Лекарства для онкобольных в Казахстане
К сожалению, онкологические заболевания в Казахстане не редкость. К счастью, лечение еще финансируется государством.
Но есть свои нюансы.
Понятно, что в столице и южной столице лучше финансирование, оснащение и квалификация врачей.
Но в г. Семипалатинске из-за наследия ядерного полигона создавали кластер радиационной медицины . Областной онкологический диспансер был открыт еще в 1959 году, в 90ых годах ХХ века партнерство с США, из Японии была помощь.
Но...что сейчас?
Многие врачи переезжают в Алматы/Астану. А главное, что финансирование идет из местного бюджета!
Местный бюджет для больницы в Семее, который уже 20 лет как не областной центр - это крохи для сиротки.
Летом 2017 года я задавала вопрос в Минздрав в ходе теледебатов "Обязательное медицинское страхование в Казахстане: точный диагноз".
"Лекарства для онкобольных - есть европейские оригинальные и российские как почти аналог (дженерик). В онкодиспансере Алматы выдают и те, и другие в зависимости от наличия. В онкодиспансере города Семей только российские (например, только резорба) , которые не всегда есть. А ведь там якобы кластер радиационной медицины и очень много онкобольных из-за ядерного полигона"
Насчет оригиналов и дженериков я поняла не только по разнице в цене, но и прочитала, например, здесь
http://medside.ru/zometa
Зомета и ее аналоги (структурные) имеют одно действующее вещество — это Резоскан, Золендроник-Рус 4, Акласта, Блазтера, Золедроновая кислота, Золерикс, Золедрэкс, Золедронат-Тева, Резокластин ФС, Резорба, Верокласт,
Что лучше Зомета или Резорба?
Если сравнивать эти препараты, то они имеют одно действующее вещество в одинаковой дозировке. По действию и эффективности одинаковы. Препараты отличаются лишь производителем: Резорба— дженерик, который выпускается в России (ЗАО «Ф-Синтез»), поэтому цена несколько ниже. Стоимость 1 флакона 6139-8139 руб. Если вы отдаете предпочтение оригинальным препаратам, то стоит выбор сделать в пользу Зомета.
Минздрав ответил, а Тенгриньюс опубликовал:
"Онкологические больные по всему Казахстану обеспечиваются через Единого дистрибьютора "СК Фармация" согласно заключенным договорам с каждым онкологическим диспансером. Договоры содержат наименования лекарственных средств. Списки препаратов по наименованиям составляются на основании Казахского национального формуляра (КНФ) и НПА, регламентирующего это направление. Перечень лекарственных препаратов во всех онкологических диспансерах практически не отличается. Генерические препараты, которые имеются в арсенале онкологических организаций, имеют официальную регистрацию в РК и соответствуют предъявляемым требованиям по эффективности", -заверили в Министерстве здравоохранения Казахстана. https://tengrinews.kz/medicine/minzdrave-obyyasnili-zakupku-djenerikov-onkologicheskih-323636/
Тогда я направила запрос в онкодиспансер г. Семей, закупают ли они оригинальные препараты кроме дженериков, и вот что мне ответили

http://semeyonko.kz/ru/blog-direktora.html
Вместо оригинальной зометы - резорба, который дженерик.
Глагол, который описывает мою тогдашнюю реакцию, нецензурный, естественно.
Смысл в кластере, если финансирование направлено только на дешевые дженерики?
Купить в аптеке в Семске оригинальную Зомету тоже не получится, нет спроса.
В Алматы и выдают бесплатно разные (комбинируя те же аналоги Зометы) лекарства, и купить можно, если вдруг бесплатных на складе нет.
Но когда нет лекарств на складе, то и в аптеке тоже. Когда привозят в аптеки, появляются и на складе. Купить впрок запасной флакончик за 150-200 долларов на случай дефицита не очень удобно, так как вдруг нужен будет другой препарат.
Поэтому и существует круговорот обмена лекарств на форуме и между лечащимися. Только страшно брать лекарство с рук - вдруг не то?
Для бесплатного лечения в онкодиспансере Алматы/Астаны нужна прописка в этом городе, проживание тоже на время лечения и восстановления.
Это Бродский писал, что "Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
А у нас в Казахстане, если выпало заболеть раком, то лучше жить в Алматы/Астане, иначе будут только дженерики.
Но временной лаг в несколько дней в Алматы не так страшен, как финансирование кластерного онкодиспансера из местного бюджета.
Наверное, это ужасающий чиновничий цинизм - все равно умрут, зачем зря тратиться.
Но я всегда вспоминаю слова немецкого онколога Вальтера Штрибика: «Когда речь идет об онкологическом больном, чье состояние отягощено хронической болью, цель паллиативной помощи не в том, чтобы добавить время к укороченной жизни, а в том, чтобы добавить жизнь укороченному времени».
А вообще на ранних стадиях и при эффективном лечении можно и время нормальной жизни продлить на добрых лет 15-30.
Кстати, в 2017 году МИнздрав презентовал реформу о передаче онкологической службы в ведение многопрофильных больниц и передаче некоторых профильных процедур частным клиникам.
http://ratel.kz/raw/kak_budut_vyrezat_onkodispansery
В общем, лучше быть здоровым и богатым
