Marvel's Spider-Man - обзор без спойлеров
Приветствую вас ребята! Сегодня я готов поделиться своим субъективным мнением относительно игры Marvel’s Spider-Man, разработанной талантливыми людьми из студии Insomniac Games, эксклюзивно для платформы PlayStation 4. Честно говоря, мне было не просто подготовить данный обзор, ибо мыслей очень много, а затягивать текст, описывая все свои эмоции - не профессионально. Структура изложения текста будет несколько нетипичной и отличительной от моих прошлых работ. И так, пристегните ремни, мы начинаем!

Скажу сразу, что новый Человек-Паук, бесспорно, является лучшей игрой по сравнению со всеми существующими проектами по мотивам, вышедшими на сегодняшний день, но совсем не лучшей в жанре «комиксовой супергероики». Паучок не смог сместить с пьедестала абсолютного короля жанра - серию игр Batman: Arkham от разработчиков Rocksteady Studios. Почему чуда не произошло? Что не так с нашим Дружелюбным Соседом? Давайте разбираться.

Немного о геймплее:
Геймплейно, новый Человек-Паук практически совершенен. Единственное, и самое главное слабое место игры, по моему мнению, это «сайд квесты». И так, у нас есть случайные события, о которых мы узнаём от полицейских, настроившись на их радиоволну. Как правило, все эти задания сводятся к банальному предотвращению преступлений. Например, банда преступников грабит магазин. Мы прилетаем на место преступления, и останавливаем их. Однако стоит отметить, что сделано это очень круто. На первом этаже здания есть реальное помещение магазина, в котором разбита витрина и происходит грабёж. Мы останавливаем бандитов или внутри магазина, или снаружи, на улице. После безоговорочной победы, игрок может войти внутрь магазинчика, где его будут благодарить спасённые продавцы и посетители. Такие детали позволяют сильнее погрузиться в игровой процесс. Ещё есть погони за преступниками пытающимися скрыться от липкой паутины правосудия на автомобиле, предотвращение нарко-сделок (что так же является простой дракой), спасение невинных горожан от бандитов, или же, спасение людей, попавших в серьёзную авто-катастрофу. Помимо случайных событий, есть и полноценные «сайд квесты», но, к сожалению, их мало, и в них почти не задействованы персонажи вселенной «Человека-Паука». К тому же, в большинстве своём, эти задания скучны и практически не представляют художественной и сюжетной ценности. Затем идут боевые испытания, и испытания на скорость от таинственного злодея. Имеются и зачистки блокпостов различных группировок, где нам нужно выстоять несколько волн врагов. Для игры с таким богатым ЛОР-ом и открытым миром, делать такие однообразные активности и унылые квесты - это преступление.

Никуда не делись и коллектобалсы (предметы собирательства), в виде старых рюкзаков Питера, и спрятанных «игрушек» Чёрной Кошки, которыми она даёт подсказки Паучку для того, чтобы тот попытался её поймать. Но тут есть свой парадокс. Собирать все эти предметы абсолютно не напрягает, да ещё и сам процесс крайне увлекательный и затягивающий! Во-первых, добраться до предметов не так сложно благодаря великолепнейшей системе полётов на паутине. Во-вторых, предметы из рюкзаков Паука раскрывают нам сам ЛОР, и события прошедшие за последние 8 лет становления Питера как супергероя в красно синем трико. Ещё есть активности, связанные с фотографированием достопримечательностей Манхэттена, которые также не надоедают. Ну и не забуду упомянуть про всеми «любимые» вышки, которые на удивление умудряются быть не раздражительными элементами геймплея.
Подведя итог, я очень сильно удивился тому факту, что гринд коллекционных предметов и «зачистка» вышек в этой игре сделаны выше всяких похвал. А вот второстепенные задания получились крайне унылыми и однообразными. Хотя должно быть всё как раз наоборот.

