Перейти к содержимому
Обложка сообщества Игры

MotherGunShip - обзор без спойлеров (почти)

Что отличает хороший «инди» проект от откровенной посредственности? Во-первых, хорошая «инди» игра должна быть простой и увлекательной. Никакого нарочито перегруженного геймплея и никакого нагромождения различных игровых механик. Во-вторых, игра подобного рода, должна быть либо весёлым «тайм-киллером», либо проектом с небольшой, но глубокой и завлекающей историей, которая затрагивает какие-либо философские аспекты. Всё остальное, за редким исключением, лучше обходить стороной. Сегодня я расскажу вам о неплохом «инди» «тайм-киллере», который увлечёт вас, а в последующем, и ваших друзей, на добрый десяток часов.

MotherGunShip - очень весёлый FPS (шутер от первого лица) с элементами beet ‘em up (жанр по типу «уничтожить всё на своём пути») и оригинальной системой крафта оружия. Сюжет не замысловат, и это даже к лучшему. Суть в том, что инопланетная раса роботов уничтожает разумную органическую жизнь архивируя её на свои сервера в виде ИИ (искусственный интеллект), пополняя тем самым свою базу знаний. На родной Земле осталась горстка людей в виде ополчения, ведущая ожесточённое противостояние с космической угрозой. Игроку предстоит примерить на себе роль, одного из десантников-рекрутов, сесть в механический боевой костюм (далее МЕХ), и, надрать пару тысяч металлических задниц. Но самая главная задача нашего протагониста - это уничтожение корабля-матки, который контролирует всю железно-нацистскую армию роботов. Не смотря на столь простую историю, разработчики (а именно Grip Digital и Terrible Posture Games) под конец игры предлагают геймерам интересный твист. С чем именно связан неожиданный сюжетный поворот, я конечно же, говорить вам не стану. Само повествование и раскрытие деталей истории и ЛОР-а, преподносится по средствам радиопереговоров наших боевых товарищей. Эти небольшие диалоги выполнены просто великолепно! Слушая их, волей не волей начинаешь улыбаться от всего того бреда (в хорошем смысле слова) который сочится из этой игры. Порой, при помощи этих самых диалогов, даже сами разработчики подшучивают над тем, какое сумасшествие творится вокруг.

Рассмотрим техническую сторону игры. Визуальная составляющая MotherGunShip, находится на обычном, среднем уровне. В целом, картинка приятная и плавная. Смазанных текстур и прочих графических огрех, мною замечено не было. Но есть одна проблема, а именно - частота кадров очень заметно падает, когда на экране происходит тотальный геноцид механических вражин в сумме с постоянно стреляющими турелями и огромными пушками, которые прекращают пальбу только в том случае, когда игрок уничтожает всех врагов на арене. Такие «просадки» очень сильно бросаются в глаза и портят весь темп геймплея. Но, возможно, что в последующем, разработчики исправят данный нюанс патчами. Что касается звука, то тут нас тоже особо не балуют. Обычный, средний уровень звучания, включающий в себя несколько динамичных (и не очень) музыкальных тем. Озвучивание диалогов, проносящихся по рации, выполнено неплохо, и в определённых местах даже весело, хотя некоторые актёры заметно переигрывают. Присутствует и русскоязычная локализация в виде субтитров. Но по каким-то причинам, некоторые диалоги транслируются английскими субтитрами, а не русскими. Но данный факт никак не мешает комфортному восприятию игры. Каких-либо серьёзных и критичных багов при игре я не заметил, но сумел отыскать глитч (глюк, сбой, ошибка, или же, специально оставленная разработчиками лазейка, позволяющая упростить себе игру) позволяющий пройти игру сэкономив время и нервы.

