Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ливень

больше всего в лете я люблю летние ливни. свежий запах зелени, влаги, мокрого асфальта. шум капель иногда нарастает, иногда становится тише. слыша этот тяжелый, мокрый звук, я остро чувствую пространство - мир приобретает глубину, трехмерность, движение.

между рваными краями туч видно небо.

в алмате во время летней грозы пыль смывает с листьев и они, наконец, приобретают свежий зеленый цвет. все цвета становятся гуще, насыщенней.

здесь и без того яркая трава становится еще зеленее. стволы и ветви деревьев наливаются темной краской.

в Докторе Кто есть серия, где всех звезд не стало, будто бы так всегда и было.

вчера мы шли по улице и на небе не было видно ни единой звезды - только очень яркая луна, и я подумала,  может быть, все звезды исчезли и если я спрошу у кого-нибудь, мне скажут - звезды? о чем ты? такого слова нет. есть солнце, есть луна и есть Земля.

космос вокруг нас до конца мира будет плоской темной тарелкой, накрывающей мир. ни пространства, ни сияния. бесконечная темнота. если кто-нибудь отправит ракету в далекое ничто, то она врежется в темноту пластмассового черного купола и дрожащие космонавты будут молить о возвращении на родную теплую Землю.

мысли о пространстве всегда наводят меня на мысли о космосе, а мысли о космосе всегда заставляют меня радоваться и грустить одновременно.

 

Еще по теме

ливень - Yvision.kz