Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

МОРГ — В ПРЕКРАСНОЕ ЧЕРЕЗ УЖАСНОЕ...

Что такое МОРГ, объяснять популярно не стоит. Каждый сознательный гражданин знает, что морг - это последнее пристанище человека, перед переходом в мир иной. Раньше люди думали, что аббревиатура МОРГ расшифровывается, как, к примеру, ЗАГС или ЖЭК, поэтому склоняли это понятие как хотели: Место Окончательной Регистрации Граждан", или "Место Отдыха Разочарованных Господ"... М-да-м, ну его, подальше, такое место отдыха! На самом деле морг, происходит от французского слова "morgue" - так в 17 веке называли определённые места, куда сносили мертвецов, для их дальнейшего опознания... А название прижилось и стало неотъемлемой частью повседневной жизни, благодаря Петру Первому, который распорядился создать такие помещения, где будут сохраняться трупы умерших людей...

Но перейдём от истории, до сегодняшних дней. Как то раз, я познакомился с невзрачным молодым человеком, лет 30-ти, который работает санитаром в одном из моргов нашей страны. Узнав о его профессии, я, конечно же, поинтересовался, правду ли говорят люди, что в морге происходят разные мистические вещи и странности?! Он, несколько мгновений подумав, утвердительно кивнул. Я спросил, может ли он рассказать мне несколько история из личной практики? Он, намекнув на литр водки, согласился...

Запотевший пузырь, упаковка томатного сока, пачка Мальборо и несколько котлет с хлебом, уже стояли на импровизированном столике из красных кирпичей. Арсен, так звали нашего героя, сходу "приговорил" пару стаканчиков 40-градусной и стал рассказывать байки из склепа...

"Ну, вообще-то, я не имею медобразования. И крови всегда боялся, а теперь привык. Нужда жизненная заставила меня устроиться на работу сюда. У меня нет родителей, квартиру забрал банк за долги, вот и живу и работаю в морге. Спасибо главврачу. Он разрешил мне жить в санитарской комнате, а то сбичевался и забомжился бы вообще. А так крыша над головой есть, деньги я зарабатываю, с шабашкой то вообще неплохие..."

"А какая шабашка может быть в морге...???" - недоумевал я.

"Ну какая, какая?! Вот, например, когда человек умирает, его после всех вскрытий должны забирать родственники, правильно? Вот! И именно родственники должны делать все эти вещи, как, помыть человека перед последней дорогой, одеть его, чтобы в гробу выглядел хорошо, побрить и так далее. Но не каждый родственник может такое сделать. Отсюда и повелось доверять такую работу санитарам морга. Но так как эта не наша прямая обязанность, нам за это платят нормальные деньги и мы делаем всё красиво..."

"Дааа, не думал, что это не входит в ваши  обязанности?! И сколько стоит такая "шабашка"?"

"Ну по-разному. Смотря кто умер. Если простые люди по 2 тысячи берём. А если крутой, то могут сами родственники и по 5, и по 10 тысяч дать... Вот был у нас несколько месяцев назад один труп. Его скинули с крыши дома. Ну, что то там не поделили, и убили. А мужик оказывается крутой был. Привезли его к нам в  домашнем халате и... ну, как же объяснить тебе??? Ну, в общем, когда его скинули, он упал с крыши пятиэтажного дома и прям на лицо... То есть его голова была как мешочек, фарш из раздробленных костей и мозгов. Понимаешь? Нам пришлось его восстанавливать на все 100 процентов. Я напихал ему в оболочку головы пару рубашек и даже глаза на место поставил, и его голова стала выглядеть как "новая"..."

"И что же здесь смешного?" - брезгливо спросил я.

"Да я не смеюсь. Я просто вспомнил, как его крутые друзья, которые приехали забирать труп, удивились и обомлели... Они сказали, мол, головы же практически не было... А я им говорю, это и есть наша ювелирная работа! Вот они удивились. И дали мне 100 долларов за такую искусную работу. Так что "шабашки" бывают разные..."

"И сколько таких "шабашек" бывает в рабочий день?" - поинтересовался я.

"Да каждый божий день! Я же работаю в судебной экспертизе, а это тебе не простая патологоанатомия..."

"Не понял? А какая разница?"

"Ну патологоанатомический морг - это куда доставляют трупы после естественной смерти, после болезни, после неудачной операции, или после старости. А судмедэкспертиза - это практически бесперебойный конвейер, куда ежедневно, да что там, ежечасно доставляют трупы с криминальным оттенком, если так можно сказать. У нас же все трупы с большим знаком вопрос, как и почему он умер? Здесь и после убийств, аварий, падений с высоты, утопленники, повешенные, сгоревшие в пожарах, самоубийцы, короче говоря, все кто ушёл из жизни раньше своего срока. А таких каждый день, ой-ой-ой..."

"А ты один работаешь в свою смену?"

