Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мое февральское письмо в НБРК по Программе рефинансирования

В феврале Нацбанк планирует рассмотреть изменения в Программу рефинансирования ипотечных займов.

Получила письмо от 26.01.2016, и отправила ответ

Вот текст письма:

В письме НБРК от 26.01.2016 г. сообщается, что НБРК  рассматривается вопрос корректировки Программы рефинансирования ипотечных жилищных/ипотечных займов в части расширения перечня банков-участников, но вопрос о заемщиках 2010-2011 гг со статусом социально уязвимого слоя населения (далее – СУСН) подлежит изучению, поскольку требует дополнительного финансирования.

Однако  НБРК противоречит сам себе, т.к.:

  1. Сумма 130 млрд тенге была определена некорректно: на основании суммы всехпроблемных займов 2004-2009 гг без учета единственного жилья, площади жилья и суммы каждого займа. То есть, многие займы, использованные при подсчете 130 млрд тенге, не соответствуют требованиям Программы;
  2. НБРК определил 3 категории заемщиков для получения 130 млрд тенге, которыеподсчитаны на основании 1 категории без фильтрации по количеству жилья, площади и других паоаметров Программы. О том, что это математически неверно – я неоднократно писала в Нацбанк и говорила в СМИ еще с весны 2015 года;
  3. По состоянию на 15.01.2016 года заявки на рефинансирование поданы на сумму 108 млрд тенге, таким образом, есть резерв на 22 млрд тенге. Даже с учетом 15-16 млрд тенге для компенсации курсовой разницы проблемным валютным заемщикам и 1,5 млрд тенге на возмещение гос. пошлин по заемщикам со статусом СУСН (которые планировалось привлчеть сверх 130 млрд тенге, но источника не было), есть резерв как минимум на 4,5 млрд тенге внутри полученной банками суммы 130 млрд тенге;
  4. НБРК заявляет о необходимости дополнительного финансирования для валютных заемщиков 2010-2011 гг со статусом СУСН, но  - если остатка от 130 млрд тенге недостаточно, пусть НБРК в письме и СМИ укажет сумму валютных жилищных займов 2010-2011 гг со статусом СУСН, на которых недостаточно 4,5 – 22 млрд тенге. Эти данные НБРК не собирал поголовно по банкам и заемщикам, а отказ во включении категории без подсчета численности категории – это волюнтаризм.
  5. НБРК всячески расширяет охват заемщиков внутри периода 2004-2009 г:

5.1.    в сентябре 2015 года НБРК утвердил ограничение для площади 120 кв.м. как жилую

площадь, а не общую. Малочисленные семьи без статуса СУСН с жилой площадью 120 кв.м. в новостройках бизнес-класса вольготно воспользовались гос. программой только из-за 2004-2009 гг получения займа, а многодетные, неполные и т.д. семьи, получившие кредит в 2010-2011 гг, ютятся в малогабаритном по сравнению со 120 кв. м. жилой площади жилье и/или, невзирая на статус СУСН, исправно платят по займу (в т.ч. по валютному) со ставкой вознаграждения от 10% годовых

5.2.   сейчас НБРК планирует снять ограничение 120 кв.м. по площади для

немногодетных семей, которые совместно проживают в одном жилье. Однако это позволит многим заемщикам 2004-2009 гг в лучших традициях афериста Чичикова из «Мертвых душ» Н. Гоголя прописать в своем жилье родственников и приживал для формального соответствия многочисленному составу проживающих.  Например, ограничение по прописке посторонних людей есть только в г. Алматы  с 2010 года (утверждено на основании полномочий маслихата и акимата, дарованных Законом РК «Об особом статусе г. Алматы») – где нужно иметь свободные 15 кв.м. для посторонних людей либо без ограничения по площади прописать прямых близких родственников и супругов. Тогда заемщики с жильем в г. Алматы не смогут имитировать состав проживающих, а во всех других городах и особенно в г. Астане смогут.

Кроме того, в СМИ (http://www.matritca.kz/news/29173-ipotechniki-problema-ili-instrument.html) упоминается некий документ, в котором указано, что «Нацбанком рассматривается вопрос по внесению в Программу поправок, направленных на оптимизацию её условий.

В частности в качестве предложений рассматривается:

1) для заемщиков из категории СУСН (социально уязвимые слои населения – ред.) установить ставку вознаграждения по рефинансируемому займу в размере не более 1 %;

2) расширить список банков – участников Программы;

3) добавить критерии по займам, подлежащим рефинансированию:

а) займы в иностранной валюте, после 2009 года рефинансированные (реструктуризированные) в рамках внутренних программ банков путем изменения валюты займа на тенге;

б) займы в национальной валюте, имевшие статус по состоянию на 1 января 2015 года стандартных, в связи с действующими льготными периодами;

4) изменить требования к обеспечению по рефинансируемым займам путем:

а) отмены ограничения по размеру площади жилья;

б) отмены ограничения для залогодателя и его супруги (супруга) по единственности жилья по состоянию на 1 января 2015 года;

в) рефинансирование займов заемщиков, имеющих в собственности помимо жилья дополнительный земельный участок, предназначенный под индивидуальное жилищное строительство, на которых отсутствуют строения;

5) придать решениям рабочей комиссии при Нацбанке обязательный характер (в настоящее время - рекомендательный);

6) продлить период освоения вкладов Фонда проблемных кредитов до конца 2016 года;

7) увеличить размер остатка задолженности по основному долгу рейинансируемого займа по состоянию на 1 января 2015 года с 36,5 млн. тенге до 45 млн. тенге (требуется дополнительные средства для докапитализации Фонда проблемных кредитов);

8) включить в Программу займы:

a) полученные в 2003 году;

б) заемщиков, относящихся к СУСН и получивших займы в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2014 года;

9) включить в программу заемщиков, имевших статус СУСН на момент выдачи банками займов (по условиям Программы рефинансированию подлежат займы заемщиков, имеющих статус СУСН по состоянию на 1 января 2015 года).»

В связи с вышеизложенным, повторно прошу  Вас в феврале 2016 года включить в  Программу  валютные ипотечные жилищные займы 2010-2011 гг заемщиков со статусом СУСН без надуманных причин о необходимости дополнительного финансирования, а также прошу личный прием у Председателя НБРК и руководителя УЗППФУ, обещанные мне осенью 2015 года.

 
9
0
610

Еще по теме

Мое февральское письмо в НБРК по Программе рефинансирования - Yvision.kz