Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мой личный образ науки

Мои первые ранние ассоциации с термином «наука» - это эксперимент, точность, проверка. Экспериментом подтверждается гипотеза, результат очевидный – либо да, либо нет, ошибки быть не может. Но начав свой тернистый путь биолога- биотехнолога, я поняла, что до научной истины не так уж и легко добраться. По сути, научной биологической истины как таковой даже нет. Да, люди раскопали Люси, жившую 3,5 млн лет назад, расшифровали генетический код человека и многих других животных, раскромсали тела людей на маленькие кусочки – и все равно многого не знают. Не знают, что является ключевой причиной возникновения рака и как от него навсегда избавиться, как возникло такое разнообразие языков на территории Земли, как формируется эмбрион в теле у возможно ничего не подозревающей мамы.

Практически ничего не известно о формировании характера, об оргазме и сексуальности, о кожных проблемах, о сне и возможностях мозга. НИЧЕГО НАВЕРНЯКА НЕ ИЗВЕСТНО. Итак, научной истины нет (по крайней мере лично для меня). Всегда есть технологические возможности узнать глубже, вернее, точнее. Большинство вещей – в первую очередь биологических – сугубо индивидуальны. Мой мозг функционирует на молекулярном уровне по таким же принципам, как и у другого человека, но реакция на стимулы совершенно другая. То же самое касается и сна, образа жизни, развития внутренних (не смертельных) заболеваний, мыслей, характера и много-много другого. И у любого другого человека набор стимулов тоже другой. Изучение науки может и приблизит нас к пониманию научной истины, а может и нет. Так что теперь мои ассоциации с термином «наука» - это индивидуальность, развитие и поиск. Звучит гораздо интереснее, не правда ли?

1
0
258

Еще по теме

Мой личный образ науки - Yvision.kz