"Да нет у нас смен. Все работают санитары полную рабочую неделю, с понедельника по пятницу. Ведь ты же не будешь вскрывать труп, если рядом нет врача-эксперта. А у врачей суббота, воскресенье законные выходные. Конечно бывают случаи, когда надо срочно вскрыть в выходные, тогда приезжают врачи и работа кипит... А я на работе каждый день, сутками, живу же там. Но не просто так. Всё по закону. Мне, как и полагается, доплачивают за выходные дни. Я же не только вскрытием занимаюсь, я и полы мою, и влажную уборку делаю и трупы по выходным принимаю..."

"Как понять, принимаешь?"

"Ну в выходные в морге всегда должен быть дежурный санитар. Привезут менты труп, я должен его принять у них, записать в журнал учёта, откуда, мол, он, с какими увечьями или ранами. Потом должен  повесить ему на палец ноги бирку с фамилией, или с датой и временем, если труп не опознан, и поместить его в холодильник. Одному конечно тяжело, приходится просить о помощи ментов или родственников, которые его доставили. Но часто бывает так, что доставят труп, а пока ты записываешь необходимые данные, все уезжают побыстрее. Тогда приходится самому завозить на каталке труп и аккуратно переложить его на полку в холодильнике. Бывает, что не удержишь и тело падает на пол. И возишься потом так минут 30-40..."

Арсен остановил свою исповедь, закурил сигарету и налил себе полный стакан потеплевшей водки.

"Блин, тёплая... Надо в морг сходить, в холодильник положить..."

"Чтоооо???" - недоумённо посмотрел я на него, - "К трупам???"

"Ну ты даёшь..." - расхохотался он, - "У нас же есть и свой, нормальный холодильник... Фирмы "Самсунг"... А ты чё подумал? Что я в холодильник к трупам положу? И почему у вас, людей, всегда такие понятия о людях, которые работают в морге? Напридумываете разные страшилки и пугаете нами детей. Мы такие же люди как и все, просто работа такая. Должен же кто-то этим заниматься?!"

"Слушай, а твоя работа вообще, в чём заключается? Что входит в обязанности санитара морга?"

"Работа санитара самая грязная. Перед тем, как врач придёт делать своё экспертное заключение, мы должны вскрыть труп, вытащить все внутренние органы и выложить их на секционный стол. Приходит врач в белом халатике, посмотрит внимательно сам труп, его внутренности, и затем делает своё заключение. Затем санитар кладёт органы обратно в полость и зашивает..."

"Так что, органы человека не выбрасываются? Их кладут обратно в живот? А я думал..."

"Да все вы так думаете. Нам чужого не надо. Ну, представь, а куда бы их тогда девали, эти органы, а? Сжигать их что ли? Нееет... Это не по-человечески..."

Как-то странно было слушать о человечности из уст этого санитара. Хотя, он, хоть и выпил уже грамм 700, не выглядел угрожающе. Не становился агрессивным и кровожадным. Признаюсь вам честно, когда он осушил полбутылки "Журавлей", я немного напрягся и заприметил неподалёку увесистый камень, на всякий случай, чтобы, как говорится, для самообороны. Однако, мне пришлось отказаться от этой затеи, так как мой собеседник вёл себя адекватно и миролюбиво.

"Слушай, Арсен, а тебе было хоть когда-нибудь страшно? Ну, когда ты ночью один, например? Или всё-таки человек ко всему привыкает?"

"Привычкой назвать это не могу, да и не хочу. Работая здесь осознаёшь, что человек умирает раз и навсегда. Что трупы по ночам не ходят, хотя..."

Арсен сделал многозначительную паузу, зная, что мой интерес и всецелое внимание были на пределе. Я мгновенно напрягся, подумав, так неужели что-то подобное всё же бывает?

"Что, хотя...??? Значит что-то было?" - моё волнение передалось в дрожащем голосе. Арсен это заметил, и принялся говорить чуть тише и медленнее, чтобы тот эпизод, который он держал в своей голове, мучал моё любопытство, - "Говори, не тяни..."

"Однажды ночью, примерно в 3 часа, когда я уже дремал, мне показалось, что кто-то идёт по тёмному коридору морга..."

Налив ещё один полный стакан водки, Арсен стремительно его выпил, занюхал хлебом, закусил котлетой и закурил. Смачно затянувшись, он продолжил...

"Я лежал в полной темноте и старался уловить каждый шорох, каждое дуновение ветра. Была мёртвая тишина. Но буквально через секунду, я вновь услышал крадущиеся шаги. Буд-то мёртвый человек идёт медленно, тихонько шлёпая босыми ногами... Тут я испугался не на шутку. Сон улетучился мгновенно. Я привстал и опять прислушался. Точно, шаги... Моё сердце колотилось, как колокол, и мне казалось, что именно на этот предательский стук сердца и идёт неизвестный... Мурашки покрыли моё тело, пот стекал ручьями, я оцепенел и не мог пошевелиться... Шаги усилились, и вот я их слышу за дверью. Возле двери они притихли. Я мысленно попрощался с белым светом и приготовился к самому ужасному... И представь моё дикое изумление и страх, когда в дверь санитарской комнаты тихонько постучали..."

Он вновь сделал паузу и закурил. Говорил Арсен почти шёпотом, а я слушал открыв рот. Мурашки бегали по моему телу и я почувствовал, как я побледнел.

