Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Любопытную историю узнал на днях

Она довольна интересная, и где-то даже забавная – но при этом она отлично характеризует основные принципы, по которым в Казахстане работают государственные органы. Но обо всем по порядку.

Есть неподалеку от Алматы поселок Заречный. Он ничем особенным бы не выделялся среди множества других таких же поселков, если бы не один занимательный факт. В нем и вокруг него расположены сразу четыре колонии, в которых отбывают наказание осужденные за преступления разной степени тяжести.

Так вот, одна из основных проблем в Заречном – мобильная связь, точнее, ее отсутствие. Она там работает с серьезными перебоями, а часто не работает совсем. И дело не в том, что в поселке как-то не так работают мобильные операторы – они как раз все делают нормально. Просто связь в поселке глушат, чтобы заключенные не могли ей пользоваться. И делают это настолько жестко, что наряду с заключенными связь пропадает у жителей окружающих домов, а иногда не просто домов, а целых районов. Им сложно вызвать скорую, дозвониться родным и сделать много других вещей, которые такая базовая вещь, как мобильная связь, в наше время позволяет делать всем – кроме, как выяснилось, людей, которые живут по соседству с колониями, но сами ни в чем не виноваты.

Но проблемы не только у жителей. Они есть и у операторов связи. Те тоже оказались меж двух огней. Они обязаны предоставлять услуги определенного качества – если связи нет, местные жители имеют полное право жаловаться в уполномоченный орган. Но в то же самое время они должны помогать нашей уголовно-исправительной системе, и тоже по закону. За несоблюдение и тех, и других требований – штрафы.

И в этом очень интересная логика проявляется. Следите за рукой.

Заключенным мобильная связь не полагается. Такое правило. Как обеспечить его соблюдение? Навести порядок в самой колонии, коррупцию среди сотрудников искоренить, которая, в первую очередь, и приводит к попаданию несанкционированной техники на территорию колоний. Наказывать жестко тех, кто нарушает правила. Если кто-то в особенно комфортных условиях сидит, с мобильной связью и прочей техникой (а таких фото много в Казнете ходит про разных известных людей) – разобраться, благодаря кому созданы такие тепличные условия. В общем, работать.

Это способ сложный. Но он никому постороннему не будет причинять неудобства.

А есть другой способ, простой. Начать жестко глушить связь широким фронтом. Чтобы ей, наряду с заключенными, не могли пользоваться сами сотрудники колоний, которые тоже, вроде бы, ни в чем не виноваты. Чтобы местные жители бегали по улицам в поисках сигнала, когда нужно вызвать скорую. Чтобы элементарные блага цивилизации не были доступны людям, единственная вина которых – выбор не очень престижного места жительства.

Зато проблема, с формальной стороны, вроде как решена. Пусть это решение само по себе порождает массу других проблем – но это уже проблемы не тех, кто такое решение придумал.

Какой способ выбрали в итоге, догадаться нетрудно. Максимально удобный для ответственного государственного органа, минимально комфортный для всех остальных. Исключающий ответственность тех, кто прямо отвечает за соблюдение порядка в местах отбытия наказания. Но, по факту, налагающий такую ответственность на мобильных операторов. Прекрасная логика, которую мы с вами видели уже много раз.

Потому что это Казахстан, детка.

0
0
334

Еще по теме

Любопытную историю узнал на днях - Yvision.kz