Полёты на паутине - как главное средство передвижения:
Рассказывая о геймплее, я не могу не отметить систему передвижения главного героя, о которой хочется поговорить отдельно. Создавая данную механику, Insomniac Games задала просто немыслимую планку качества. Я не побоюсь озвучить вслух тот факт, что данный проект является чуть ли не полноценным симулятором Человека-Паука. Рассекая воздух на паутине при большой скорости, буквально чувствуется тяжесть и физика настоящего тела. Возникает ощущение, что среди небоскрёбов на огромной скорости проносится не набор запрограммированных пикселей, а настоящий человек в красно-синем геройском «трико». Воистину невероятный опыт! От моментов, когда игрок проносится по каменным джунглям Манхэттена, перехватывает дыхание. Разработчики также внедрили систему акробатических трюков во время полётов, которая разблокируется методом прокачки определённых скилов. Да, теперь Человек-Паук за выполнение заданий получает опыт и накапливает уровни, получая при этом очки умений, которыми мы можем прокачивать нашего героя в трёх разных направлениях. Есть и быстрые перемещения по городу при помощи метро. Во время таких поездок, игроку демонстрируются разные ролики самого процесса поездки Паука в вагоне метро. Но, откровенно говоря, имея столь крутую систему полётов на паутине, пользоваться возможностью «фаст тревелла» (быстрого перемещения), совсем не хочется.

Боевая система:
Многие пытаются сравнивать боевую систему нового Паучка с серией игр Batman Arkham, и, честно говоря, все эти сравнения обоснованы лишь наполовину. Скажу сразу, что я прошёл всю трилогию Бэтмэна, и прошел Человека-Паука, в связи с чем, в состоянии адекватно, но возможно субъективно, сравнивать боевые системы обеих игр.
И так, «боёвка» Дружелюбного Соседа показалась мне несколько сложнее. Во-первых, тут нет «авто таргетинга», позволяющего «прилипать» к врагу. Нажимая на кнопку «квадрат», наш протагонист начнёт выписывать удары именно в ту сторону, куда мы его направим. То есть, если вы своевременно не повернёте Паука в сторону бандита, то все удары проведёте в «молоко» по воздуху. Контрудара нет в принципе. Вместо этого, на «круг» помещена команда, отвечающая за уклонение. Когда над головой героя появляется индикатор «паучьего чутья», мы нажимаем на кнопочку уклонения, что позволяет акробатически увернуться от атаки. На кнопочку «треугольник» приходится две функции, а именно, кратковременное её нажатие позволяет притянуть себя к врагу паутиной, а долговременное - притянуть безоружного врага к себе, или, при должной прокачке древа навыков, вытянуть паутиной лёгкое оружие из рук злостного нарушителя спокойствия. «Крест» отвечает за обычный прыжок. При помощи бампера «R1», мы используем выстрелы из «вэб-шутеров», или же другие приспособления из «колеса гаджетов», за которое отвечает бампер «L1». При нажатии «треугольник + круг» можно провести эффектное добивание, потратив одно деление шкалы концентрации. В наличии также имеются удар о землю в прыжке, и, возможность отбросить опутанного паутиной врага в сторону, или же, раскрутить его на паутине вокруг своей оси, и запустить куда подальше. В бою можно использовать предметы окружения, разматывая их на паутине и швыряя во врагов. Так же, Паучок может прыгать на стены, и, отталкиваясь от них, совершать удар по врагу. Как видите, боевая система Человека-Паука лишь немного схожа с Бэтмэном, и, по моему мнению, сложнее и глубже, что позволяет проводить более интересные и вариативные поединки. Но это ещё не всё. У Спайди в наличии имеется целый гардероб костюмов, каждый из которых имеет свою уникальную способность (которую можно переставлять на любой другой костюм), и три слота для улучшений, помогающих в бою пассивными способностями.

Битвы с боссами:
Многие «профессиональные» журналисты жалуются на тот факт, что сражения с боссами стали слишком однообразными и унылыми. Мол, увернулся, замотал паутиной, нанёс серию ударов. Повторяем до победы. Да, так и есть. По части боёв с боссами нам практически не придётся ломать голову. Ну и что в этом плохого? Ну камон, ребята, это же игра по мотивам комиксов, а не Dark Souls, где нужно искать особый подход к каждому боссу. Тем более, есть моменты, которые выгодно отличают «босс-батлы» Паука от других игр. Во-первых, у боссов здесь нет полоски жизни, что делает бои более напряжёнными. Во-вторых, все поединки с главными злодеями срежиссированы на очень высоком уровне. И в третьих - в некоторых моментах, игроку будут противостоять сразу по два босса, которые не только стараются кооперировать свои действия, но и ведут оживлённые диалоги, как с игроком, так и между собой. Моё субъективное мнение, что это очень интересный и правильный подход к «босс-батлам» в рамках данной игры.

