«Любовная аритмия» Маши Трауб или книга, которую не стоит покупать
"Так бывает – тебе кажется, что жизнь вполне наладилась и даже удалась. Ты – счастливчик, все у тебя ровно и гладко. И вдруг – удар. Ты словно спотыкаешься на ровной дороге и понимаешь, что то, что было раньше, – не жизнь, не настоящая жизнь.
Появляется человек, без которого ты задыхаешься, физически не можешь дышать.
Будь тебе девятнадцать, у тебя не было бы сомнений в том, что счастье продлится вечно. Но тебе почти сорок, и ты больше не веришь в сказки…"
Таков был синопсис к роману Маши Трауб "Любовная аритмия". В моем ожидании было чтение добротного романа, в стиле любимых "русских семейных саг". Однако реальность, как это часто водится, оказалось другой.
Главные герои просто потрясали своей неадекватностью и нелогичностью поступков, хотя к концу романа автор пытается более подробно раскрыть своих персонажей, и мотивы их поведения становятся чуть яснее. Но тем не менее они остаются немного плоскими, плохо получалось представить их реальными людьми.
По ходу всего произведения мельком вплетаются более мелкие истории жизни второстепенных персонажей. Из-за этого может создаться эффект некой однобокости или монотонности повествования. Есть еще другой автор, Дина Рубина, которая периодически тоже грешит подобным приемом, на мой взгляд.
А вообще больше сказать нечего. Книгой я разочарована, финал романа не то чтобы оставляет легкое чувство незавершенности, но даже кажется что автор просто бросила главу недописанной. Я даже проверила окончание книги на нескольких других сайтах, подумав что возможно скачала неполную версию.
Даже не знаю кому посоветовать данную книгу. Любительницы брутальных мужчин и фраз "он пронзил её своим взглядом и колени девушки ослабли" будут разочарованы относительно амебным главным героем.
Для любителей тонких душевных терзаний и высоких чувств все будет как раз таки слишком обыденно.
Больше сотни страниц легкой меланхолии. Наверное все же могу посоветовать эту книгу тогда, когда не хочешь забивать свой мозг ничем серьезным. Потому что после небольшого промежутка времени, вы вряд ли вспомните что там было написано.
