже. Чтобы найти 1 кандидата,
приходилось обзванивать как минимум 50-60 человек, пересмотреть 20-30
резюме и выбрать 1 в лучшем случае! Сейчас я сама понимаю, что за 2 года работы
в этом банке я выросла на профессиональном уровне, уже занимаюсь рекрутингом на
более высокие должности, и все это благодаря ежедневной практике и
самообразованию.
