Манифест читателей Yvision
Мне нравится здесь, мне нравится куда мы идем. Но у любого благого начинания наступает время трансформации, переломный момент, когда наступает ступор, и нужен маленький импульс без которого дальнейшее развитие невозможно, как незначительная вибрация, срывающая тонны снежных покровов с горного склона.
Здесь, на мой взгляд, обитель казахстанского блогинга. Здесь наконец-то приходит понимание того, что не каждый может быть блогером, но при этом качественный материал все же есть. К слову, я не блогер, я читатель. Я - ваша целевая аудитория. И я чувствую, как вы все томитесь. Не развиваетесь. И тот качественный материал остается погребен среди невежества и дилетантства.
Пора дать себе толчок. Пора трансформироваться, пора привить себе "кодекс блогера", пора становиться элитой казахстанской блогосферы. Не позволяйте себе допускать грамматические ошибки. Не позволяйте себе писать статьи а-ля "ИМХО", "бла бла бла" и "мой список какой-нибудь бессмыслицы", не выдавайте чужой материал за свой даже не со зла, ибо вежливость требует указания ссылки. Не допускайте матов, воспринимайте критику. И так далее.
Пора становиться интеллигенцией здешней блогосферы, пора прививать себе и другим хороший вкус.
Далее хотел бы представить пост, по моему мнению, одного из небольшого числа тех самых представителей интеллигенции блогосферы. Представителя интеллигенции, который свой блог удалил. Но перед уходом оставил блестящую запись в адрес редакции. Я считаю эта запись должна жить на этой платформе. Как напоминание. Как манифест читателя Yvision.
Время сорняков — ответ Рустаму Ниязову
Рустам:
- "У меня нет другой публики для вас.
«Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать." (с) Стругацкие"
Вы сказали: сделать добро из зла.... Бог тоже слепил человека из праха и что мы имеем? Из навоза не лепят пули - это по моему скромному мнению. По форме, может, и совпадет, но по сути своей будет пованивать и, уж конечно, цель не поразит. А в чем тогда смысл? Нельзя человека насытить пластмассовыми булками. Всему свое время и свой материал. Я, как профессор Преображенский, за то ратую, чтобы даже во время разрухи обедали в столовой, а резали кроликов в операционной.
Я за воспитание. За здоровый рост. Кривые саженцы нужно подвязывать. Холить, учить. А скверные - пропалывать. Чтобы была настоящая конкуренция. А что у нас? Да вывеси хоть последнего идиота в топ и подержи подольше, и он соберет необходимое количество просмотров. Я уже не говорю о том, что иногда одна статья висит на одной странице сразу в нескольких местах - вот и текут страждущие припасть к этим родникам. Ни о какой объективности и говорить не приходится. А люди талантливые и достойные остаются где-то в самом конце. Но и их - маленькая горстка. Мелькнут и пропадут.
Это блог. Здесь несколько критериев оценки: владение словом, актуальность темы, оригинальность мышления, - возможно, главные из них. По этим ли критериям оцениваются посты? Есть ли разумная цензура?
Что я вижу? Посты в три клика. Выделить, копировать, вставить. Возмутительный и бессовестный копипаст, а ведь редакция должна следить за этим и модерировать сомнительные материалы, а не поощрять, выводя эти "шедевры" в топ.
Неужели это - лицо казахстанского блогинга? Лицо плагиатора и вора?!
Ок, хорошо кто-то написал, зараза, опередил тебя, так укажи автора, поспорь с ним, развей мысль, выскажись как-то. Вложи себя. В конце концов, воруй красиво: перепиши все своими словами. Я довела здесь одну блогершу с материалами по дизайну и она-таки переписала чужой текст. Хотя бы минимальный, но свой труд вложила. Вышло хуже, да, но она учится выражать свои мысли, учится делиться своим опытом, а он у нее есть. В конечном счете, она только выиграла от моего занудства.
Но это, согласитесь, не моя функция. Я уж молчу об ужасных стихах, которые вы тоже рейтингуете. Прививайте людям хороший вкус. Развивайте их. Вы же на передовой вроде бы...
Идем дальше. Помимо воровства возмутительно хамство и невежество, а они здесь процветают и поощряются. Лишь бы был свой пишущий представитель какой-то профессии: парикмахер седых пуделей, проектировщик деревенских туалетов, хромой козы поводырь - а что он пишет, как ведет себя и какого уровня его профессионализм - дело второе. И выходят в топ рассказы о том, что дважды два - четыре. Вот же удивили, а ить мы могли и жизнь прожить и не узнать. Зато у нас есть свой мозгоклюй от блога...
Вы можете представить, чтобы в том же жж в топ вышел рейтинг самых красивых актрис, подарков на 23 февраля, старинных замков - уже кем-то составленный, кстати? Господи, да это не просто баяны, это мегабаяны, но у нас страна непуганых идиотов, по меткому выражению героя Абдулова, и все в новинку. И все радует. И топовые блогеры, как говорится, не брезгуют.
Я понимаю, иногда в каментах разрастается срач и такие посты случайно оказываются в топе, но это исключение. А у нас - норма. 30 процентов всех постов, отмеченных редакцией, это такие вот рейтинги бесконечные. И снова ни одной оригинальной мысли. Никакого труда. Фоточки скопировал, даже местами ничего не поменял - и срочно в номер!
Да, пипл хавает, но вы здесь шеф-повара, и вы пичкаете людей этой блевотиной. Вы решаете, что сегодня будет в меню. А потом мы удивляемся, почему к нам такое презрительное отношение, почему нас не уважают. Потому что мы всегда вторые. Мы всегда позади. Мы всегда подражаем неумело. Так поступают дети, но когда же мы вырастем, когда мы обретем свое лицо? Когда слово станет силой?
А если рейтинги упали, есть же котики, сиськи, геи, национальная гордость - это любит редакция. И это будет в топе. Гарантированно. Когда критерий - лайки, которые так легко поставить, возглавлять рейтинг всегда будет пена.
Знаете, Рустам, на этом скудном фоне не стоит удивляться, что и я вдруг взлетела стремительно в первую сотню. Не потому, что я талант невиданный, а потому что на безрыбье и рак рыба. Среди карликов даже невысокий человек кажется Гулливером.
У вас нет другой публики? Ее и не будет никогда. Пока сорняки и плевелы будут заглушать пшеницу. Впрочем, сейчас время посредственностей, время сорняков...
Поэтому меня надо просто удалить)
(с) Agnessa_Li
P.s.: Пост разместил не имея позволения автора. Но я надеюсь, она меня простит.
