Перейти к содержимому

«Люди-Икс: Апокалипсис» – эталон типичной и стабильной супергероики в кино

Брайан Сингер один из отцов основателей современной супергероики в кино и спорить с этим глупо. Подарив миру великолепную дилогию о Людях-Икс, он решил попробовать себя с историей о Человеке из Стали («Возвращение Супермена»). Перетерпев и сняв множество неоднозначных фильмов, он взглянул на франшизу о Мутантах и воскликнул!

- Почему они слили ориджин Росомахи? Почему они испортили Сагу о Тёмном Фениксе и продолжают выпускать фильмы раз за разом?

Недолго подумав, он решил аннулировать старания других режиссеров, которые со своей работой не справлялись и собравшись духом, собрав актеров старой и новой школы, он выпустил великий и ужасный фильм - «Дни Минувшего Будущего»! (Если кто-то не понял деталей вышеупомянутой картины, то бегом читать этот пост)

И как отец этой вселенной, он не бросил своих детей. И намекнув на Апокалипсиса в сцене после титров, он продолжил шествие по кошелькам зрителей в 2016 году.

Итак, вот и настал день X, а значит, что пора рассказать о фильме, который все это время являлся тёмной лошадкой года кинокомиксов.

Начну свой поток мыслей неспешно и расскажу вам о персонажах.

На самом деле, всех персонажей картины можно поделить на два: картонные и являющиеся фоном персонажи, пересекаются с отличными и хорошо прописанными, создавая некий диссонанс от различия актёрской игры. В телегу первых можно смело закидывать таких персонажей как Шторм, Псайлок и Хавок, в то время как и абсолютно слитых хватает. Я сейчас об Ангеле, Пузыре и Страйкере.

На этот раз, сценаристы попытались более глубоко раскрыть драму Магнето и Профессора Икс, вставляя флэшбеки со сценами из «Первого Класса» и «Дней Минувшего Будущего». Это несомненно радует, как и актёрская игра Майкла Фассбендера. Он и является самым драматичным персонажем всей франшизы, хотя казалось бы, драму с семьей вставили на несколько мгновений, но она пробрала до глубины души, по большей части из-за актера.

В это же время, Дженнифер Лоуренс все никак не может отойти от образа Китнисс из «Голодных Игр». Сценарий то и дело выставляет её идолом, которым она не хочет являться. Мистик тяготится все теми же проблемами, что и её Китнисс Эвердин. Обидно, ведь Дженнифер разноплановая актриса. Надеюсь, что она не останется жертвой своего самого популярного образа.

Новички, среди которых Софи Тёрнер (Джин Грей), Тай Шеридан (Скотт Саммерс) и Коди Смит Мак-Фи (Курт Вагенер) порадовали. Их персонажи отлично взаимодействуют между собой и никакого мисскаста не ощущается. Джубили и Псайлок остались жертвами хронометража, из-за которого их на экране самый минимум. Вот у Шторм был шанс, но актёрская игра уровня Nickelodeon все же чувствуется.

Оскар Айзек без преувеличений отличный актёр, что и доказывает в фильме. Ведь если на роль Апокалипсиса взяли бы какого-то качка, то зрители бы не прочувствовали тех долгих речей, что он произносит по ходу фильма.

Безусловно, раскрыть столько мутантов в одном фильме невозможно, но тем не менее, в «Гражданской Войне» братья Руссо сумели выдать экранного времени для каждого. Брайан же, не сумев расставить приоритеты, ударился в романтическую драму Мойры МакТагерт и Профессора Ксавье, тем самым уведя от себя возможности по раскрытию других персонажей.

 

С актерами и персонажами разобрались, а теперь перейдем на дерзкие речи Брайана Сингера по поводу третьего фильма франшизы. Он неоднократно критиковал Рэтнера за его неумение подать столь масштабную историю. Даже в «Апокалипсисе» он шутил на эту тему. Но в итоге и сам попал на те же грабли. И об этом ближе к концу.

Как символ всех фильмов о Людях-Икс, Росомаха не мог не появиться в очередной части. Как я уже и упомянул, режиссеру не понравился ориджин персонажа в «Начало. Росомаха» и он наряду с попыткой сделать фильм лучше Рэтнеровского, попытался устранить и неудачную ошибку с ориджином. Но угнавшись за двумя зайцами, Сингер словил лишь одного. Здесь он представил перед нами каноничное и кровавое животное. Конечно, это удлиненное камео, но оно радует и будоражит голову от осознания того, что еще более кровавое животное мы увидим в следующем году с лебединой песнью Хью Джекмена в этой роли.

Может показаться, что я ругаю фильм, но как бы не так. Спецэффекты картины вплетены отлично и сразу видно, что бюджет картины за зря не тратили. Отдельная сцена Ртути, которая снималась дольше всех, вызывает восторг и визуальное наслаждение, наряду с музыкальным.

Нельзя не обмолвиться и о юморе картины, который не смешит во весь голос, но определенные моменты фильма сглаживает и делает просмотр картины не скучным и драйвовым и без капельки провисаний.

Вот мы и возвращаемся к теме Феникса, которого в очередной раз неудачно представили. В идеале, киноделам стоило оставить эту Сагу на отдельный фильм, нежели вставлять сюда и позорно выпиливать чуть ли не Бога вселенной мутантов.

Абсолютно слитая Сага о Тёмном Фениксе пересекается с абсолютно слитой финальной битвой персонажей. Если в «Дэдпуле» битва на одной местности вызывала чувства некой камерности историй, то здесь это выглядит несколько неуместно. Битвы персонажей по отдельности больше похожи на потасовку косплееров и из этого вытекает еще один минус.

Костюмы, несмотря на свою каноничность выглядят комично, а пластмассовые вставки не годятся ни в какое сравнение с кожаными куртками из оригинальной дилогии (хотя и они не особо-то и нравились). Поэтому, это тот случай, когда погоня за каноном кажется лишней. Единственное, костюмы Циклопа и Мистик великолепны и выше всяких похвал.

Негатив да негатив, фильм мне понравился и я получил от него массу удовольствия. Особенно хотелось бы похвалить фильм за то, что в нем отличнейшим образом обосновали облысение Профессора. Подход Брайана Сингера к кинокомиксам не изменился, что отчасти хорошо, но все же немного плохо. Эволюция для этого и нужна, чтобы делать лучше то, что и так хорошо. Но Сингер не идет по примеру тех, о ком он снимает кино, зато стабильно выдает хорошие фильмы про мутантов.

«Люди-Икс: Апокалипсис» - представитель классической супергероики от Брайана Сингера, чей подход к фильмам этой франшизы не изменился за эти 16 лет. Это отчасти хорошо, но все же немного плохо.

 

P.S

Рейтинг картины +12 и это немного вводит в недоумение. Той же Гражданке выдали +16, хотя откровенных сцен, сцен насилия и моря крови там не было. С тем самым, в начале фильма и в сцене посещения комплекса Оружия X, крови немерено. Росомаха резал солдат на шашлыки, не оставляя после себя ни единого живого существа. В общем рейтинговая система в очередной раз доказала, что подвластна политическому давлению.

10
0
1737

Еще по теме

«Люди-Икс: Апокалипсис» – эталон типичной и стабильной супергероики в кино - Yvision.kz