Мартен Иден - Джек Лондон. Почему эту книгу нужно прочитать молодым?

Находясь в довольно юном возрасте, я решила прочесть эту книгу. Джек Лондон умеет мотивировать людей. Казалось бы, простая история про матроса, который стал в итоге писателем. Но каковы были препятствия на его пути,сколько сомнений и критики приходило от родных людей и близких друзей. Насколько любовь к девушке с высшего общества мотивирует простого матроса взяться за ум, и даже обогнать всю буржуазию его маленького городка. Джек Лондон показывает всю сущность человека, когда люди меняют свое мнение, и начинают относиться с глубочайшей похвалой и уважением, лишь тогда, когда этот человек добьется определенного успеха в материальном достатке, а также когда он обретет известность. Книга показывает насколько трудно творческим людям жить среди некого класса буржуазии, которая диктует свои правила.
Нужно служить только Красоте. Служите ей — и к чёрту толпу! Радость поэта в самом творчестве, а не в достигнутом успехе. Не спорьте со мной. Я знаю. И вы сами это знаете. Вы ранены красотой. Это незаживающая рана, неизлечимая болезнь, раскалённый нож в сердце. К чему вас заигрывать с журналами? Пусть вашей целью будет только одна Красота.
Они признают только общепринятое – в сущности, они и есть общепринятое. Они не блещут умом, и общепринятое прилипает к ним так же легко, как ярлык пивного завода к бутылке пива. И роль их заключается в том, чтобы завладеть молодыми умами, студенчеством, загасить в них малейший проблеск самостоятельной оригинальной мысли, если такая найдется, и поставить на них штамп общепринятого.
Неужто любовь так примитивна и вульгарна, что должна питаться внешним успехом и признанием толпы?
