Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мой друг — Военный.

Однажды меня спросили: «Что ты ценишь больше всего в своих друзьях?» И я без раздумий ответила: «То, что они есть!»

У каждого есть своя родственная душа, близкий для тебя человек, понимающий и поддерживающий тебя во всем . И у меня есть друзья и подруги, но хотелось бы рассказать про друга, который почти все детство провел в казарме: ел гречку на ужин, одевал одну и ту же форму каждый день, ходил в берцах, по ночам общался с друзьями по телефону( только шепотом).

В Казахстане много военных лицеев для одарённых детей. Такие как «Арыстан», «Б.Момышулы», «ЖасУлан» . Мой друг-Курмаев Эльдар Рафикович учился в военной-школе интернат имени Б.Момышулы, затем поступил в ВИИРЭиС.

-Почему ты решил поступить в военную школу? Совет родителей или все-таки мечта?

- Стать военным я захотел сам, ещё с детства стать  офицером было для меня мечтой, да и родители советовали, после чего я твердо решил что буду военнослужащим.

-Ты не думаешь что ты провел молодость в казарме, когда все твои сверстники играли, гуляли?

-Нет,  у нас часто проводились дискотеки, встречи, да и увольнение берем по выходным

-Жалеешь ли что провел все детство в казарме?

-Нет конечно ,я не жалею, ведь эти годы были для меня опытом перед Курсантской жизнью.

-После окончания школы как я знаю, ты поступил в ВИИРС,там такие же условия как в школе или все таки отличается чем-то?

- Отличается, ведь это школа ,а в школе только воспитывают, в институте уже обучают.

-Не возникало ли у тебя мысли о том что ты ошибся с выбором впервые годы обучения в ВИИРЭиС?

-Да, по началу были сомнения, но со временем я понял что военное это мое. Для меня военная жизнь по душе

-Какое звание ты получаешь по окончанию института?

-Первое воинское звание лейтенанта и так как это широкопрофильный институт мы получаем высшее оконченное образование инженера-радиотехника, еще  права на вождение автомобиля разных категорий

-Что такое военная жизнь?  Какого это жить в казарме?

-Военная жизнь очень сильно отличается от гражданской жизни. Тут у нас все по распорядку дня .Подъем, утренняя  физическая зарядка ,завтрак, учеба, обед, воспитательная работа, тренировки по видам спорта. Заступаешь в наряды, не спишь ночами .Одним словом, учат всему военному ремеслу.. К военной жизни быстро привыкаешь, даже когда в гражданской жизни ты делая обычные дела делаешь все по военному. Ты учишься защищать не только себя, но и народ. Для нас защита народа-самая главная задача.

-Есть ли у тебя в казарме друзья?

-В казарме все друг другу являются братьями.

-Хорошо ли вас кормят?

-Да, 3 раза в день. мы уже привыкли.

-Живя в казарме годами, ты скучаешь по своим родным и друзьям?

-Конечно, даже очень!

Военная жизнь, по рассказам  моего друга Эльдара, очень интересная и веселая. По-моему быть военным -честь для мужчины, ведь каждый должен защищать то ,что оставили нам в дар наши предки. Каждый человек (независимо от пола) обязан защищать то ,за что наши деды, прадеды пролили кровь.

Думаю,что для юноши окончившего военный институт открывается большое будущее, и хорошая жизнь. После окончания института они будут служить и повышать свое звание, в воинской части , куда их отправят.

 
3
0
1420

Еще по теме