Сюжет (без спойлеров):
Я бы очень хотел рассказать вам о сюжете, и обсудить его, но это было бы преступлением по отношению к тем, кого игра заинтересует - ибо спойлеры. Опишу своё мнение коротко и свёрнуто. Сюжет игры абсолютно оригинален от каких-либо фильмов или комиксов. История стартует спустя 8 лет, как Питера укусил паук, и тот стал супергероем. Повествование целостное и интересное. Персонажи развиваются по ходу игры и открываются нам с разных сторон. У каждого героя и злодея есть своя чёткая мотивация, так что вопросов типа «а почему он сделал так?» - не возникает. Интересные повороты ждут геймеров уже с самого начала сюжета. Помимо всего этого, игра старается внести в историю некий философский посыл, что в принципе ей практически удаётся сделать. В сюжете есть и шутки, есть и настоящая драма, и неожиданные твисты для тех, кто не особо знаком с комиксами и фильмами о Человеке-Пауке. Для фанатов же почти все сюжетные повороты являются клише, и почти все они угадываются наперёд. Забавно, что нас будут ждать две сцены после титров (привет, Marvel). Первая стартует после начальных, невероятно круто стилизованных титров, и является интересной с сюжетной точки зрения развития будущей истории. Вторая же даёт жирный намёк на продолжение и стартует уже после классических «бегущих» титров. В общем и целом - сюжетная линия вполне достойная и увлекательная.

Внимание к деталям (не дотянули):
Помимо претензий к унылым «сайд квестам», я готов предъявить разработчикам за работу над деталями игры. Дело в том, что в некоторых моментах, ребята из Insomniac просто «не дотянули», порушив магию атмосферы Паучьего мира. Дело в том, что именно внимание к деталям и способствует глубокому погружению в игровой процесс, и если в одних моментах разработчики оказались на высоте, то в других откровенно схалтурили. Приведу пару примеров. Начнём с того, что играть нам предстоит не только за самого Человека-Паука, но и за других персонажей истории. Эти небольшие эпизоды действительно разбавляют основной игровой процесс, но проходить их нужно зачастую исключительно стелсом, что в какой-то момент уже начинает надоедать. Я считаю, что сокращение таких эпизодов, могло бы сохранить целостность темпа игры и нервные клетки игроков. Так вот, именно в эти моменты разработчики умудряются пропускать важные детали. В один момент игроку дают управление персонажем, который должен сделать несколько фотоснимков выставки древностей. Сначала, персонаж достаёт фотоаппарат из воздуха, делает снимок, и затем как бы убирает его во внутренний карман куртки, хотя тот опять же просто растворяется в никуда. А фотоаппарат там не маленький, скажу я вам. Это была полноценная «зеркалка», а не портативная «мыльница». И тут я не понимаю, почему нельзя было повесить фотоаппарат на шею персонажа и записать несколько отдельных анимаций, как тот берёт его в руки, фотографирует, и потом отпускает. Так не пропадала бы «магия» погружения в игровой процесс.
Второй пример. Играя всё за того же персонажа, игрок прокрадывается в стелсе по большой локации, при этом отдавая команды Человеку-Пауку своевременно и тихо хватать врагов с потолка и тихо подвешивать их на паутине. Если в момент тихой атаки Паучка направить камеру вверх и проследить за самим процессом, то мы увидим, как тот спускается на паутине, опутывает врага, подвешивает его под потолком, а затем просто растворяется в воздухе. Ну как так-то? Я понимаю, что существуют некие игровые условности, но ведь можно было просто оставить модельку Паука «висеть» на том же месте где он только что подвесил бандита до следующей его атаки.

В дополнение о геймплее:
Не обошлось в новом Пауке и без мини игр, по типу отремонтировать схемы питания оборудования, или определить химический состав различных веществ. Я бы сказал, что они особо не напрягают, и даже наоборот, их присутствие в геймплее позволяет хоть немного отвлечься от бесконечных потасовок и пошевелить мозгами. Этот момент я бесспорно считаю плюсом геймплея (в отличии от тех же «профессиональных» игровых журналистов). Да, я соглашусь, что если постоянно заниматься этими мини играми, то предсказуемо теряется темп игры. Но разработчики их не навязывают. Мини игры нужно проходить только при желании закончить всю игру на 100% и открыть все дополнительные костюмы и улучшения гаджетов.
Также, большим плюсом, я считаю возможность идти только лишь по сюжету, не отвлекаясь на все второстепенные активности. «Сайд квесты» нужны только для того, чтобы открыть и создать новые костюмы, прокачать гаджеты и заработать больше очков опыта для прокачки персонажа. Для режима «Новая игра+» (который вроде как обещают добавить в игру) - это огромное преимущество. Помню некоторые игры по Человеку-Пауку, где для разблокировки сюжетной миссии, игрока просто нагло заставляли выполнять множество однотипных и неинтересных второстепенных заданий, по типу «иди и отлупи кучку уличных бандитов, а потом пройди нелепую гонку на паутине». Тут же разработчики не стали навязывать нам активности открытого мира.

