«легкие» города Тараз уничтожают чиновники
Питомник в городе Тараз, на территории которого произрастало более 100 тысяч деревьев - был вырублен чиновниками.
С чего все начиналось….
В 1996 году в городе Тараз возле аэропорта была создана рекреационная зона, дендропарк, как в Алматы. И для этого было основано государственное предприятие. Через два года у этого предприятия образовалась большая задолженность по заработной плате и акимат города принял решение передать имущественный комплекс и земли в доверительное управление предпринимателям. Тендер выиграло ТОО «Зан», директором которого является Дуйсенбек Ыбыналиев, который созвал СМИ на пресс-конференцию и рассказал о своей проблеме. По его словам, в 1998 году ТОО «Зан» взяло в аренду по нулевой ставке пастбищные земли площадью 107 га под строительство конно-спортивного комплекса и 53 га питомника. Они выплатили людям зарплату, за 12 лет работы построили конюшни, детский конно-спортивный клуб, стали разводить лошадей. На территории питомника выросло свыше 100 тысяч деревьев высотой до 10 метров. Учитывая экологическую обстановку в городе – на территории Тараза находится несколько химических заводов - питомник, горожане называют не иначе, как «легкие города». Но, в прошлом году, администрация города изъяла у ТОО «Зан» этот питомник, при этом, не компенсировало затраты на его содержание. Мало того, все выращенные деревья и насаждения были срублены. Ориентировочно, по словам Дуйсенбека Ыбыналиева, ущерб от вырубки деревьев составил более 150 млн. тенге. И несмотря на то, что земля была изъята на государственные нужды - до сих пор на этой территории ничего не делается. Акимат, под предлогом расширения территории под строительство жилья, предложил ТОО «Зан» передвинуть конно-спортивный комплекс ближе к аэропорту с переносом забора за счет бюджета города. Работа по переносу забора была начата, но не закончена, значительная его часть была расхищена. «Ситуация ухудшилась после того, как нас посетили налоговые инспекторы – самовольно, в одностороннем порядке, они изменили условия договора и предъявили мне новую стоимость аренды, выставив счет на сумму 109 млн. тенге, хотя нулевую ставку нам устанавливал акимат с учетом назначения земли», – говорит предприниматель.
Независимая ассоциация предпринимателей Казахстана отметила, что к ним на сегодняшний день достаточно много поступают жалоб на рейдерство со стороны чиновников, в особенности очень большого, крупного масштаба. «ТОО «Зан» делает нужное и полезное для города дело в области воспитания молодого поколения, прививая им спортивные качества, любовь к природе. Для таразцев очень важна работа по профилактике и борьбе с наркоманией среди подростков, а в международной практике только через спорт можно реально бороться с этим злом. Считаю, что администрация города должна дать возможность нормально работать предпринимателю во благо нашего государства», – отметил президент Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов.
