Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мобильный номер по SIP или Мультифон от Megafon

Российский оператор Megafon, пару лет назад "запустил" услугу Мультифон. Это  российский (мегафонофский) мобильный номер по SIP.

Недавно, товарищ летел  из Москвы к нам сюда в гости, я его и попросил  купить SIM-ку от  Мегафона. Симка обошлась в 100 рублей/500 тенге,  правда  потом при проверке баланса, оказалось, что у меня на счету 148 рублей.  Почему - непонятно. Но в чем выгода, ясно? Если у вас есть родственники/партнеры и т.д. в России, они могут звонить вам по своим внутренним, дешевым или безлимитным тарифам. Для вас это все будет бесплатно, за исключением стоимости SIM-карты. Нет роуминга. Исходящие - по  тарифам Megafone.

По шагам:

1. Сам комплект от Мегафона

Вставляете симку в свой мобильный. Все обычно, видите как телефон поймал роуминг, СМС-ки о том, что подключение произошло и т.д.

2. Заходите на сайт https://sm.megafon.ru/ , проходите регистрацию:

Ник - указываете ваш мобильный мегафоновский номер, который на симке, но без "+".

На мобильник придет СМС с кодом, его укажите в следующем окне, нажимаете ОК - регистрация пройдена:

3. Далее, для приема входящих вызовов на программный или аппаратный SIP-телефон, нужно проделать следующее - в браузере ввести строку:

https://sm.megafon.ru/sm/client/routing/set?login=ваш_мегафоновский_номер@multifon.ru&password=ваш_пароль&routing=1

Даем вторую комманду:

https://sm.megafon.ru/sm/client/routing?login=ваш_мегафоновский_номер@multifon.ru&password=ваш_пароль

Жмете Enter - видите следующее:

<routing>1</routing>, то что нужно. Теперь все вызовы будут приходить на SIP-телефон.

Готово. Мобильник можно отключать. Кстати, проверка баланса, такая же как у Beeline - *102#

3. Настраиваем SIP-телефон для входящих звонков.

Два примера:

а) 3CXPhone

b) D-link DVG 2102.

*Подробно о балалайке говорилось здесь.

Еще два варианта. Первый, использовать для РС, родной клиент Мультифона. Второй для владельцев iPhone, мегафонофцы долго не заморачивались и заказали клиента у доблестных парней из Acrobits (о клиентах Acrobits под iPhone и Android посты тут и тут, соответственно).

Здесь совсем все просто. Достаточно ввести логин (это мобильный номер) и пароль указанный при регистрации:

Можно принимать вызов. Учтите одну вещь, возможна только одна SIP-регистрация. По этому использовать Мультифон одновременно на РС, мобильном и на железной балалайке - не получится.

Ну, и для расширения кругозора, тем кому интересно, но вдруг не знал - хорошая статья т.Лебедева "Краткая история телефонных номеров".

Спасибо за внимание. Пожалуйста, пользуйтесь.

 
1
2
2095

Еще по теме

Мобильный номер по SIP или Мультифон от Megafon - Yvision.kz