Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Мой опыт вакцинации от КВИ

Кратко о конспирологии и вакцинации

Почему я выбрал SPUTNIK V ?

Собственно, пройти вакцинацию именно российским SPUTNIK V меня убедила информационная кампания, развернутая российскими СМИ.

Если бы у нас так своевременно, развернуто и аргументированно пиарили QazVac, то народ бы охотно прививался отечественной вакциной, но увы, наши производители менее информативно позиционируют свой продукт, к тому же Спутник V произведен и апробирован раньше, поэтому импортируется в более 60 стран, поэтому субъективно доверия к нему больше.К тому же, к моменту, когда я, наконец-то, решился прививаться, отечественный аналог на основе инактивированного вируса только завезли в Алматы и не успели распределить по поликлиникам города, привился Sputnik V, и не жалею.

Прежде чем привиться, настоятельно рекомендую ознакомиться с ресурсом Factcheck.kz , на нем собраны часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Внимательно ознакомьтесь с показаниями и противопоказаниями к вакцинации, если у Вас есть хронические заболевания, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

В день вакцинации позвоните в поликлинику и убедитесь, что нет форс-мажорных обстоятельств, например, больница на ремонте, пост вакцинации перенесли в другую локацию, интервал прививок поменяли, нет той вакцины, на которую вы уже морально настроились.

Второй компонент ставится тем же медицинским учреждением, что поставило первую прививку, поэтому лучше выбирать пункты в шаговой доступности (близко к дому или месту работы).

При себе необходимо иметь удостоверение личности и медицинскую маску.

Продумайте свой рацион питания так, чтобы в нём было мало жирной пищи и много витаминов - побольше овощей и фруктов - это укрепляет иммунную систему.

Употреблять алкоголь в период вакцинации нельзя - это нарушает / снижает иммунный ответ и, кроме того, возможно проявление побочных эффектов и специфичных осложнений, которых в трезвом состоянии нет.

Место инъекции нельзя мочить 3 суток, поэтому заранее примите ванну/душ. Убедитесь, что в Вашей домашней аптечке имеются жаропонижающие и антигистаминные препараты(с актуальными сроками годности).

Делать прививку рекомендуется в период стойкой ремиссии хронических заболеваний, поэтому выберите время, когда у Вас норма артериального давления и нет обострений хронических заболеваний.

Иммунитет, вакцины, аллергия: всё, что вы хотели спросить у иммунолога, но не знали, где его взять

Итак, если врач дал добро на вакцинацию, то определяемся где и когда вакцинироваться. Для удобства граждан прививочные пункты размещают на территории ТРЦ и рынков, но если вы возрастной пациент или имеете хронические заболевания и/или аллергию, то рекомендуется прививаться в поликлиниках по месту жительства, там больше квалифицированного мед.персонала в прививочных кабинетах есть специальные холодильники для хранения медикаментов, предусмотрены все возможности для оказания первой помощи при возникновении анафилактического шока.

Дополнительным преимуществом больниц является то, что у них есть Ваша медицинская карта и, что меня удивило, практически нет очередей.

Для маломобильных граждан - инвалидов и пожилых людей предусмотрен выезд мобильной группы вакцинаторов непосредственно на дом, для этого необходимо заранее подать заявку в поликлинику, к которой прикреплены.

Выездная бригада на выбор иммунизируют отечественной QazVac или китайско-арабской Hayat-Vax, поскольку данные инактивированные двух-компонентные вакцины поставляются в формате где 1 флакон соответствует 1 дозе, а Sputnik V поставляется во флаконах сразу на 5 доз.

Процедура вакцинации в районной поликлинике

Все медработники в медицинских СИЗах (средства индивидуальной защиты), есть комплект противошоковой терапии, везде стоит запас антисептика, соблюдаются нормы стерильности.

Вся процедура занимает не более часа:

1) Заполнение и подписание документов (опросник / согласие на обработку персональных данных и информированное согласие).

2) Осмотр врача и измерение жизненных показателей:

температуры тела (35,5-36,6) - бесконтактным термометром;

артериального давления(норма 110/70 и 120/80) - механическим тонометром;

частоты сердечных сокращений (нормальный пульс взрослого человека 60-80 ударов в минуту) и сатурации (уровня насыщения капиллярной крови кислородом - норма сатурации 95-99%, для курильщиков 93%) - электронным пульсоксиметром.

3) Допуск к вакцинации и укол первым компонентом:

Инъекция ставится внутримышечно в правое или левое плечо в район дельтовидной мышцы одноразовым тонким шприцом и практически не ощутима.

Медсестра попутно знакомит с возможными побочными явлениями и отправляет в коридор на 30 минут наблюдения после вакцинации. Многие уходят через 5-10 минут, а я, будучи аллергиком, выждал все полчаса.

Второй компонент вводят через 21 день, но сейчас по желанию и/или медицинским показаниям (постановлением главного сан.врача) сроки сдвинули на 45 и 90 суток, но я успел вакцинироваться по прежнему графику.

На момент, когда я вакцинировался вторым компонентом, первый компонент Sputnik V уже закончился - это временное явление, поскольку новая партия еще не поступила в наш город.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СИМПТОМАТИКА

Женщины и люди в возрасте 60+ переносят вакцину практически бессимптомно (вывод сделан на основе наблюдений за привитыми домочадцами). Молодые мужчины испытывают симптомы простудного заболевания, но без катаральных явлений.

Возможно, это как-то коррелирует с уровнем тестостерона: чем он выше, тем сильнее симптомы, возможно, женский организм более адаптивен.

Какие симптомы были у меня: после первого компонента в день укола слегка болело плечо в месте инъекции, на вторые сутки испытал классическую симптоматику гриппа: температурные качели 37,3-38,5, ломота в суставах, слабость. Поскольку была такая возможность, я соблюдал постельный режим, единожды выпил парацетамол - и все как рукой сняло.

На 3-ий день никаких симптомов не наблюдалось, лишь легкая слабость и боль в плече.

Все последующие дни в ожидании второй прививки самочувствие было отличное.

Затем через 21 день была проведена ревакцинация вторым компонентом. Проводится осмотр врача и замер жизненных показателей и параллельно опрос уже на тему как я перенес первую прививку, затем вводят второй компонент вакцины.

В первые сутки никаких проявлений, утром легкий озноб и боль в месте укола (оно слегка уплотнилось). В остальном, кроме слабости, ничего не ощущаю, голова тяжелая, но терпимо - видимо, организм уже адаптировался. Вечером поднялась температура и появилась головная боль. Как рекомендовала медсестра, я выждал, когда температура повысится до значения 38,5 и сбил жаропонижающим (тайлолфен хот или парацетамол).

На третий день - температура в норме, самочувствие хорошее.

ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПАСПОРТА ВАКЦИНАЦИИ

Благодарю за внимание!

Всем желаю крепкого здоровья и полной защиты от КВИ !

3
2
1066

Еще по теме

Мой опыт вакцинации от КВИ - Yvision.kz