По статистике национальной ассоциации предпринимателей, у нас в Казастане из десяти дел по меньшей мере два-три дела, когда предприниматель уже не может молчать, и он просто попадает в безвыходную ситуацию. Потому что у любого акима города есть мощнейшие рычаги в противостоянии любого бизнесмена. Один из самых главных рычагов – это налоговая инспекция. Если налоговая инспекция выпускает какой-то незаконный акт, на счет того, что вдруг они меняют условия договора (условия договора доверительного управления), выступают якобы от акимата, занимаются самоуправством. И вдруг ни с того ни с чего вместо теркома меняют все условия соглашения, могут выставить незаконно на сто миллионов тенге штрафы, и вот у бедолаг предпринимателей есть срок: в течении 15 дней по законодательству РК он должен идти и оспаривать это в суде. Еще и судьи у нас по телефонному праву принимают достаточно много незаконных вещей, таким образом, любого бизнесмена можно отправить в тюрьму. У нас и так все тюрьмы переполнены, так еще и по такой схеме любой честный предприниматель, который имел несчастье не угодить властям, может вписать в свою биографию несколько черных страниц. И попробуй потом отмойся от слова «уголовник» или «сидевший», и кто поверит в то, что тебя просто подставили те, кому это было выгодно. И вот, таким образом на сегодняшний день сами чиновники «душат» свободный дух предпринимательства. Предприниматели должны и могу развиваться и процветать только тогда, когда есть свободный дух бизнеса. Когда он пропадает, появляется подобие рабского государства. А потом наше государство просит, даже требует у бизнеса, чтобы они развивались из малого в средний, из среднего в крупный и так далее. У нас, таким образом, никогда не будут работать ни заводы, ни сельское хозяйство и т.д., пока не будет духа предпринимательства в Казахстане. Мы никогда не сможем быть благополучными и говорить предпринимателям других стран, как у нас хорошо, если сегодня у нас не будет какой-то системы защиты самого предпринимательства. В идеале, чтоб изменить ситуацию, при правительстве в обязательном порядке должно существовать отдельное агентство малого и среднего бизнеса, которое должно защищать права предпринимателей, не привлекая СМИ, достаточно других возможностей, рычагов, таких например как прокуратура, аппарат президента, правительство и т.д., где в принципе свободно можно это решить в правительственных кругах. Но для этого нужно, чтоб руководителем такого агентства, был человек, который бы разбирался до всех тонкостей и мелочей, и тратил на это действительно много времени, чтоб поднимать малый и средний бизнес. Не редко правительство не может ответить на вопрос, куда ушли деньги с многих правительственных программ, где эти 100 заводов, которые уже 7 лет обещают нам в правительстве, что они будут якобы построены? А на самом деле идет просто-напросто тихое распиливание денег, в которых участвуют сотни чиновников. Мы не будем даже говорить о том, кто по средствам, а кто не по средствам живет, итак всем видно и понятно, стоит только посмотреть на то, где они живут, на каких машинах ездят, где учатся их дети, и сколько зарабатывает их домработница. И вместо того, чтоб бизнесмен чувствовал, что на его налоги живут чиновники, предприниматели чувствуют, как будто чиновники им дают возможность работать и зарабатывать. Поэтому, пока на сегодняшний день у предпринимателей нет этого ощущения, что кому-то малый и средний бизнес в нашей стране нужен. Кроме красивых лозунгов и речей должны быть реальные дела. В конце концов в системе капитализма мы живем уже практически 20 лет, и нужно показывать результаты о развитии малого и среднего бизнеса. Все мы болеем и переживаем за развитие нашей страны, как и предприниматели, у нас хороший политический шарм на международной арене, но нужно все же укрепить мнение самого народа о том, что мы Великая Держава.
По данным национальной ассоциации предпринимателей, на сегодняшний день в Казахстане насчитывают 2300 предприятий, а европейцы удивляются и говорят, что у них даже такого количества предприятий практически ни в одной стране нет. Как сказал Талгат Акуов, президент национальной ассоциации предпринимателей Казахстана: «Мы сегодня болеем и переживаем за каждого предпринимателя. В Америке есть такой принцип: они готовы за каждого солдата войти в любую страну, чтоб вызволить его. При этом могут погибнуть сотни людей. Точно такой же и у нас принцип: если против нашего предпринимателя незаконно будут использовать какие-то методы, мы выложимся, но защитим данного предпринимателя. Благодаря этому принципу, за 10 лет существования нашей ассоциации, мы укрепились во мнении, что сегодня можно использовать законы, все же во многом суды идут нам навстречу, но нужно чистить законы, нужно их улучшать, нужно продвигаться дальше. Мы хотим перемен.»
Система демократии всегда предполагает то, чтоб регулировать взаимоотношения между государственными чиновниками и предпринимателями должны законодательства. Развивать страну должен сам закон, и все перед законом должны быть равны. Бизнес во всем мире – это то, что поддерживает всегда государственность, и не позволяет переходить рамки. И надо не забывать, что сильный малый и средний бизнес в Казахстане который дает много рабочих мест, может спасти от многих коллапсов, и не позволит произойти тем событиям, которые, к примеру, произошли в Киргизии.
Статья была опубликована в 2010 году в журнале "QAZYNA"
