Марафон «Живи Кок-жайляу» стал международным

Фото Елены Мельниковой
Тема строительства горнолыжного курорта в девственном урочище Кок-жайляу вызвала ожесточённые споры и давно вышла за сферы экологии и туризма. Алматинский театр «ARTиШОК» даже включил сцену о Кок-жайляу в сюжет спектакля «Прямо по Толеби», который стал одним из самых успешных за последние годы и объездил многие страны. В этом месяце творческое сообщество Казахстана инициировало зелёный марафон «Живи, Кок-жайляу» в соцсетях. Он охватил уже участников из трёх стран - Казахстана, России и Германии.

Фото Константина Киквидзе
Основная часть марафона проходит в фейсбуке. Его хэштег #zhivikokzhailau. Константин Киквидзе предложил также использовать хэштег #КокЖайляу. В марафоне участвуют любые произведения, посвященные природе и горам. Одним из активных участников стал алматинский поэт Максим Бартенёв https://web.facebook.com/maxim.bartenev.3.
О, мой друг, ныне живущий, Вспомни образ и вид вековой. Сохрани плод любви … цветущий, Сохрани, коль ты сердцем живой…

Фото Елены Мельниковой
Открыл марафон музыкант из Мюнхена Вадим Ганжа, который написал композицию «Save Kokdzaylau» в жанре электронной музыки. Вадим признался: «Я очень люблю горы Тянь-Шаня за их девственность. В Германии я живу в горном краю, и там никогда не застраивают нацпарки вопреки мнению жителей. За убийство насекомых предусмотрены огромные штрафы до 50 000 EUR. Также никто не имеет права мусорить и разводить костры. Мы в Германии бережем свою природу, потому что мы есть то, чем мы дышим, что мы пьем и едим».

Фото Константина Киквидзе
К марафону уже подключились группы "Балаклава", AKVAFON, MiBemol.
Один из организаторов марафона, участник движения Самсомол Али Бабаев рассказал нам: "Наш марафон только начал свой путь. Общественные слушания в Алматы 4 ноября 2018 года показали, как сильно людей волнует эта тема. Конечно, я не имеют ввиду спящих студентов, которых туда привели не по их воле. Я верю, что по-настоящему творческие люди могут очень точно выразить то, о чем думают миллионы и сделать наш мир лучше. Когда группа U-2 поет о высохшем Аральском море, когда Леонардо Ди Каприо тратит колоссальные силы на спасение снежных барсов, я понимаю, как близко они воспринимают наши проблемы. Это настоящие люди мира. Не удивительно, что тема нашего марафона о защите Кок-жайляу уже привлекла участников из трех стран, и это только начало. Когда я гляжу на снимки Константина Киквидзе, Дионисия Митя, Игоря Ларикова, Елены и Дмитрия Мельниковых и вижу первозданную красоту Небесного пастбища, я понимаю, именно в ней будущее нашего туризма, и именно она может спасти мир".

Вот несколько работ марафона:
Вадим Ганжа (Мюнхен) - Save Kokdzaylau
https://youtu.be/eQxrk1jvVSM
AKVAFON – Родина моя Казахстан
https://youtu.be/mThjM_UOksg
Олег Белов – Вершина зовёт
https://youtu.be/YKI2gNHU8IU
фильм «Желтый цыпленок» (Борис Белик, 2 серия)
https://youtu.be/bfPybz6RVZE
Олег Белов – Страна эдельвейсов (реж. Олег Парамонов)
https://youtu.be/Dlcofr9VM7A

Фото Дмитрия Мельникова
ПОДПИСЫВАЙТЕ ПЕТИЦИЮ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА КУРОРТА «КОКЖАЙЛАУ»:
Свой голос вы можете оставить вот здесь: https://www.petitions247.com/savekokzhailau?utm_source=email
Присоединяйтесь. Сохраним Кокжайлау вместе!
Другие статьи на эту тему:
Курорт замедленного действия
Все главы расследования Вадима Борейко можно найти на сайтах «Ливень» (http://livingasia.online/) и «Сохраним Кок-Жайляу» (https://kokzhailyau.kz/).
