Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Малайзия Часть 3

Всем привет! Сегодня о жилье!
Я не могу говорить за все города, за все кампусы, но если вы едете в город Сайберджая я бы очень не советовала заселяться в общежитие под названием Mutiara Ville. Все еще помню, как я приехала туда впервые, все казалось таким чудесным, !теннисный корт, бассейн, Mall рядом. В лействительности все не так чудесно. Работники этого места на английском говорят очень плохо и скорее всего вы друг друга не поймете. Я бронировала Master Sharing, то есть комната большая со всеми удобствами внутри,т.к я не хотела делить душ с большим количеством людей, а тут должна была быть я и еще одна девочка и все у нас было бы на двоих. По приезду мне сказали, что я должна была взять бумаги из универа с подтверждением оплаты и поэтому заселили во временную комнату (temporary room). С собой у меня как у истинной казашки было очень много еды, а главное МЯСА! В холодильнике были мертвые мошки, комната была в ужасном состоянии, я даже не могла в душ сходить после 8-ми часового полета. Благо я в ту ночь ночевала у брата в гостинице, потому что и постель там была просто 0 по 10-ти бальной шкале. В универе выяснилось, что докуметы перепутали, оплатили родители одну комнату, а дали мне middle room ( комната на двоих, меньше чем мастер и удобства на всех соседей). То есть в одной большой комнате есть зал, один Master toom, два middle room и один single room.
В общем я заехала в middle, соседкой оказалась девочка из Алматы, которая сразу сказала - зря ты сюда заехала. Но хоть девочки мне попались хорошие. А так коридоры грязные, везде окурки, комнаты и шкафы очень маленькие. Через пару дней меня переселили на другой этаж в мастер рум, с жутко грязными соседками. Зал был залит жиром, чем-то липким, везле волосы, на кухне было негде расположить мои чашки и ложки. Кстати всю бытовуху в общагу надо покупать, то есть вы очень прилично потратитесь. Моя соседка не выносила жару и кондер у нее работал 24/7 на самой холодной температуре, а я после душа засыпала с мокрой головой, кондер прям надо мной, в итоге я ложилась спать с доп.одеялом, полотенцем на голове, в теплой кофте и все равно мерзла. У моих друзей соседи ходили по комнате полуголые, у других были соседи, которые не знали, что значит личная гигиена и вдобавок они курили и не только сигареты...
Когда вы оплачиваете жилье в Малайзии, вы обязаны оплатить депозит, за 2 месяца обычно. Плюс еще полгода самого проживания. Я могла съехать в тот же день, но мне бы не выплатили деньги, точнее депозит.
Оказалось, что за электроэнергию, воду, тот же кондер (который я бы не использовала так часто, если бы не соседка) платить нужно отдельно, как ком.услугу. Выходило ну очень дорого. С ноября месяца я стала ночевать у моих друзей, благо дом у них достаточно большой, они снимали виллу. К себе я приходила только постирать вещи (одна стирка 4 рингита, а все вещи надо же сортировать, соответсвтенно на стирку у вас тоже уходят немалые деньги+сушка белья). Я ходила в душ, переодевалась и ехала к друзьям, то есть эл-во я не использовала толком, как и воду. И вдруг в декабре мне пришел счет 250 рингит. Сейчас уже не помню, но это примерно 50$. За что?!?!?! Оказалось, что девочка из мидл рум, целыми днями использовала все, что мможно было,сумма на всю квартиру вышла 600 рингит (400 рм это 100$), а эти 600 просто делят пополам, никого не волнует, что из них по коайней мере 500 оплатить должна она! В конечном итоге, я собрала чемодан в январе и ушла к друзьям. Кушать кстати там нечего и автобусная остановка это просто кусок земли и пенька, когда льет дождь или палит солнце ты не спрячешься. Так мой ноутбук однажды промок и больше его у меня нет...
поэтому! Ищите себе сожителей перед тем как прилетите! Заселитесь в отель, найдите квартиру. Сейчас в сайберк полно мест,где можно не плохо устроиться!

5
5
436

Еще по теме

Малайзия Часть 3 - Yvision.kz