Миссия не выполнима: ЕНТ — 2016. Часть первая.

С начала учебного года прошло совсем чуть-чуть, а точнее 2 недели. Но, для меня, и в целом для всех учеников 11 классов уже начались не самые веселые дни. Позади 10 лет учебы, всех самых веселых дней, а этот год обещает быть сложным, требующим много нервов, времени и знаний. Ибо, как все вы знаете мы будем сдавать ЕНТ!!! Для кого-то ЕНТ это главнейшее событие в жизни, для кого-то это просто тест как тест. И, каждый воспринимает и готовится к нему по-разному. Сегодня буду рассказывать об этом.
И, так, как уже говорила выше каждый человек готовится и воспринимает ЕНТ своеобразно. Подготовку к ЕНТ я начала в начале 10 класса, а точнее не начала а просто сделала в дневнике заметку: "Пора взяться за учебники", но из-за спокойного отношения к этому всему не особо грузила себя. А, точнее вместо нужных 4 часов за книжками я проводила 1-2, а все свободное время тратила на КС, литературные книги, отдых, и вообще в целом на что попало.На дополнительные не ходила тоже, думала успею в 11. Одним словом было ноль переживаний. Подготовка, и в целом процесс по каждому предмету проходила так:
- Математика.
Так как, по математике я хороша, и учительница у нас очень хорошая, мне не составляло труда набирать на пробных от 15-20 без особой подготовки. Математику 11 класса, и темы как логарифм, интеграл и другие темы 11 класса, которые часто встречаются в тестах я учила таким путем; Когда у меня идут такие уроки как: технология, физ-ра, нвп, я уходила на математику к 11 классам(еще с начала года) так что я учила сразу и 11 и 10 класс. Дома на математику не особо обращала время, думала этого хватит:D
- История Казахстана.
Самый проблемный урок для меня. Потому что не любила все эти даты, цифры(думаю у всех так). Начала готовиться только в середине учебного года. Купила тестники по истории за 2014, 2015 года и начала просто зубрить каждый день по одному варианту. В школе учитель не особо объяснял что-то, так же приносил всякие тесты, мы делали, он проверял, разбирали ошибки. Еще с 9 класса имела книгу "Шың"(советую). Те места где делала ошибки проверяла по нему. После того как закончила учить тестники, просто забыла о существование истории. Последующие время занималась только в школе по тестам, которые приносил учитель. Набирала в целом около 18-20 на пробных.
- Казахский язык
Поскольку, это мой родной язык, и я хороша в казахском проблем было "0". Спокойно набирала от 22-25. Когда как. Готовилась не особо, та же школьная база, которую получила за все эти годы. Тоже купила "Шың", иногда сверяла, и просто вспоминала, освежала память. В школе, да и дома не уделяла время на казахский .
- Русский язык.
Русский для меня тоже как второй родной язык, и в принципе правила с казахским языком схожи, тоже никогда не было трудно. Набирала 21-25. Так же сверяла ответы по Шыңу.В школе с учительницей не работали совсем....
- Биология.
Мой выборочный предмет. Поскольку, всегда мечтала стать врачом. С биологией вот у меня было худо... Стоит признать. Во-первых, занятия в которых были пробелы. Во-вторых, моя лень... Я ничего не учила по биологии отдельно от школы, и даже парой не открывала книгу по биологии. В 10 классе на самом первом пробном я набрала по биологии 13 или 15 баллов. Это дало некий стимул для учебы и я решила учить биологию. Смотрела видео-уроки на youtube, читала книги с 6-7-8-10 классов, занималась по Шыңу.Некоторое время самое большое внимание ставила на биологию но, так как в 10 классе мне это казалось не особо страшным, после следующего пробного, на котором я набрала 18 баллов я снова ушла в прежнею ситуацию...
На пробных набирала больше 90 баллов, и думала, мол, хватит нормально для начала. И, относилась к ЕНТ спокойно, без особого фанатизма, в то время как мои друзья, одноклассники зубрили тестники, я спокойно жила своей жизнью. К концу 10 класса на одном из последних тестов набрала все те же 98 баллов. С 0 подготовкой я набирала довольно нормальные баллы, но поскольку я лентяй-перфекционист я хотела набирать, выжимать максимум, но готовиться было лень! Летом я отдыхала, разве что ходила на языковые курсы. Немного учила историю(немного здесь даже слишком много *совсем чуть-чуть*). И, чисто мое мнение если вы имеете не плохую базу знаний, сдать ЕНТ не будет особо сложно для вас. А, если вы еще и готовитесь в этом не будет проблем вовсе. Поскольку, я ведь знаю с какой подготовкой я набирала эти 90 баллов. Так что, дерзайте и не переживайте! А, ученикам 10 классов могу сказать проводите все свое время с пользой, интересно, не сильно забивайтесь на этом ЕНТ. В жизни есть и другие вещи поинтереснее. А, подумать о ЕНТ будет время и в 11 классе.Но, не стоит не готовиться совсем! Готовьтесь, а желательно по математике, и истории, если выборочный физика то по ней. Это будет куда более тактично.

Продолжение следует...