"И вот за дверью послышался негромкий, мужской голос: "Эй, есть там кто?". Эта потусторонняя вежливость, немного привела меня в чувства и я стал немного соображать, выходя из оцепенения. Тихонько встав, я схватил в углу швабру и ждал... После второго стука в дверь, мои напряжённые нервы не выдержали, и я с нечеловеческим криком, со всего маху, треснул шваброй по двери... С той стороны раздался не менее нечеловеческий крик и шаги быстрым бегом стали удаляться в сторону главной входной двери... Я обезумев от страха, распахнул дверь санитарской, и с криками "Убью, сукаааа", побежал за "призраком"... Выбежав на улицу через открытую главную входную дверь, я увидел за деревьями силуэт высокого худого мужчины. Моё бешенство вновь овладело мной и я с криками побежал в его сторону. Но вдруг, сознание и разум стали призывать меня остановиться... Силуэт кричал: "Арсен, это же я Вовчик... Ты чё... Очумел..."... Я резко остановился и вдруг силуэт стал напоминать мне одного знакомого - алкаша, с которым я часто выпивал скучными ночами. Он всегда приходил ко мне в морг, прекрасно зная, что водка и закуска у меня всегда есть. Вот и на этот раз, этот гад, который чуть не отправил меня со страху на тот свет, пришёл догнаться, и увидев, что главная дверь открыта, зашёл в морг, думая, что я набухался в стельку... Я потом вспомнил, что мне знакомые пацаны принесли сигареты и я проводив их, забыл закрыть входную дверь... Вот такая вот история! Так что ты не верь, когда тебе говорят, что трупы встают и ходят по ночам..."

"Вот это дааа... Я бы на твоём месте умер бы. Не знаю, как тебе хватило воли встать вообще с кровати?!"

"Ну, а что мне оставалось делать? Я подумал, умирать, так хоть как мужик... Хотя кричал я не как мужик, а как истеричная баба..."

Арсен смеялся, но его смех не вселялся в меня. Я никак не мог понять, как можно смеяться над такой ситуацией, когда ты чуть не умер...

"А не хотелось тебе после этого уволиться на хрен оттуда?"

"Да, нет... И куда бы я подался? Спать на улице, где такие же шаги будут слышаться каждую ночь? Только эти шаги будут нести реальную угрозу. Ты же знаешь, сколько идиотов ходит по ночам, в поисках "мяса"... ЖИВЫХ НАДО БОЯТЬСЯ, а не мёртвых... Меня так распирало рассказать своим коллегам по моргу эту историю, но я удержался, а то получил бы втык, за то, что дверь забыл закрыть... Но с Вовчиком мы ещё долго вспоминали этот случай и ржём как лошади..."

"А что он так тихонько крался, если знал, что ты всегда там?"

"А он, говорит, подумал, что я с какой-нибудь мадам кувыркаюсь, поэтому и  постучался тихонько, чтобы не скайфоломить... А получилось, что чуть не убил меня..."

"Во даёт... После этого, ты наверное теперь всегда двери проверяешь?"

"И не один раз за вечер и за ночь... И всем своим знакомым строго-настрого сказал, чтобы к двери не подходили, когда ко мне приходят, а стучались в окошко моей санитарской... Только ты не подумай, что у меня всегда здесь гости... Это всё-таки морг, а не санаторий! Просто бывает, что определённые товарищи приходят, выпить, посидеть, поговорить о жизни, как ни странно! Я им всегда говорю, нашли место для отдыха. А они отвечают, да здесь спокойно и ментов нет...

"Ну как же ментов нет, если ты говоришь, что они часто трупы привозят???..."

"Ну они же заходят с той стороны, где холодильник, где мы трупы принимаем. А мои знакомые, заходят ко мне в гости с главного входа и сидят в моей санитарской, куда менты и не заходят никогда... Так что всё, чики-пики..."

"Ясно... Слушай, а были истории, когда...."

"Стоп...", - прервал меня Арсен, - "Водки больше нет. А просто так сидеть и языком молоть не интересно, согласись? Давай ты создай продолжение банкета, а я расскажу тебе ещё несколько прикольных историй. Одна круче другой. Пойдёт?"

"Ну тут не поспоришь! Я готов ещё раскошелиться, если ты гарантируешь, что пощекочешь мне нервишки своими байками из склепа. Жди, я скоро вернусь..."

 

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ 1 ЧАСТЬ "МОРГ - В ПРЕКРАСНОЕ ЧЕРЕЗ УЖАСНОЕ", ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, И ТОГДА Я РАССКАЖУ ВАМ ЕЩЁ НЕ ОДНУ ИСТОРИЮ, СВЯЗАННУЮ С ТАКОЙ НЕЛЁГКОЙ ПРОФЕССИЕЙ, КАК - САНИТАР МОРГА...

TO BE CONTINUED...

4
9
4295

Еще по теме

МОРГ — В ПРЕКРАСНОЕ ЧЕРЕЗ УЖАСНОЕ... - Yvision.kz