Техническая сторона вопроса:
Графическая составляющая игры выполнена на невероятно высоком уровне! Мы имеем очень большой город, по которому игрок волен передвигаться в любых направлениях на большой скорости, при этом не наблюдая каких-либо подзагрузок текстур или падения частоты кадров. Дальность прорисовки и четкость картинки просто поражают. Анимация выполнена вполне отлично. Игровые модели главных персонажей просто насыщены полигонами. Сюжетные «катсцены» отсняты на движке игры, в связи с чем, переходы между роликами и живым геймлеем абсолютно незаметны, что придаёт игровому процессу ещё больше целостности и позволяет сильнее проникнуться атмосферой. Критически серьёзных технических проблем за 30 часов игры мною замечено не было. Лишь 1 раз, Паучок застрял в текстурах дома, прям перед самой крышей, но через пару секунд телепортировался на саму крышу. Кстати, говоря о зданиях, стоит отметить, что в окна практически каждого строения можно заглянуть! Да, да, именно! Теперь, ползая по зданиям можно рассматривать интерьер внутри них. Конечно, большинство таких комнат даже не случайно сгенерированы, а скопированы целыми группами. Но согласитесь, что это уже технический прорыв, придающий игре больше реализма, и создающий атмосферу реального города. Что касается звука, то он очень хорош. Отличная музыка, диалоги, переговоры по рации, эффекты выстрелов паутины, взрывы, стрельба из огнестрельного оружия и всё прочее. Нареканий к звуку нет ни каких. Вопросы оставляет лишь локализация. Вы не подумайте, русский дубляж выполнен вне всяких похвал. Голоса подобраны отлично, а актёры отрабатывают своих персонажей на все 100%. Дело в том, что выбор озвучки привязан к языку самой консоли, так что тот, у кого в настройках меню установлен русский, сможет играть только с русским дубляжом, пока не сменит настройки консоли на английский. Так вот, я проходил всю игру с русским дубляжом, и заметил некоторые обидные недоработки. Некоторые диалоги горожан, полицейских, а также ведущих новостных каналов, что транслируются по телевидению не переведены на русский. Если честно, это выглядит странно. Бежишь ты по городу, и слышишь разговоры горожан вперемешку на русском и английском языках. Не сказать, что это критическая недоработка, но некоторым может здорово подпортить общее впечатление. Каких либо багов или глитчей мною замечено не было.

Вердикт:
Подводя итог, я могу с уверенностью сказать, что новый Spider-Man является лучшим проектом по вселенной Человека-Паука, и просто замечательной игрой имеющей свои плюсы и минусы. Впереди у Insomniac Games много работы над ошибками. Ребятам есть куда расти, и к чему стремиться - и это факт. Для обычных людей, которые имеют консоль PlayStation 4, но особо не интересуются комиксами и супергероями, я бы посоветовал как следует подумать перед покупкой игры. Внимательно прочитайте мой обзор, посмотрите ещё и другие, и, взвесьте все плюсы и минусы. Ну а для любителей комиксов, а также фанатов Marvel и Дружелюбного Соседа, я категорически советую, не раздумывая приобрести данную игру. Даже если вы не обладаете игровой консолью от Sony, то её покупка ради этого тайтла станет вполне оправданной. От 20 до 40 часов очень крутого, и насыщенного геймплея, с наличием высокой реиграбельностью, гора фан-сервиса, и к тому же, с этой игрой вы точно сможете почувствовать себя настоящим Человеком-Пауком. Если же обратиться к старой доброй бальной шкале, то я готов поставить новому Паучку 8 баллов из 10.
+ отличная графическая составляющая
+ невероятные полёты на паутине
+ оригинальный сюжет
+ реиграбельность
- скучные и однообразные второстепенные активности
- недоработки в отношении деталей
Понравился обзор? Тогда ставь свой «паучий лайк» для дальнейшей мотивации автора :) Ну а если у тебя до сих пор остались вопросы или сомнения, то напиши комментарий, и я непременно на него отвечу. Играйте только в качественные игры. Пока, ребята.