Разработчики постарались создать простой, но увлекательный геймплей, и, от части, у них это получилось. Основной игровой механикой проекта является крафт оружия. Поначалу, система может показаться запутанной и сложной, но, после того, как игрок её освоит, начинается настоящее веселье. Суть в том, что на уровнях разбросаны магазинчики, где за внутри игровую валюту (которую можно собирать с роботов-захватчиков) можно купить различное оружие, усиливающие модули дающие различные бонусы, и, модули для крепления оружия. Вот тут-то и начинается самое интересное! Мощность и разнообразность ваших пушек зависит лишь от вашей фантазии, и от количества модулей и огнестрела имеющегося у вас в инвентаре. В каждом магазине присутствует подобие верстака, где мы собираем супер-пушку своей мечты. Дело в том, что у нашего МЕХ-а, есть две руки. Обе кисти заменяются на целый букет бластеров, лазеров, гранатомётов, и т.д.. Стрелять можно одновременно с двух рук. Используя модули расширители, игрок сможет объединить в одну убойную пушку и пулемёт, и лазер, и дробовик, и огнемёт, и многое многое другое. Патронов как таковых нет. Вместо них, на экране имеется шкала энергии, которая растрачивается при стрельбе, и, чем больше оружия вы используете за раз, тем сильнее расходуется шкала. После полной её растраты, спустя короткое время, она вновь наполнится и можно будет отправить на металлолом очередную партию «утюгов». Присутствует и шкала здоровья, которую можно восполнить лишь посредством аптечек, что придаёт игре свою долю хардкорности. Ко всему выше сказанному, у нашего МЕХ-а есть ещё одна возможность, являющаяся важным элементом геймплея, и это - прыжки на реактивном ранце. Изначально, можно использовать лишь три прыжка подряд. Но подбирая бонусы на локациях, или же прокачивая сам МЕХ, игрок может увеличить этот предел. Сами же локации представляют из себя коридоры с случайно сгенерированными аренами, на которых нас ждут жаркие столкновения с разного рода и калибра роботами и порой даже крупными боссами. Зачистив одну из таких боевых зон, мы можем продвинуться на второстепенную арену с разными бонусами или испытаниями, или же, пройти на обычную арену, ведущую к концу уровня. И, да, в игре есть опыт, получаемый за разнос «консервных банок». Заполняя полоску опыта, мы получаем уровень и одно очко умения, которым мы прокачиваем возможности нашего МЕХ-а, усиливая его, и получая новые возможности. Любители хардкора не останутся разочарованными, ведь против назойливых роботов можно выйти с голыми руками! Да, в игре есть «рукопашный бой», но уничтожать врагов этим методом крайне непросто. Так же, что стоит отметить, так это тот факт, что в случае смерти на уровне, вы потеряете все собранные на нём детали и пушки. Ну, а в случае успешного выполнения боевого задания, всё что вы собрали во время жарких побоищ, останется в вашей коллекции на вашей мини космической станции, где вы можете выбрать следующую миссию, прокачать свой МЕХ, или, собрать огромнейшую пушку и протестировать её в тире.

Пора подводить итоги. MotherGunShip, является любопытным проектом с интересным и необычным крафтом, и, динамичным геймплеем. Эта «инди» игрушка сможет повеселить вас несколько вечеров, или же, добрый десяток часов. Приобретать её стоит тем, кто просто хочет расслабиться и поиграть во что-то небольшое в промежутке между крупными ААА играми от именитых разработчиков, ну или людям, которые хотят весело убить своё свободное время, при этом не напрягаясь на долгие сюжетные переплетения и сложные игровые механики. По моему скромному и субъективному мнению, на эту игру не стоит тратить более 600-800 рублей (3.500 - 4.500 тенге). В связи с этим, тем кто заинтересовался данным проектом, я бы честно посоветовал приобрести его в электронном интернет сервисе Steam, где игра стоит свои честные 3.300 тенге, в отличии от PlayStation Store, в котором она стоит целых 8.750 тенге (в переводе с рублей). Игрокам, которые любят проводить своё время на консолях, я искренне советую дождаться скидок. Ну и по традиции, по бальной системе оценок, я бы оценил данную игру в 7 баллов из 10. Возможно, я бы поставил на 1 балл больше, будь в игре мультиплеер или кооперативный режим прохождения, который разработчики обещают добавить в августе текущего года. Но учитывая тот факт, что пока неизвестно, как MotherGunShip будет играться в коопе, я не могу забежать вперёд, и заочно завысить итоговую оценку. Поэтому, мы имеем то, что имеем.

+ необычная и разнообразная система крафта оружия

+ динамичный и быстрый геймплей

+ забавные диалоги

- заметно проседающая частота кадров при крупных столкновениях

- отсутствие на старте мультиплеерных режимов

Данная игра оценивалась сугубо как «инди» продукт, стоящий обособленно от крупных ААА тайтлов. Понравился обзор? Тогда не забудь поставить свой «инди лайк» для дальнейшей мотивации автора :) Если есть вопросы по игре, то смело задавайте их в комментариях, и я с удовольствием на них отвечу! Играйте только в качественные игры. Пока, ребята.

3
0
767

Еще по теме

MotherGunShip - обзор без спойлеров (почти) - Yvision.kz